+2 RSS-лента RSS-лента

Еретические записки

Автор блога: Proudly standing in the darkness
Музыка сейчас и чуть раньше-прогресс или регресс?
Музыка...непременный спутник (ну лично для меня) по жизни. Утром бодрит и помогает проснутся, посередине трудового дня поможет встрепенуться, сменить настроение, в конце дня поможет расслабиться. Она создает определенное настроение, рождает определенные мысли, заставляет хмуриться или улыбаться и вообще задевает в нас что-то, не заю, как это описать...может и душу, почему нет? Как часто одна лишь песня меняла настроение с минуса на плюс? Как часто другая песня заставляла вспомнить что-то дорогое сердцу, но ушедшее? Часто, даже очень. Я не говорю о каком-то конкретном жанре, самородки есть везде. Музыка это вообще очень древнее понятие, так как даже первые музыканты, одетые в звериные шкуры и раскрашенные углями и чем-то еще (я не про KISS и Manowar))) жившие тысячи лет назад имели представление о танце и музыке. Конечно это несло определенную смысловую нагрузку и по большей части это были религиозные действа. Но потом появилась осмысленная речь, музыкальные инструменты совершенствовались и музыка росла, становилась сложнее и прекрасней, требовала все больше усилий для ее создания. Даже в пафосе 18-19 веков рождалась красивая музыка. Но какой рубеж преодолела музыка и общество, чтобы писать о жопах, сиськах, мусорах, как хорошо быть заключенным...бррр, откуда это? Или электронная музыка, гимн новой эры... и сразу же 1001 разновидность видов. К чему это, если один только dubstep это уже какой-то зацикленный набор звуков. Ведь есть же другие музыкальные стили: блюз, джаз, фолк, тот же самый рок. Почему даже исполнители этих, казалось бы нетленных, жанров, скатываются в пучину попсового? Так проще и ненапряжней заработать?Или хочется известности без таланта?Или что-то еще?
Разве такие вещи должны формировать наш внутренний мир?
Кто мы, если не мы?
Так кто же мы, если не мы? Рабы?Да, все поголовно, но каждый раб своих собственных слабостей-курение, выпивка, обжорство, потребность созерцания сисек в конце концов))Хозяева разные но результат один - зависимость, которая мешает. Можно быть заложником собственного автомобиля, дома, компьютера...

Так кто же мы, если не мы?Свободные люди?Да, можно так сказать, но свобода зависит от наших зависимостей, так что свободны только маленькие дети, живущие интересом и чувствами, а не корыстью и выживанием.

В итоге мы ни то, ни то...ни рыба ни мясо)))Свобода кажется только просторной клеткой, но все же клеткой. Желание делать то, что угодно душе названо анархией, а попытка сбагрить нам вещи модой. Свобода ограниченного выбора и никак иначе.

От этих мыслей грустно и противно, но без них никак. Морали не стало, идеализированны вещи, еще 30 лет назад признанные глупостью и ненормальностью. С каждым днем проблем все больше, а способов их решений все меньше.