Как научится радоватся жизни?

Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1641 день назад
Этот вопрос обращен в первую очередь тем, кто действительно предпринимает какие то (с той или иной степенью эффективности) методы ( будучи депрессивным хронически, на протяжении всей жизни).

Здоровые люди это делают всегда на подсознательном уровне.
Я обнаружил, что скорее всего вследствии того, что в моей семье не принято было выражать эмоции, я собственно даже не то что стыжусь... я вообще не вижу смысла и, что-ли оправданной причины улыбатся и радоватся... даже для себя самого. Такое впечатление, что я как бы "не научен" заниматся таким. В то же время - я отнюдь не злой человек. Не люблю винить других. Стараюсь жить со всеми в мире и даже быть отзывчивым, но это почти не получается, по причине неумения выражать позитивные эмоции. Все как бы "сдавлено" внутри.

Юмор, анекдоты,смех после просмотров комедийных роликов с котиками в ютубах - не в счет. Это временный эффект.
Я говорю о постоянной способности радоватся. Смеятся, разговаривая с людьми на непринужденные темы... вообще понимать и осознанно и неосознанно сущность человеческого счастья. Я понимаю, что в одиночестве, оно и не странно, что изза отсутсвия таких моментов, собственно, и радоватся то нечему... Но.. есть возможность знакомится с людьми.. и так же вопреки этому - есть неумение выражать позитив при таких знакомствах (что, собственно и нивелирует необходимость знакомится и порождает замкнутый круг)...

Я путешествовал раньше (в одиночку). Не сказал бы чтобы это не принесло радости. Это скорее чисто удовлетворение познавательских, любознательных функций. Но чтобы я "улыбался от увиденного"... нет, отнюдь.

В общем, чувствую, что для меня эта способность как курение: поскольку я не курил никогда, я не в курсе об эффекте, а следовательно и оправданной причине это делать (вообще не могу понять, зачем легкие заполнять вредным дымом: им ж ведь лишь чистый воздух нужен для полноценной работы). То есть я не знаю, что "это такое и с чем это едят", хотя (как и улыбки и умение радоватся другими людьми) вижу "это" каждый день.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2016 в 09:48)
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1278 дней назад
Постоянно радуются только идиоты.... smile
А потом мне кажется, что у каждого человека свои собственные радости в жизни.

Путешествия? Да пристрелите меня сразу! Меня это точно не порадует.
Я конечно могу дотащиться до комфортабельного отеля... но это мой предел.
И вообще, меня в транспорте жутко укачивает. Тошнит меня... sick

Нужно искать в жизни что то свое.
Тогда и счастье, и радость придет. Эмоции тут абсолютно ни при чем.
Я тоже мало эмоциональный человек. Но я всегда считала это своим достоинством.
Нордическое спокойствие - мой конек! zst
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1641 день назад
Кстати, я о вас сегодня думал...
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1212 дней назад
Мне кажется для этого нужно найти в себе собственную душу. И ее проявления. Не Разум, которого слишком много. Не Эгоизм и Самость, которых еще больше. А собственную душу. Ее нужно разбудить. Но не знаю как и чем вам это сделать. Есть радость внешняя, шелуха эмоций, которая быстро опадает. А есть радость внутренняя, идущая из глубин души. Радость бытия, или радость жизни, или радость наличия смысла и цели жизни. Она даже в одиночестве заставит вас улыбаться и смеяться, наедине с собой. Как бы глупо это не звучало. Человек со спящей душой может говорить, что он не злой человек, но правда заключается в том, что и добрым он не является..
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1278 дней назад
ЛьДинка, вы очень хорошо написали.
К сожалению у нас в стране как то не принято было иметь собственную душу.
Это всегда считалось несколько смешным. Люди со своей собственной душой считались странными.
Нас просто воспитали так.
Народ научился маскироваться, что бы быть как все, не выделяться из общей массы.
А наша психика - штука тонкая. Представляете себе каждодневное напряжение, когда ты играешь чужую роль?
Естественно, что человеку плохо, не уютно.

Сейчас люди стали понемногу раскрываться. Всё таки мы меняемся.
Но приходит это все с возрастом. И порой слишком поздно. К сожалению...
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1857 дней назад
Tascha:
вообще понимать и осознанно и неосознанно сущность человеческого счастья.
J
Об этом до сих пор спорят лучшие умы человечества, мировые религии ломают копья, соревнуясь в предложении самого истинного пути к счастью.

Или ты спрашиваешь про радость от жизни?

Со стороны кажется, что другие люди живут и радуются, если все нормально у них по жизни. А еще нам приводят примеры героев, которые даже в очень трудных обстоятельствах не перестают радоваться и заряжают позитивом окружающих. Мне про таких мой парень говорил, чтобы я депрессивная идиотка училась у самых лучших.

