Откуда столько предрассудков по поводу диагноза дцп??

Новичок
Эрифила
Сообщений: 20
Иваново
4626 дней назад
Как-то прогулялась по форумам в инете, по теме о дцп. Решила посмотреть как вообще относятся наши граждане к людям с ограниченными возможностями, в частности к диагнозу дцп. Результат поверг меня в шок. И так:

Миф 1:Больше половины людей считают, что дцп - заболевание генетическое, и может передаться детям. Е-мое... ну это же бред. Дцп - это НЕ генетика. Это поражение мозга, чаще возникающее при родах, реже - внутриутробно или после прививки новорожденным. Он возникает из-за произошедшего кровоизлияния в мозг, а не потому, что у ребенка гены, пардон, мутанта.

Миф 2: Почему-то некоторые считают детишек с дцп умственно отсталыми. Дорогие мои, дцп - это поражение мозга, которое влияет на мышечное развитие, а не на умственное. На самом деле это нормальные умные детки, которые, может быть некоторых вещей не умеют делать. Но не от того, что ничего не понимают, а потому, что спастика, либо гипотония не дает. И еще... косоглазие, которое зачастую встречается при дцп, это тоже не признак "полоумия", как выражаются некоторые. Косоглазие вообще довольно легко исправить сейчас.

