не могу простить себе смерть матери

Посетитель
ohlamon
Сообщений: 1
Иркутск
2864 дня назад
Здравствуйте люди, меня зовут Максим я из Иркутска, мне 32 года.В 2011 умерла мама, от рака желчного пузыря.Я думаю нужно рассказать, что отца мы потеряли в 2002 году (инфаркт в возрасте 57 лет) , переживали это горе вместе с мамой ,и я и мама отца очень любили, на похоранах была сами не свои (тут не передать словами ) . 09.03.2011 ее увезли в больницу с предположительным диагнозом - камни в желчном пузыре- и тут ее отправляют в онкологию, на мой вопрос - почему так?- ответ- желание клиента (????...) Нужно добавить что мама работала в онкологии в числе медперсонала. И на мой вопрос - почему тебя переводят в онкологию - ответила : я сама попросила. Я узнал что у нее рак от экипажа скорой , когда ей стало плохо перед тем как привезли ее в онкологию. В онкологии она провела две недели, после чего меня вызвал профессор, котырый ее лечил и сказал мне в глаза что она не жилец, и что они не могут оставлять ее в больнице т.к. там могут находиться только больные с надеждой на выздоровление, а таких как она переводят либо в хоспис, либо домой . Тут надо сказать , что мы с женой до этого уже столкнулись с коварным диагнозом " рак", когда умер ее отец ( мой тесть), он умирал дома, и надо сказать , что в нашей системе здравоохранения лозунг такой-" Подыхаешь? Мы еще поможем тебе помучаться. " Как известно , рак на поздних стадиях не возможно излечить, а возможно только уменьшить боль с помощью обезбаливающих. Так вот эти обезболивающие нужно было каждый день ходить в поликлинику, стоять сто километровые очереди , и выписывать рецепт у терапевта, затем бежать в аптеку и все это покупать , затем нести лечащему врачу. И теща мне сказала ( нужно отметить что мне повезло с тещей, вопреки всем анекдотным представлениям , это реально на данный момент моя втроя мать), что как бы не прискорбно было , но нужно отдавать мою мать в хоспис, потому что сами мы не сможем обеспечить тот уровень обезбаливания как там. И если кто-нибудь был в этих учреждениях (упаси вас бог) , тот поймет.Я с этим живу уже пятый годи и меня это съедает, то что я не помог матери, Люди , я могу еще долго изливать душу , но в
общих чертах я обрисовал ситуацию, жду вашей прямой жесткой критики . потому что в живую мне никто не говорит , чсто я не правильно поступил с мамой
Постоялец
Ванечка
Сообщений: 76
Москва
2034 дня назад
Привет! Спасибо, что поделился. Да...

А что ты чувствуешь, когда думаешь о том, что она простила тебя? Понятно, что когда реальный долг любви мы родителям не возвратили, мы от этого переживаем, но это делается и после смерти. Это делается, это нужно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2015 в 07:11)
Новичок
subcomandante
Сообщений: 27
2764 дня назад
ohlamon:

Здравствуйте люди, меня зовут Максим я из Иркутска, мне 32 года.В 2011 умерла мама, от рака желчного пузыря.Я думаю нужно рассказать, что отца мы потеряли в 2002 году (инфаркт в возрасте 57 лет) , переживали это горе вместе с мамой ,и я и мама отца очень любили, на похоранах была сами не свои (тут не передать словами ) . 09.03.2011 ее увезли в больницу с предположительным диагнозом - камни в желчном пузыре- и тут ее отправляют в онкологию, на мой вопрос - почему так?- ответ- желание клиента (????...) Нужно добавить что мама работала в онкологии в числе медперсонала. И на мой вопрос - почему тебя переводят в онкологию - ответила : я сама попросила. Я узнал что у нее рак от экипажа скорой , когда ей стало плохо перед тем как привезли ее в онкологию. В онкологии она провела две недели, после чего меня вызвал профессор, котырый ее лечил и сказал мне в глаза что она не жилец, и что они не могут оставлять ее в больнице т.к. там могут находиться только больные с надеждой на выздоровление, а таких как она переводят либо в хоспис, либо домой . Тут надо сказать , что мы с женой до этого уже столкнулись с коварным диагнозом " рак", когда умер ее отец ( мой тесть), он умирал дома, и надо сказать , что в нашей системе здравоохранения лозунг такой-" Подыхаешь? Мы еще поможем тебе помучаться. " Как известно , рак на поздних стадиях не возможно излечить, а возможно только уменьшить боль с помощью обезбаливающих. Так вот эти обезболивающие нужно было каждый день ходить в поликлинику, стоять сто километровые очереди , и выписывать рецепт у терапевта, затем бежать в аптеку и все это покупать , затем нести лечащему врачу. И теща мне сказала ( нужно отметить что мне повезло с тещей, вопреки всем анекдотным представлениям , это реально на данный момент моя втроя мать), что как бы не прискорбно было , но нужно отдавать мою мать в хоспис, потому что сами мы не сможем обеспечить тот уровень обезбаливания как там. И если кто-нибудь был в этих учреждениях (упаси вас бог) , тот поймет.Я с этим живу уже пятый годи и меня это съедает, то что я не помог матери, Люди , я могу еще долго изливать душу , но в
общих чертах я обрисовал ситуацию, жду вашей прямой жесткой критики . потому что в живую мне никто не говорит , чсто я не правильно поступил с мамой
Максим,в вашем и моем случае вина есть,но она скорее косвенная,чем прямая.Главные виновники врачи и наше бесчеловечное государство.С них надо спрашивать.Любой ценой.Тогда мы искупим нашу вину,хотя бы отчасти.
Посетитель
Aelit
Сообщений: 8
2470 дней назад
Максим, я не знаю читаете ли Вы ещё форум, но скажу Вам, что у вас не было выбора. Онкобольные с сильными белями дома , это в первую очередь ад для этого самого больного, т.К. Не всегда одного укола хватает, а если три сделать надо, а на дворе ночь? У вс не было Выбора между хорошо и плохо, а только между двумя плохо. Ваша мам по ходу это понимала и скрывала от вас до последнего. Не корите себя. Скажу жестоко, но если бы это были Вы, хотели бы Вы чтобы ваша мам, жена мучались сейчас как вы? Я думаю, что нет. Самое главное она знает, что Вы ее любите и знает это сейчас даже больше чем при жизни т.к. Может напрямую читать в вашем сердце. А вы можете сесть и написать ей письмо или когда сами будете просто проговорите в слух или про себя все что Вы хоти ней сказать. Она услышит! Я лично в это верю, хотя и врач)))Мир вашему сердцу.
Посетитель
Osennaya
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
2481 день назад
Максим, доброго дня Вам. Очень хорошо понимаю Ваши чувства.

Я прошла тем же путем, что и Вы, в подростковом возрасте. Мне было 14, когда от рака умерла моя мама. И я живу с этим уже 20 лет. И сама хожу под тем же диагнозом. Но себя винить не нужно ни в коем случае. Нужно помнить о том, что наши мамы оказались в лучшем мире, их страдания на этом окончились. Хоспис для онкобольного, на сегодняшний момент, пожалуй, самый лучший вариант. Если не учитывать смерть среди семьи в своей постели.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Посетитель
Ольга
Сообщений: 1
2654 дня назад
ohlamon, какая тут может быть критика! Я Вас очень хорошо понимаю и сочувствую Вам. К сожалению, сама пережила много горестных моментов, связанных с раком. Вы правильно поступили, что перевели маму в хоспис. Не корите себя. Дома действительно невозможно облегчить страдания родного человека. Моя мама умерла быстро, в больнице. А вот подруга моя столкнулась с "прелестями" родной медицины. Все было так, как Вы описали. Наркотические средства надо было выпрашивать, вместо действенных выдавали пластырь, который не облегчал ее страданий. Вас не должно мучить чувство вины!Добавлено спустя 5 минутТолько сейчас обратила внимание, что тема открыта очень давно. Но может быть Максим еще заглянет сюда..
Посетитель
Чармелеон
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
2254 дня назад
У меня умерла неизлечимо больная бабушка недавно. Виним себя всей семьёй. Жесть. Похоже, что это норма - винить себя за смерть близкого.
Новичок
Lаrs
Сообщений: 44
Торонто
367 дней назад
Чармелеон:

У меня умерла неизлечимо больная бабушка недавно. Виним себя всей семьёй. Жесть. Похоже, что это норма - винить себя за смерть близкого.

Зачем себя винить,все в руках Господа,наша судьба предначертана еще до нашего рождения.Все проиходит всегда,как и должно происходить не зависимо от нас.Вы бы ничего не изменили,так суждено,случиться.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.