Прошу прощения

Автор
Опубликовано: 2814 дней назад (12 августа 2016)
+4
Голосов: 14
Вы меня все простите, если я кого - то как - то обидел, кто - то чувствует в отношении меня обиду и ты меня тоже прости пожалуйста, искренне прошу.

Похожие записи:

Да.
Дочки-матери
Какой-то женатый дядька пригласил погулять вечерком. Мда, мама наверное считает меня шалавой. Жду до десяти и иду спать.
Комментарии (24)
........ # 12 августа 2016 в 20:51
у нас что сегодня прощеное воскресение что ли?
Lubimaya # 12 августа 2016 в 20:52
Не, пятница crazy
КетМен # 12 августа 2016 в 20:57
у нас что сегодня прощеное воскресение что ли?
Если только в душе)
DARIYSAIS # 13 августа 2016 в 01:35
Киса, у тебя все в порядке? Ты ведь не собираешься нас покинуть?
Очень бы не хотелось терять такого доброго и понимающего человека - ТЕБЯ
Nihilist # 13 августа 2016 в 00:00
Все тебе простим, только ты это...ящичком бутылочек коньячка хорошего нас угости...
邪武楠・麌藍 # 13 августа 2016 в 11:36
А ссать в тапки модам не будете больше?
Ладно тогда...Бог простит...
sapper # 13 августа 2016 в 12:00
Прощаю. Индульгенцию можно получить в рабочее время в отделе выдачи индульгенций, при снбе иметь паспорт и скан прощения
sofia # 13 августа 2016 в 13:32
Сначала всякую хню друг другу пишете, а потом прости меня.
DARIYSAIS # 13 августа 2016 в 13:38
Чего ты, sofia, Киса добрый и Теплый. Он гадостей не пишет.
И что с того, ну попросил человек прощения, дал возможность другим благородными побыть.
Это ж здорово!
КетМен # 14 августа 2016 в 08:23
Стараюсь свои речи обдумывать, но иногда где - то ошибаюсь, я прежде всего человек.
♠ ♡ ♢ ♣ ♤ ♥ ♦ ♧ # 13 августа 2016 в 13:48
Делаю вывод: здесь лучше писать как можно меньше, даже если хочешь сказать что-то важное или извиниться.

Тёплый Кот give_heart
kiarina # 13 августа 2016 в 23:51
не в тему,но приспичило сказать. Я вот никогда не понимала что делать с этим "простиизвини". В карман не положу,стакан не склею. Что толку от этих слов,если тебе сделали паршиво. Типа сказал прости,и все всем хорошо??? Почему это нихрена не работает??? Формальности ради,ничего более для меня это слово не несет. Это на самом деле однобокое явление,легче может стать только тому,кто извинился. такое вот скромное мнение(((((
на котов зла никогда не держу,они сверхраса,за ними будущее
КетМен # 14 августа 2016 в 08:21
Я вот никогда не понимала что делать с этим "простиизвини"
В моём понимании есть разница между извини и прости. Случайно на ногу наступил, есть смысл извиниться.
Если от твоих действий человек чувствует душевный дискомфорт, боль, обиду, неприятные чувства связанные с прошлым, есть смысл попросить прощения
В карман не положу,стакан не склею.

В том то и дело, если на ногу наступил и испортил обувь, то покупка новой обуви или ремонт с точки зрения извини, будет прекрасным возмещением ущерба. В это же время можно что - то дать и положить в карман при наличии вреда душе, но боль как была так и останется, ну или любые другие неприятные чувства.

Формальности ради,ничего более для меня это слово не несет.

Если человек искренне просит прощения, это далеко не формальность это не пресловутое извини. Прости это предложение человеку освободиться от неприятных чувств в связи с раскаянием, те предлагается обоюдное освобождение от негатива.

Это на самом деле однобокое явление,легче может стать только тому,кто извинился.

Если человек испытывает в отношении тебя обиду, осознание этого тоже гнетёт. Акт раскаяния это подготовка почвы для очищения, акт прощения это завершение очищения. Если тебя простили, груз сваливается с плеч, если ты простил, то тоже сваливается.
kiarina # 14 августа 2016 в 18:31
Ну я не имела в виду извинения бытовые,ну да ладно. Мне и от них ни жарко ни холодно. В принципе ты говоришь довольно правильные вещи, тема на самом деле очень многогранная. Я мыслю так: если человек нагадил мне в душу,и как бы он не извинялся он сделает это еще раз. Своим "я тебя прощаю"я сделаю приглашение сделать мне больно еще раз. Это во первых. Во-вторых я не даю шанса,если человек облажался намеренно и это не было стечением обстоятельств например,то для меня он просто перестает существовать. Мне повезло,я могу за раз просто вырезать привязанность,как по щелчку. Это дает мне душевную безопасность от мудаков,т.к.душевные раны у меня лечатся крайне болезненно и долго. Поэтому это будет долго доставлять мне неудобства и никакое прощение тут не поможет. Такие дела))
КетМен # 14 августа 2016 в 18:50
Ну я не имела в виду извинения бытовые,ну да ладно.
В твоей логике прощать вообще никому нельзя тк
я тебя прощаю"я сделаю приглашение сделать мне больно еще раз.
Так бывает, но не всегда так как ты описываешь. Одно дело сказать прости, чтобы получить некое расположение в будущем. В этом прости нет осознания и раскаяния. Его извини завёрнуто в обёртку прости.
И совсем другое дело когда человек раскаялся в чём - то, те пережил определённое чувственное состояние, преображение. В этом случае какой - то проступок, его повторное совершение становится противным.