И еще...мне пришлось столкнуться с этой проблемой, и поэтому я так близко знаю ее. И мне очень часто приходилось наблюдать, как родители отказывались от ребеночка, когда малышу ставили этот страшный диагноз. Да, он звучит страшно. Но хотелось бы обратиться к родителям таких деток: а знаете ли вы, что для того, чтобы ваш малыш пошел самостоятельно, нужно в первые три года жизни 30% медикаментов,30% массажа и бассейна и 40% ваших ежедневных тренировок? А в последствии ваших ежедневных тренировок нужно 70%. Помните, только вы можете подарить своему малышу шанс на самостоятельную ходьбу. Да, дцп - звучит страшно. Да, нужно оттачивать каждое движение постоянно. Это тяжело. Это очень тяжело. Но таков наш святой долг родителей - бороться за свое дитя и за его здоровье. Ведь если мы отдадим его в детдом, то там за него никто бороться не будет. И вот тогда-то вы точно подпишете этим самым ребенку приговор.
Новичок
meri
Сообщений: 14
4295 дней назад
Полностью с Вами согласна!!!!! Я, конечно, пока ещё не мать, но я работаю именно с такими людьми. Один молодой человек с ДЦП работает у меня в керамической мастерской, к другой девочке со сложной форомой ДЦП я прихожу домой раз в неделю (и то считаю, что этого очень мало), не могу к сожалению чаще ходить, посокльку патронирую тех, кого нужно привезти и отвезти по остановкам и в течение всего дня тех, с кем непосредственно работаю в мастерской. Это ужасно, что люди так думают о таком диагнозе.
И девочка и мальчик очень умные, способные и в силу того, что они могут делать я подбираю для них нужные задания, которые для них достижимы и развивают их спастику и моторику. Мне очень приятно, что Вы затронули такую важную тему. Я вижу каждый день таких родителей героев, не побоюсь этого слова, которые не бросили своих больных детей на произвол судьбы и борятся за их права, как и руководители нашего учреждения.
Вы родитель или специалист, который работает в этой области?
Посетитель
НаивНая
Сообщений: 9
4616 дней назад
жаль таких детей,их родители просто бояться трудностей и бросают деток
Новичок
Эрифила
Сообщений: 20
Иваново
4626 дней назад
Иногда мне кажется,что я в этой области почти профессионал.
Бывают такие личности, которые, встретив маму с дцпэшкой на улице начинают выговаривать ей, что она алкоголичка, нарик и т.д. Поэтому и ребенок родился такой. Кто-то подходит с ехидным советом выгуливать дцпэшку на балконе, дабы не портить вид города. Как собаку, епте.
Посетитель
Sinata
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
4536 дней назад
Про собаку просто ошарашило. Те, кто так говорит, не люди, а волки. shock
Забудь всё, чему тебя учили и научись мечтать... и летать)
Посетитель
Алина
Сообщений: 1
4373 дня назад
Знаете конечно хорошо сидеть и кого то обсуждать, у меня самой ребенок с ДЦП, 10 лет назад диагноз был коляска и даже руки не рабочие, но бог над моим ребенком сжалился, но что все это стоило и ему и мне, врач наша которая нас увидела через 1,5 года была в шоке, мы ходим, руки работают. Но вы думаете стало легче со временем, нет мне порой кажется (хотя мы можно сказать нормальные) что сил нет, больница, дорогие лекарства, а еще и младший постоянно болеет, так же больница, лекарства ( диагноза у него такого нет, но болячек хватает, он тоже родился 1250гр.) Я боюсь что уже не смогу выдержать, мне говорят что если бы не мой оптимизм уже давно бы слетела с катушек, а оптимизм кончается. По этому я не осуждаю женщин которые отказываются, не оправдываю но и не осуждаю. Говоря бог дает нам столько несчастий сколько мы можем выдержать, хотя мне кажется я подхожу к пределу и не кому помочь.
Постоялец
dONDik
Сообщений: 102
Е-БУРГ
3462 дня назад
Фигня это всё от недалекости и узколобости. У меня во дворе был парень с ДЦП, позитивный и общительный парень, ноги только криво ходят, его многие считали больным, а я с ним гулял, мы хорошо общались. В плане умстенного развития, он даст фору многим "здоровым".
Постоялец
Rosa
Сообщений: 67
Краснокамск
990 дней назад
У меня двоюродный брат с ДЦП... Поистине добрый и веселый парень. Он тоже человек. просто он такой и его тоже надо любить! Он не говорит, он просто выражается жестами. У него отличное чувство юмора и с ним интересно. просто это надо увидеть и понять. Такие люди всегда добрые и не смогут сделать плохо другому человеку. Не надо о них говорить плохо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2011 в 14:02)
Как часто нам легче написать то, что в жизни мы не рискуем произнести...
AZ
Посетитель
AZ
Сообщений: 5
4389 дней назад
У меня знакомая девушка с ДЦП - ее мама просто молодец, она ее по санаториям и больницам sjlbkf в маленьком возрасте.. она устраивалась в санатории работать уборщицей что бы помочь ребенку... девушка полноценная, живет в Италии, замужем...
Даже волк не бросит своего ребенка, а человек бросит...
Посетитель
BUBON11
Сообщений: 7
Славный город ОДЕССА
4461 день назад
Все мы все понимаем,и вроде как сочувствуем таким людям...А что мы сделали для таких людей? Чем помогли?Чем облегчили и без болезни не легкую жизнь.Скорее всего--НИЧЕМ И НИ КАК..И я в том числе..
Постоялец
dONDik
Сообщений: 102
Е-БУРГ
3462 дня назад
Я облегчал им жизнь психотерапией так сказать, приятным времяприпровождением =)
Новичок
Ордо Маллеус Серый рыцарь
Сообщений: 48
Самара
3422 дня назад
Я заметил что люди с диагнозом ДЦП. Они очень творчески развиты пишут стихи. сочиняют музыку. Да и вообще с ними очень приятно общаться. Это такие душевные люди
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2012 в 18:23)
Посетитель
kalina
Сообщений: 4
Сургут ХМАО
4431 день назад
Когда моей дочери поставили диагноз ДЦП ))) конечно был шок. надежды нам не давали и даже врачи предлагали сразу избавиться от нее так как молода и не справлюсь. Но я справилась и справляюсь. Хотя конечно пришлось отказаться от карьеры и жить очень скромно в финансовом плане, но я счастлива что моя дочь не только встала на ноги но и в 8 лет сделала первые долгожданные шаги. Сейчас ей 11 и она уже может самостоятельно крутить педали велосипеда, Вроде мелочь такая а шли мы сколько лет к этому!!! Учится на отлично, поделки делает из бисера замечательные цветы мне дарит и помощница по дому. По крайне мере обслуживать себя и донести стакан воды мне перед смертью-она сможет.
Это Любовь.
http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/536479982645/photos
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2012 в 22:41)
Посетитель
myrenochek
Сообщений: 2
4413 дней назад
А я влюбилась в парня с ДЦП, у него рука правая не работает и на ногу хромает ,а так вполне здоровый парень. когда первый раз встретились я немного была в шоке, потом несколько часов раздумья, ночевать мне пришлось у него остаться по причине того что живу далеко от него и автобусы уже не ходили, да и не хотелось уходить если честно....он очень интересный человек...на утро я поняла что влюбилась по уши ...мы пока всего две недели вместе , но я уже не могу без него...и все эти взгляды и шептания за спиной ничего не значат когда он просто смотрит на меня и за руку держит...
Посетитель
совесть
Сообщений: 2
4385 дней назад
на нас с сыном всегда пальцем тыкали,говорили,а че такой большой и в коляски :fool: да зачем себя мучаети вы ж молодая,говорили мне врачи zlo
а я знаю что я самый счастливый человек что у меня был такой сынок,мое сердечко,мой ангел,он научил меня любви, состраданию,терпению и смирению,одному не научил,как без него жить ...... cry
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.