"лучше гореть, нежели почивать"

Автор
Опубликовано: 4834 дня назад (25 января 2011)
Блог: КРАСИВО.
0
Голосов: 0
"Жаль мне тебя, — сказала незажженная свеча своей зажженной подруге. — Короток твой век. Ты все время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены."

Отвечала горящая свеча: "Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю, и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой — душа свечи — соединится с огнем пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребенка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажженная моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя — огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость и польза от тебя?

Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке — смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты в твоем сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдет мимо".

Так говорили две свечи.

Похожие записи:

Жизнь........боль....потеря....
Это у меня в первый раз. еще никогда не писала свои чувства в интернет. наверное просто уже нет выхода.....устала от всего....от всех...... Порой хочется спрятаться от всех...остаться одна. мне 2...
Обнаженная душа ...
Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка: - Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, ни...
Комментарии (1)
V07 # 27 января 2011 в 05:20
Каждому свой срок сгореть, но ни дай бог на новогодней ёлке, и так пожарами страна объята всё лето (зимой этой прелести ещё не хватает). Мораль: СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ТЕХНИК БЕЗОПАСНОСТИ!!!