Твоё правило слишком простое для жизни и потому ошибочное. Своего рода это защита

.душевные раны у меня лечатся крайне болезненно и долго.

Лучшее лекарство от душевных ран - прощение. Я знаю о чём говорю.
kiarina # 14 августа 2016 в 19:06
Я естественно анализирую ситуацию,прежде чем принять решение,т.е. я делаю это не в порывах обиды или чего-то еще. Я нахожу другие способы лечения своих душевных ран,и человек этот мне уже не поможет потому что в моей голове он уже закоренился как мудак. Чем выяснять,прощать,пытаться вернуть прежнее отношение я лучше потрачу время на реставрацию своего нутра буду лечить себя душевно новыми местами,людьми,любимым делом. И да,это защита,я вообще не отрицаю. В прощении я нахожу немного общего с теорией разбитых окон,когда определенная вседозволенность развязывает человеку руки. То есть даже если он достаточно порядочный,то все равно есть вероятность что он пойдет на подобное еще раз,только потому что ему ничего не будет за это. А нужно ли мне допускать это,оно мне надо??? Но хочу еще раз пояснить,что это относится только к определенной,доминирующей части моего окружения,например к семье эта логика не относится.
kiarina # 14 августа 2016 в 19:11
Ну и если подойти с другого бока,и человек раскаивается,то по большей части он не может простить себя и ищет утешения в моем прощении,и только потом он раскаивается передо мной. Это абсолютно нормально,ведь для каждого ты сам-главное существо на этой планете,и лицемер тот,кто начнет это отрицать. Я не категорична и не мразь,зла не держу абсолютно. Приму извинения,а дальше наши пути расходятся и всем хорошо
КетМен # 14 августа 2016 в 19:40
Интересная позиция. А ты кого - нибудь обижала?
Получается, что в отношении кого была произведена обида ты тоже являешься?
что в моей голове он уже закоренился как [*цензура*].
В отношении тебя такая оценка справедлива как считаешь? Тебя тоже нельзя прощать?
kiarina # 14 августа 2016 в 19:47
Ну это уже не моя ответственность,как я могу залезть в голову к другому человеку?? Считаю что не мое дело,и во всех ситуациях где я обижала намеренно,т.е. это определенно не порыв гнева,то да,я вполне сделаю это еще раз.
КетМен # 14 августа 2016 в 20:05
А ты чувствуешь эту ответственность, угрызения совести возможно или у тебя наплевательское отношение, сделал что - то плохое, нагрубил, сказал невпопад и собственно говоря и забыл?
обижала намеренно,т.е. это определенно не порыв гнева
Тоже мысль интересная, не в порыве гнева, получается осознанно, хладнокровно сознательно делаешь плохое и готова повторить.
А если в гневе, то вроде как и не ведал что творил, не считается.
kiarina # 14 августа 2016 в 20:16
да,у меня все делится на две категории:обида,которую я совершаю я порыве гнева (ибо мне довольно сложно управлять своими эмоциями) и те обиды,которые я совершаю намеренно,когда чувствую несправедливость,мне это выгодно или хочу отомстить. Если это первый случай-то мне действительно не живется с этим,но я не вожделею прощения,вверяю все в руки обиженного. Если простит хорошо,если нет-то я тоже это приму. То есть даже если перевернуть ситуацию факт прощения не является для меня особо важным,я понимаю что это моя вина и будь что будет,но сделаю щаги к миру. Дальше от меня ничего не зависит. Близкое окружение знает об этом прекрасно и понимает как я устроена,вопрос о прощении у нас не стоит уже очень давно. Как правило для меня типичен первый случай,на ум приходят единичные случаи когда я осознанно кого-то ранила.
Tascha # 14 августа 2016 в 00:06
Иногда обижаешь кого то нечаянно, невольно...
Но ведь это не со зла.
КетМен # 14 августа 2016 в 08:22
Нет умысла, такое тоже бывает. Но если есть обида, то всё равно надо
DARIYSAIS # 14 августа 2016 в 20:23
У людей всегда есть выбор - обижаться или нет.
И обижать, словом, нанося душевную травму - не обязательно.
Можно объяснить свои действия и слова. А значит исключить обиду.
Люди перестали говорить друг с другом.
И зачастую сами не понимают своих чувств и действий.
От сюда и обиды, и обидчики, и обиженные.