История Окраины

Автор
Опубликовано: 3611 дней назад ( 6 июня 2014)
-2
Голосов: 10
В IX-Х веках, после освобождения днепровских земель новгородским князем Олегом от дани Хазарскому каганату, столица Древнерусского государства под властью династии Рюриковичей была перенесена в Киев. Киевский князь Владимир Святославич в 988 году принял христианство из Византии и провозгласил его государственной религией.

Сконцентрировав все русские земли под своей властью лишь через 21 год после смерти своего отца, Ярослав Мудрый, умирая в 1054 году, разделил их между пятью пережившими его сыновьями. После смерти двух младших из них все земли сконцентрировались в руках троих старших: Изяслава Киевского, Святослава Черниговского и Всеволода Переяславского («триумвират Ярославичей»). После смерти Святослава в 1076 году киевские князья предприняли попытку лишить его сыновей черниговского наследства, и те прибегли к помощи половцев, набеги которых начались ещё в 1061 году (сразу после разгрома торков русскими князьями в степях), хотя впервые половцы были использованы в усобицах Владимиром Мономахом (против Всеслава Полоцкого). В этой борьбе погибли Изяслав Киевский (1078) и сын Владимира Мономаха Изяслав (1096). На Любечском съезде (1097 г.), призванном прекратить междоусобицы и объединить князей для защиты от половцев, был провозглашён принцип: «Каждый да держит отчину свою». Таким образом, при сохранении лествичного права, в случае смерти одного из князей перемещение наследников было ограничено их вотчиной. Это позволило прекратить усобицы и объединить силы для борьбы с половцами, которая была перенесена вглубь степей. Однако, это также открыло путь к политической раздробленности, так как в каждой земле утверждалась отдельная династия, а великий князь Киевский становился первым среди равных, теряя роль сюзерена.

Во второй четверти XII века Древнерусское государство распалось на самостоятельные княжества. Хронологическим началом периода раздробленности современная историографическая традиция считает 1132 год, когда после смерти Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха, власть киевского князя перестали признавать Полоцк (1132) и Новгород (1136), а сам титул стал объектом борьбы между различными династическими и территориальными объединениями Рюриковичей. Летописец под 1134 годом в связи с расколом в среде Мономаховичей записал «разодралась вся земля Русская». Начавшиеся междоусобицы не касались самого великого княжения, но после смерти Ярополка Владимировича (1139) следующий Мономахович Вячеслав был изгнан из Киева Всеволодом Ольговичем Черниговским. Русь распалась на отдельные княжества, в том числе (на территории современной Украины) Киевское княжество, Черниговское княжество, Галицкое Княжество, Владимиро-Волынское княжество, частично Турово-Пинское княжество, а также Переяславское княжество

Помимо этого, в конце XI и на протяжении всего XII века участились набеги половцев, пришедших на смену печенегам, откочевавшим на Балканы. На протяжении многих десятилетий южнорусские князья не могли справиться с половцами, предприняв целый ряд неудачных походов и терпя чувствительные поражения (битва на реке Альте, битва на реке Стугне и др.) Половцы разоряли многие русские города, нередко врывались и в сам Киев, разоряли Печерскую лавру.

Историки исходят из того, что на протяжении XII века более половины населения южнорусских княжеств из-за постоянной угрозы, исходящей из степи, переселилось на север, в более спокойную Ростово-Суздальскую землю, называвшуюся также Залесьем или Опольем. Переселенцы с многолюдного юга быстро составили большинство на этой земле и ассимилировали редкое финское население. О массивной русской миграции на протяжении XII века свидетельствуют летописи и археологические раскопки. Именно на этот период приходится основание и быстрый рост многочисленных городов Северо-Востока Руси (Владимир, Москва, Переяславль-Залесский, Юрьев-Опольский, Дмитров, Звенигород, Стародуб-на-Клязьме, Ярополч-Залесский и др.)

В 1169 году внук Владимира Мономаха, владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский послал войска во главе со своим сыном Мстиславом, которые захватили Киев. Город был жестоко разграблен, были сожжены киевские храмы, жители уводились в плен. На киевское княжение был посажен младший брат Андрея. И хотя вскоре, после неудачных походов на Новгород (1170 год) и Вышгород (1173 год) влияние владимирского князя в других землях временно упало, Киев начал постепенно терять, а Владимир — приобретать политические атрибуты общерусского центра. В XII веке кроме киевского князя, титул великого стали носить также владимирский и рязанский князья, в XIII веке — также галицкий и черниговский.

В 1199 году Роман Мстиславич объединил Галицкое и Волынское княжества, его потомки окончательно утвердились в Галицко-Волынском княжестве в 1239 году. После нашествия Батыя 1237—1241 и разорения 1299 года Киев пришёл в запустение.

Похожие записи:

....
Предлагаю новый алгоритм общения с оппонентами из России. 1. Протесты против действий украинской армии в Донбассе принимаются только от тех россиян, которые активно протестовали против 1 и 2 Чечен...
Мне плохо.
Мне плохо Мне плохо Мне плохо Мне плохо Мне плохо Мне плохо Мне плохо Я не ною. Я кричу!!!! АААААААААААААААААА!!!!!!! Мои силы на исходе. Ничего не хочу. Мне ничего не надо. Вс...
Комментарии (7)
thermonuclear loser # 6 июня 2014 в 16:12
А еще лучше вспомнить времена,когда тут жили динозавры,хотя нет,лучше когда тут обитали трилобиты и было везде теплое море.
sir Fisher # 6 июня 2014 в 16:17
Лелик,современная реальность такова - Россия это крупное и сильное государство,а украина это мелкая странешка. проблемы вашего народа не волнуют не русских не америкосов,вам хана,кто бы не победил вам все равно хана - ваша целостность и независимость никому уже не нужна,как и ваша независимость.
thermonuclear loser # 6 июня 2014 в 16:25
Пфф,я о динозаврах,а мне опять о кремлевских карликах.... блин,тролль из тебя никудышний. и да,"наследие динозавров" уже у вас на исходе http://www.ugrapro.ru/2014/03/27/dobyicha-nefti-v-yugre-za-dva-mesyatsa-upala-na-600-tyisyach-tonn/ ,а ведь именно на нем и держится ваша,так называемая "империя"
sir Fisher # 6 июня 2014 в 16:32
Это не важно,в этом и дело что это борьба не за вашу независимость это передел рынков нефти и газа.
тролль из тебя никудышний.
я тебя и не пытался троллить. Не тешь свое чсв.
Вы слабая мелкая странешка,пешка в геополитической игре,разменная монета. И вас разменяли. Вот почему вам хана.
thermonuclear loser # 6 июня 2014 в 16:40
мдя...рашизм мозга терминальной стадии..
Neon # 6 июня 2014 в 19:48
Вам еще раз говорят, что Киев-это Русь... Если Вы не Русь, то валите оттуда
дядо Мраз # 6 июня 2014 в 19:50
Алексей, опять срач затеваете ?