Но как-то это не просто научиться такому. Пойди туда не знаю куда, принести то не знаю что....


Как люди получают удовольствие от общения, солнца, еды, достижений, творчества. У них программы для этого инсталлированы. А если в детстве закачали другое что-то... Как быть?

Кому-то приходится изучать программирование с нуля и самому писать себе такую программу.


Для жизни в обществе можно создать фасад и изображать позитив. Натренировать мимику, жесты, тон голоса. Но это лишь маска, которая позволит поверхностно общаться с людьми.

Короче, я пока кроме таблеток, энергетиков, и медитации ничего не нашла. Это все помогает на время.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2016 в 15:07)
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
18 дней назад
Как люди получают удовольствие от общения, солнца, еды, достижений, творчества. У них программы для этого инсталлированы. А если в детстве закачали другое что-то... Как быть?
Я почему-то абсолютно уверен, что в детстве не могли закачать ничего другого. Могли заморозить ту часть души, которая способна радоваться общению и прочему. Нужно как-то отогреть эту заморозку. Не знаю, как...
А любая перепрошивка и программирование создаст именно маску искусственного позитива.
Настоящее лечится настоящим. Самое настоящее из всего - любовь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 апреля 2016 в 16:35)
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1857 дней назад
jozh:

Настоящее лечится настоящим. Самое настоящее из всего - любовь!

А где найти эту любовь?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
18 дней назад
А где найти эту любовь?
Это вечный вопрос...
Но внутри себя точно стОит покопать!)
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
Снег
Сообщений: 17
Санкт-Петербург
2824 дня назад
Мне кажется неумение улыбаться, особенно если эти мышцы лица не работали с самого детства. не мешает просто натренировать. например 10 упражнений на пресс и 10 улыбок в день. И вести дневник, чтобы не филонить. nono Рано или поздно выработается рефлекс, как у собаке Павлова. К стати, говорят, что трудно только первые 100лет, а потом привыкаешь. smile
Недавно прочитала рассказик, маленький такой, про такую же зануду как мы все тут собравшиеся. Называется "Какой прекрасный дождливый день" из сборника "8 рассказов о любви" автор Эрик - Эммануэль Шмит. Очень рекомендую почитать.
http://bookz.ru/authors/erik-emmanuel_-6mitt/odetta-_355/page-5-odetta-_355.htmlДобавлено спустя 3 минутыда, это на странице 4-5. Хотя остальные рассказы тоже очень даже хороши, тонко подмечены характеры людей, может потому, что автор психолог, сценарист и т д
Посетитель
tikhonova
Сообщений: 8
Ахты
1023 дня назад
Отличная тема, правильные мысли.
Местный
Монах
Сообщений: 484
255 дней назад
ЛьДинка:

Мне кажется для этого нужно найти в себе собственную душу. И ее проявления. Не Разум, которого слишком много. Не Эгоизм и Самость, которых еще больше. А собственную душу. Ее нужно разбудить. Но не знаю как и чем вам это сделать. Есть радость внешняя, шелуха эмоций, которая быстро опадает. А есть радость внутренняя, идущая из глубин души. Радость бытия, или радость жизни, или радость наличия смысла и цели жизни. Она даже в одиночестве заставит вас улыбаться и смеяться, наедине с собой. Как бы глупо это не звучало. Человек со спящей душой может говорить, что он не злой человек, но правда заключается в том, что и добрым он не является..
Душа частичка Любви,вы концентрируете внимание только на душу,упуская внимание Любви,душа без Любви Бога погибнет,а человек без души не жизнеспособен.Добро изливается от души которая находится в Любви Бога,душа никогда не спит,она молчит ,да,но на это есть причина накопления опыта,который проходит человек и не важно какого положительного или отрицательного.Добавлено спустя 6 минут
Liza:
А где найти эту любовь?
В первую очередь в себе и её не надо искать - искать нужно по чему отошли от Любви,а поиски Любви приведут к тупику - она просто есть и это факт который многие не могут принять и понять.
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1641 день назад
Монах, я отошел от любви ибо никто из родителей мне ее не смог дать.Добавлено спустя 1 минутуВ сущности получается, что она должна появиться в человека от родителей...
Местный
Монах
Сообщений: 484
255 дней назад
Nihil:

Монах, я отошел от любви ибо никто из родителей мне ее не смог дать.
Любовь даёт Бог и если ждёшь любовь от родителей ,то не получишь её,так как не видишь за родителями того кто дал вам родителей,обожествление родителей приводит к тому что родители делают всё чтобы оторвать своё чадо от них,чтобы Бога Любили ,а не родителей и это подсознательно.
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1641 день назад
Монах, тогда можно придти к выводу, что бог отвернулся от меня по какой то причине (но по какой? В чем я, будучи ребенком, был виноват?).
И как следствие, я отвернулся от него посчитав его мёртвым...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.