Зачем люди хотят детей?

Автор
Опубликовано: 4041 день назад ( 3 апреля 2013)
Блог: все ок
Редактировалось: 1 раз — 23 июня 2013
Настроение: Апатия (как всегда)
+3
Голосов: 5
Социальный инстинкт.
Детей хотеть "принято". Это социальная программа, прошитая в каждом человеке. Возможно она опирается на тот самый неуловимый биологический инстинкт, но смысл этой программы не в выживании рода человеческого, в выживании самого социума, а это, знаете ли, сильно разные вещи.
Сюда же относится следование традициям и общим представлениям о том, что такое счастье, что такое семья, и в чем вообще смысл жизни на этой земле. Это и есть та интеллектуальная мишура, которая, среди всего прочего, глушит и биологический инстинкт. Чем больше рассудочности, тем меньше естественности.

Желание быть любимым — сюда относится жалость к себе и другие проявления инфантилизма. "Никто меня не любит, я себя не люблю — так хоть ребенка заставлю себя любить!" Именно "заставлю", поскольку именно к этому все и сведется, если рожать ребенка с таким настроем.

Ребенок, как инструмент манипулирования — многие женщины эту игру любят и многие мужчины на нее попадаются. Хотя бывает, что и уже состоявшиеся отцы используют ребенка, как инструмент психологического давления, но мы сейчас говорим о более ранней стадии, когда ребенок еще только в проекте.

Желание обеспечить себя за счет детей, выживание — вот это уже более-менее адекватный повод. Звучит не больно возвышено, но зато все по-честному. Трезвый расчет всегда лучше самого распрекрасного самообмана.

Ребенок, как игрушка или развлечение — этот вариант является следствием жизни по социальной программе. Когда человек привыкает все время гнаться за какими-то целями, то рано или поздно, но неизбежно, наступает момент, когда гонка прекращается и человек оказывается в пустоте. Вернее, он всегда был в пустоте, но только в момент остановки он это отчетливо понимает. Традиционная "кухонно-забутыльная" рекомендация — рожай детей, вот и будет тебе смысл жизни.
То есть, речь здесь идет о подмене своей жизни жизнью ребенка. Ребенок за это потом спасибо не скажет. Заведите себе собаку...

Ребенок, как способ исправить свои ошибки — тоже популярное явление. Ребенок используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. "Вот будут у меня дети — я их буду воспитывать по-другому", "Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить".
Все это, разумеется, тоже игра человеческих комплексов. И снова ребенок становится жертвой родительской инфантильности и несчастности.

Ребенок, как страх перед смертью — вариант менее популярный, но тоже имеет место.

В каждом родителе смешиваются все эти тенденции, а чем больше он апеллирует к инстинкту, тем менее адекватно его самовосприятие и тем больше проблем достанется ребенку по наследству.

Интересный момент состоит в том, что в современном мире существует "планирование семьи". То есть ребенок рождается не по естественному стечению обстоятельств, а по плану. А где план, там ум, а где ум — там все его заморочки и противоречия.

Так что в большинстве случаев детей рожают с неким подтекстом, который всегда определяется эгоистичными интересами родителей. Ребенок больше не рождается сам для себя, на него всегда есть какие-то планы. Ребенок — это средство. Таковы современные реалии.

Гораздо честнее было бы рожать ребенка "по расчету", не скрывая этого. А то получается, что расчет всегда есть, но родители себе в этом не признаются. А потом, когда приходит время учить ребенка выполнять родительский замысел, все это делается под эгидой родительской любви из прочих самых лучших побуждений. Самообман на самообмане — и в результате искореженная психика ребенка.

Большая беда в том, что ребенка делают частью программы по достижению личного счастья — "Буду счастлив(а), когда рожу ребенка!" Никто от этого не выигрывает — все в проигрыше...

ЗЫ. Меня не нужно было рожать.

Похожие записи:

Наоборот...
"Не мы такие - жизнь такая" - знаменитая фраза из знаменитого "шедевра" российской кинематографии... Но все то наоборот!!! Мы такие - потому и жизнь такая . Если бы все это поняли и изменили свое...
Как добавить видео на страницу?
Не получается добавить видео с youtube на страницу
Комментарии (4)
35688421 # 3 апреля 2013 в 06:24
Я - за разумное отношение к деторождению. Заводить их потому что хочется и только своих... Как-то странно в наш век.
Надо понимать, что это тоже человек и не навешивать на него свою жизнь. А обеспечить свободу и благоприятную почву для роста. Не все это могут.
Александра # 3 апреля 2013 в 07:44
Таковы современные реалии.
так было всегда, это во-первых.
Во-вторых, имхо, некоторые из перечисленных вами причин очень даже имеют право на существование. В-третьих, не гребите всех под одну гребенку; обобщения никогда не бывают верны.
kalinka # 3 апреля 2013 в 08:44
Пыталась планировать)), т.е. жить по современным меркам по вашему, но залетела два раза, используя самую дорогую, типа, лучшую спираль. Это называется - судьба. Судьба кому-то родиться или нет. Зачем обсуждать природу? Люди занимаются сексом, у них появляются дети, иногда неожиданно, иногда по плану. Какая разница? Кто-то приходит в жизнь заранее любимым, кого-то заранее ненавидят. Вам не кажется, что просто "каждому свое"?
Neon # 3 апреля 2013 в 08:48
Пиздец. Та еще задай вопрос, зачем хотят секса?