Без названия

Автор
Опубликовано: 2460 дней назад ( 4 июля 2017)
+4
Голосов: 4
– Вот в каком мире жить приходится. Обеспечил себе жильё в центре, западную иномарку да “ролекс” – и ты уже “высший класс”. Дерьмо. Никакого же смысла! Вот я о чем говорю. Наши “потребности” – это то, что нам подсовывают, а вовсе не то, чего мы сами хотим. Подсовывают на блюдечке, понимаешь? То, чего люди в жизни никогда не хотели, им впаривают как иллюзию жизненной необходимости.Делать это – проще простого. Зомбируй их своей “массовой информацией”, и все дела. Если жилье – то в центре, если машина – то “БМВ”, если часы – то “ролекс”, и так далее. Повторяй почаще – одно и то же, разными способами, по триста раз на дню. Очень скоро они и сами в это поверят – и зачастят за тобой, как мантру: жильё – в центре, тачка – “БМВ”, часы – “ролекс”... И каждый будет стремится все это приобрести – только чтобы почувствовать свою исключительность. Чтобы наконец статьне таким, как все. И не сможет понять одного: само стремление как раз и делает его таким, как все!Но на подобные премудрости у него уже воображения не хватает. Для него эта мантра – всего лишь информация. Милая сердцу иллюзия. Для всеобщего пользования – и, конечно же, для всеобщего блага.

Мураками ©

Похожие записи:

пацан дело говорит
https://www.youtube.com/watch?v=d56VtsnnGac
Такие дела малята ...
Комментарии (11)
Tascha # 4 июля 2017 в 17:24
Зависание... Мне кажется, что такие ценности, как ролекс, квартира в центре и бмв уже ушли в прошлое.
Кому сейчас нужны эти понты?
альтаир # 4 июля 2017 в 17:27
мне нужны
Бурмалеи4 # 4 июля 2017 в 20:02
Понаехавшим нужны. Я понаехавших от местных всегда отличаю
Bubble # 5 июля 2017 в 12:09
Это книга 86 года, но, суть нынешнего мира особо не изменилась с тех пор.
Hamster_Vlad # 4 июля 2017 в 17:35
Морковин:
— Вообще, — быстро добавил Морковин, — ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
Цифра"Г" # 4 июля 2017 в 19:34
Зависть, друзья, дурное чувство)))
Ватикоти # 4 июля 2017 в 20:56
Так это очевидно все и без Мураками.
раздватри # 4 июля 2017 в 21:21
О как! Неужто отрывок из художественно произведения на которых писатель Мураками (если это он конечно же) стал миллионером нам откроет правду laugh
Ватикоти # 4 июля 2017 в 21:32
Это вряд ли. Правду надо осознавать, а не прочитывать. Только тогда она работает. А прочитать/написать можно все что угодно, особенно если язык подвешен.
А нужно, по сути, более глубокое понимание.
раздватри # 4 июля 2017 в 21:39
Глубинные слои и всякие философские подсмыслы можно разглядеть и в надписях на стенах туалета, при желании)
А это просто пустой текст от коммерчески успешного автора, с моей, разумеется, точки зрения.
Ватикоти # 4 июля 2017 в 21:46
При желании может примерещиться вообще все что угодно, как радостное, так и в грусть вводящее. Однако это не значит что это как-то отражает реальность.