+1 RSS-лента RSS-лента

ИЗМЕНА МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ

Автор блога: Живой Человек
ИЗМЕНА МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ
Что такое предательство? Это обман в области отношения к тебе. Т.е. предательство это когда близкий человек обманывает тебя, говоря и обещая относится к тебе хорошо, а сам через какое-то время демонстрирует противоположное отношение.

Читаем,обсуждаем,высказываем своё мнение...

Любой психолог знает, что мужская измена отличается от женской тем, что в отличие от женской измены в мужском адюльтере часто нет самого предательства, или акта "присоединения к противнику", как и перемене в чувствах или мыслях.
Разницу между женской изменой и мужскими походами на сторону, состоит в том, что женщина ощущает эмоциональную связь к объекту измены. А мужчина хоть бы хны - может изменить и забыть на следующий день, с кем он провел ночь. Путь женщины к неверности лежит через отторжение мужа, ее начинает притягивать другой.
Поэтому женская измена НЕ равна мужской. Женская измена это намного более страшная и серьезная вещь. Женская измена в отличие от мужской разрушительна для отношений. Мужская же легка, поверхностна и не разрушает ни семью, ни брак.
В то время как мужчина может просто вступить в интимные отношения с кем-то на стороне, и забыть на следующее утро имя своей пассии, то женщина не будет отдаваться первому встречному, она будет выбирать мужчину. Если возле женщины возникает другой мужчина, то прежде чем "дать ему", женщина должна пройти сложный путь от безразличия до симпатии и отдачи приоритета другому мужчине. При этом отношения к обманываемому супругу не остаются на прежнем уровне. Они ухудшаются. Женщина внутренне идеализирует своего любовника и демонизирует своего мужа. Начинает относиться к нему, мягко говоря, негативно. Здесь может быть все что угодно, от постоянных придирок, обидных и унизительных сравнений (т.е. приведения своего любовника в пример), до снижения и даже прекращения сексуальных отношений. Иногда рогатого супруга травят или убивают, но чаще просто бросают. В большинстве случаев семья разрушается. Измена - есть измена.
В случае с мужским адюльтером все наоборот. Мужчина для секса не ищет лучшую женщину, чем его жена. Ему подойдет практически любая, он же на ней не жениться собирается. Пусть у нее хуже характер, или она не умеет готовить. Для мужчины это не имеет значения. Ему главное, чтобы она была легкодоступной, и все.
Вот что пишет об отношении к измене у мужчин и женщин Андрей Курпатов в своей книге "5 великих тайн мужчин и женщин":
"Если вы хотите убедиться в том, что мужчины и женщины живут в абсолютно отличных друг от друга мирах, поинтересуйтесь, как относятся к измене (т. е. к сексуальным контактам на стороне) представители разных полов. По тем или иным причинам и при различных обстоятельствах на измену могут пойти как мужчины, так и женщины, хотя мужчины изменяют своим "постоянным партнершам" в среднем в четыре раза чаще. Но дело здесь не в статистике и не в патологической тяге к измене, а в том, что измена воспринимается мужчинами и женщинами по-разному.
Мужчина, если взять и засунуть в дальнее место все его воспитание и сознательные установки морального свойства, просто не понимает, что такое измена. Он осознает, с одной стороны, свое желание - он или "хочет", или "не хочет".Если у субъекта мужеского пола возникло сексуальное желание в отношении какого-то третьего лица, если его заинтересовал какой-то иной "сексуальный объект", то это, по мнению этого мужчины, "совершенно другое дело", с его семейными отношениями никак не связанное. "Просто возникло желание", "просто захотелось", и "это ровным счетом ничего не значит", "подумаешь, переспал с кем-то, какая невидаль!" Иными словами, в психологии мужчины между сексом и социальными обязательствами пролегает великая китайская стена. Желание - это одно, а обязательства - это другое: "Я свою жену люблю и бросать ее не собираюсь. А интрижка на стороне?.. Ну, просто интрижка, ничего особенного!" Разумеется, подобные рассуждения покажутся женщине "бредом кобеля-конформиста", причем "насквозь лживого кобеля-конформиста", потому что все у них - у женщин - здесь выглядит по-другому.
Для женщины союз с мужчиной - это вовсе не "гражданский акт" и не вериги "социальной ответственности". Если отбросить всяческие меркантильные издержки, которые иногда превалируют в судьбе женщины, а также давление традиции, которая иногда сильно искажает подлинную линию женской судьбы, то можно с уверенностью утверждать буквально следующее: женщина решается на союз с мужчиной только в том случае, если он воспринимается ею как мужчина. Но что такое такой мужчина в сознании женщины? "Настоящий мужчина" для женщины - это не просто тот, кому можно доверять, а тот, кому можно довериться.
Женщинам это уточнение, вне всякого сомнения, очень хорошо понятно. А вот мужчинам я бы предложил над ним задуматься. Проведем психологический эксперимент… Пусть мой мужчина-читатель представит себе того, кому бы он мог не просто доверять, а довериться. От такого предложения всякий мужчина сначала испытает некоторый шок, а потом надолго впадет в состояние выраженного внутреннего напряжения, отягощенного манией преследования. Для мужчины вообще непонятно, как можно довериться, это отнюдь не из его репертуара! Он может "доверять", "полагаться", "рассчитывать", но никак не доверяться.
Если мужчина изменил своей партнерше (не влюбившись, конечно, в эту пассию по уши), он уверен, что ему можно доверять, поскольку "ничего такого он не сделал". Такая измена, по его мнению, не предательство, не "психологическая измена", а просто "физическое развлечение", что-то вроде возможности погонять на "Ягуаре", сходить на футбольный матч любимой команды или, на худой конец, "дернуть бутылочку холодного пивка" после рабочего дня.
Если же женщина изменила своему партеру, - это или "политический акт", или "крик души". Возможно, она пыталась таким образом повысить свою самооценку ("Я еще могу нравиться! Меня еще хотят, черт возьми!"). Возможно, она настолько измучена немужественностью своего партнера, что просто решила наконец "плюнуть на все" и "пуститься во все тяжкие". Возможно, она пыталась посредством своей измены унизить партнера или заставить его ревновать (в последнем случае, правда, до секса, как правило, дело не доходит - не те задачи). У мужчины за его изменами таких целей не стоит и стоять не может, только если он не совершенный невротик.


