запись тридцать первая

Автор
Опубликовано: 2725 дней назад (12 октября 2016)
0
Голосов: 0
Можно как угодно представлять, но проще для понимания - на примере материальных объектов.
Есть две комнаты, разделенные между собой одной дверью. Одна наполнена приятным светом. Находясь в ней, свет не режет глаза, всё отчетливо видно (даже больше обычного человеческого восприятия). Вторая наполнена темнотой. Находясь в ней, сколько бы глаза не привыкали в темноте - ничего не видно.
При открытой двери становится очевидность силы. Темнота не проникает в светлую комнату, она не приглушает в ней свет и нисколько не вредит тому, что находится в светлой комнате. Свет из первой комнаты проникает в тёмную и постепенно становятся видны очертания предметов, находящихся в ней.
Безусловно, можно оставаться и в закрытой темной комнате, учась постепенно на ощупь пробираться между стоящей там мебели, острых углов или коробок с приятными сюрпризами. Но, открывая дверь, где есть свет - можно подарить себе возможность увидеть всё прекрасное и получить от этого реальное наслаждение. Чем шире раскрывается дверь - тем больше света попадает в эту комнату и больше становится видно, куда стоит идти, а где лучше воздержаться от резких поступков.
Конечно, можно оставить и тёмные уголки, для интриги или сохранения старой, давно уже ненужной, привычки "что-то обязательно будет плохо".
Выбор делает сам человек, который стоит в любой из этих комнат. Он сам выбирает комнату, в которой ему комфортно находиться. И только он сам решает - открывать дверь или нет.
И любой выбор будет уважаем.

Похожие записи:

Вспомнить все..
Сегодня не ожиданно для себя я вспомнила свою первую любовь. Нет, это не воспоминания о ненависти и предательстве котором он совершил. А всё самое хорошее что было между нами, первые встречи, цветы...
Хм...
Комментарии (1)
Ноунейм # 12 октября 2016 в 14:02
Ой, так люблю всё такое)
Я правда всё усложнила бы, но я рассуждаю из понятия психических заболеваний, там нет такого, что можно сделать выбор болеть или не болеть. И тем интереснее такое сравнение. Прям круто-круто))
Я такое уже нафантазировала))