Как полюбить людей

Автор
Опубликовано: 4050 дней назад (24 февраля 2013)
Настроение: хорошее
+1
Голосов: 1
Как полюбить людей

Каждый человек - целая Вселенная. Его внутренний мир может быть настолько непонятным, что это подчас раздражает. Нередко найти общий язык с людьми трудно, потому что они мыслят не синхронно с нами. Но тем не менее, мы живем не в изолированном мире, а в обществе. Любому из нас каждый день приходится решать вопросы с разными по статусу коллегами, приятелями, чиновниками и другими представителями нашего многослойного населения. Для успешного сосуществования в мире нужно уметь найти подход ко всем и вся.

Однако заставить себя полюбить некоторых представителей с гордым названием "Человек" - совсем непросто. Да что там говорить, иногда от одной мысли о предстоящей встрече с подхалимом, скупердяем или просто негодяем, мурашки разбегаются по телу и стресс уже на подходе. А что делать - все равно придется. Как себя настроить, чтобы получать продуктивный результат от общения с таким человеком, если избежать контакта не удастся.

1. Преждевременные выводы бывают обманчивы.
Пробуйте ставить себя на место другого. Если вы знаете, что данному человеку не свойственно хамское поведение, то появление такового может быть обусловлено неприятностями в личной жизни, непомерными требованиями начальства и другими возможными факторами. Дайте ему остыть, прежде чем вступать в споры и доводить отношения до критической отметки.

2. Трудное детство.
Жесткое воспитание ребенка может отпечататься на его характере и судьбе. Поэтому, когда вам встречается человек, который постоянно срывается на других, возможно, в детстве на него оказывали давление и теперь он отыгрывается на всех остальных. Помните: когда вперед выступает агрессия, за ней прячется беззащитное существо, для которого лучший способ защиты - нападение.

3. Глаза вам откроют тайну.
Посмотрите в глаза человеку, представьте его ребенком, и вы увидите, что он не так страшен, просто надел на себя панцырь серьезности, жесткости, в общем спрятался за мнимым образом. В разговоре с ним, обращайтесь к ребенку, который сидит в его душе. Вот увидите, вам будет проще договориться.

4. Когда раздражают все подряд.
Бывает и такое: вам кажется что все вокруг ненормальные. Ну это так и есть, а нормальных людей вообще не бывает. Ведь что значит нормальный, т.е. соответствующий какой-то норме. А как можно всех чесать под одну гребенку, если у каждого - свои родители (которых не выбирают), свои друзья, свои проблемы, один медлительный, другой - холерик. Одним словом, нет и двух человек, у которых в жизни все одинаково. Поэтому надо просто понять, что люди - разные.

5. Положительные качества есть у каждого человека.
Найдите положительные качества, они есть у каждого человека. И, общаясь с ним, делайте упор на эти качества. Тогда вам не будет казаться, что данный человек - набор сплошных ошибок природы.

6. Что видите в других - то есть в вас.
Между прочим, это давно доказано: что вас больше всего раздражает в других - то есть в вас самих, просто в своем глазу, как говорится, и бревно не замечаешь. Но это так. Если вас раздражает в других, к примеру, стиль одежды - посмотрите на себя. Не оттого ли вы стремитесь купить что-то новенькое, что вас не устраивает все старое. Если вас раздражают сплетницы, то уж не потому ли, что обсуждают вас, а сами-то вы, уж конечно, ни разу не обсуждали ни одну подругу в присутствии другой.

7. Образ другого человека - это продукт воображения.
Дело в том, что вы видите человека таким, каким вам удобно его видеть (опять же в силу вашего жизненного опыта, вашего характера). Например, вы встречаете бывшего однокурсника. Он скромно одет, потухший взгляд, выглядит не очень. Ваше впечатление: "Не видела его 100 лет и еще столько же могла бы не видеть. Опустился человек ниже плинтуса..." - Но когда он вам вдруг говорит, что вчера в его жилище случился пожар, вы вдруг начинаете жалеть беднягу, предлагать ему свою помощь. В общем, когда вы видите оболочку, ваш ум дорисовывает картинку на основе известных вам фактов. Но когда становятся известными подробности, вы меняете свое мнение.

Поэтому не верьте глазам своим, доверяйте своему сердцу. Совершенных людей нет, у всех свои недостатки. И если вам, в силу обстоятельств, приходится общаться с неприятными людьми, найдите в них что-то положительное, тогда вам будет гораздо легче контактировать и найти с ними общий язык. И полюбите уже себя, потому что любая ситуация получает вашу оценку на основе ваших же умозаключений. Никто не в силах сделать вас несчастными, если вы сами не позволите этому быть.

Похожие записи:

...
мы тонем зрачками. мы люди слабостей, люди радостей локальных. человечество казус поймет не сразу, но мы все обратим здесь в страдания. падать зданиям, ниспадать всему, мы за дань выполняем задания.
ХD
Когда меня не станет, скорее всего все знавшие меня подумают: "И для чего вообще рождалась?". И это тоже будет враньем. Никто ничего не подумает.
Теги: люди
Комментарии (2)
Дёня # 24 февраля 2013 в 18:52
хорошо написано)))
БУ # 24 февраля 2013 в 20:11
"Я люблю людей.Люблю,когда их нет.Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.."Сплин.