Виды измен:

1. Измена как обман.
В нашем обществе существует определенное представление о том, что такое брак, серьезные отношения. Под серьезными отношениями/браком подразумеваются такие отношения, когда оба партнера имеют сексуальные и любовные отношения ТОЛЬКО друг с другом. Конечно, известно, что очень многие изменяют в браке. Однако нас всех так или иначе с детства готовят к тому, что мы когда-нибудь женимся/выйдем замуж, что все так делают, что надо «найти свою вторую половинку», и т.п. Т.е. нам всем внушают, что счастливый брак – есть идеальная форма отношений между женщиной и мужчиной.
Т.е. получается, что все, кто вступают в брак и серьезные отношения заключают друг с другом негласный договор о том, что
1) Мужчина обязуется иметь сексуальные и любовные отношения только с одним человеком - со своей женщиной/женой.
2) Женщина обязуется иметь сексуальные и любовные отношения только с одним человеком – со своим мужчиной/мужем.
3)Если одному из партнеров вдруг захочется завести любовные или сексуальные отношения с кем-либо еще
то партнеры разрывают свои отношения/разводятся. (А так как невозможно разойтись/развестись так, чтоб об этом не узнал партнер, получается, что чтоб осуществить измену, не нарушая договора, нужно сначала развестись, а потом изменять.)
Конечно, все это так на словах или в письменном виде не обговаривается. Однако это подразумевается как нечто естественное, само собой разумеющиеся. Поэтому когда мужчина (это делает это как правило он) предлагает женщине жить вместе, или выйти за него замуж, ею, (как часто, впрочем, и мужчиной) такое предложение автоматически воспринимается как предложение заключить с ней вышеописанный договор.
Что происходит, когда женщина узнает об измене мужа? Как правило, женщина узнает об измене не от мужа, а от других (они могут врать, но мы эту ситуацию рассматривать не будем), или же застает его с другой женщиной (не будем также рассматривать случаи, когда ситуация, где муж с другой женщиной, такова, что не вызовет у жены никаких подозрений в измене). В этом случае женщина воспринимает измену как обман, т.е. она начинает чувствовать себя обманутой мужем. Обман в данном случае заключается в расхождении условий договора, т.е. взятыми на себя мужчиной обязательствами и его реальным поведением. Более того, у женщины небезосновательно возникает сомнение в том, что вы это делаете (изменяете) уже не первый раз. Почему? Когда мы внезапно узнаем, что нас обманывают, у нас всегда закрадывается сомнение, что это делают уже не в первый раз. Если женщина узнает об измене со слов самого мужа, то обманом она уже это не считает (по крайней мере, не до такой степени).


2. Измена как доказательство отсутствия любви.

биологической задачей женщины является привязать к себе самца для получения от него материальной моральной поддержки на время воспитания детей от него. (Не исключено, что она стремится к этому еще и потому что полная семья является важным условием психологического благополучия ребенка).В случае невыполнения этой задачи у женщины резко понижается самооценка.
Женщины, склонны приписывать свое отношение к сексу мужчинам. А, как следует из ее биологической задачи, секс для женщины есть всего лишь одна из составляющих серьезных отношений с мужчиной. Т.е. она бы сама занялась сексом с другим мужчиной только в том случае, если б решила бы выполнить свою биологическую задачу с другим самцом, т.е. уже совсем переориентировалась и полюбила (ведь влюбляется она именно в того, с кем решила реализовывать свою биологическую задачу) бы другого самца. Поэтому женщина расценит измену мужа как доказательство того, что муж ее разлюбил.

3. Измена – как доказательство своей ничтожности

Самоутверждение предполагает тот факт, чтоб признавали ИМЕННО ТЕБЯ, чтоб ИМЕННО ТЕБЯ считали самой лучшей или самым лучшим и признавали именно твою уникальность и ценность. А любовь к себе женщина (и мужчина) подсознательно воспринимает как доказательство того, что она самая лучшая по кр. мере для данного мужчины. (т.к. "если б он знал женщину, кот. лучше меня, он бы полюбил/выбрал ее, а не меня" - так "рассуждает" подсознательное. Вполне возможно, что такое заключение делается женщиной еще и потому что она опять-таки судя по себе, решит, что мужчина также как и женщина стремится иметь отношения с самой лучшей самкой из всех возможных, в чем, кстати, есть доля правды.) Поэтому измена подсознанием женщины воспринимается как доказательство того, что мужчина начал «выбирать» и считать «лучшей» другую женщину, а потому перестал считать лучшей ее (жену). И от этого еще больше падает женская самооценка.
Именно по этим причинам измена женщиной воспринимается как предательство.

Последствия:
Все эти процессы и чувства, которые они порождают (тревога, депрессия, недоверие) могут осознаваться в большей или меньшей степени, однако избавится от них полностью женщина не сможет, по крайней мере долгое время. Потому как
1. Чтоб вернуть прежнее доверие, нужно очень много времени.
2.Чтоб повысить самооценку, нужно добиться успеха именно в той сфере, в которой она понизилась. Т.е. в сфере отношений с противоположным полом, что также может и не получится или получится далеко не сразу.
Многое, из того, что здесь написано про женщин (про восприятие измены, как она отразится на поведении женщины), можно отнести и к мужчинам.
Из всего это видно, что даже одна прощеная, и, казалось бы, забытая измена может сильно испортить отношения между супругами/партнерами.