Пауло Коэльо

Автор
Опубликовано: 3283 дня назад ( 3 апреля 2015)
Редактировалось: 1 раз — 5 декабря 2015
+5
Голосов: 5
Пауло Коэльо
Почему же не у всех сбываются желания и мечты? Этому мешают четыре препятствия.

1) Первое состоит в том, что человеку с раннего детства внушают, что то, чего он в жизни больше всего желает, просто неосуществимо. С этой мыслью он вырастает, и с каждым годом его душа всё больше обрастает коростой многочисленных предрассудков и страхов, переполняется чувством вины.

2) Если же человеку всё же хватает мужества извлечь свою мечту из недр души и не отказаться от борьбы за её осуществление, его ожидает следующее испытание: любовь. Он знает, что хотел бы добиться или испытать в жизни, но боится, что, если бросит всё и последует за своей мечтой, он тем самым причинит боль и страдания своим близким. Это значит, что человек не понимает, что любовь не преграда, она не мешает, а, наоборот, помогает идти вперёд. И тот, кто действительно желает ему добра, всегда готов пойти ему навстречу, постараться понять и поддержать его в пути.

3) Когда человек осознает, что любовь не преграда, а подмога в пути, его подстерегает третье препятствие: страх неудач и поражений… Вы спросите: а так ли необходимы поражения? Необходимы они или нет, они случаются. Когда человек только начинает бороться за свои мечты и желания, он, по неопытности, совершает множество ошибок. Но в том-то и смысл бытия, чтобы семь раз упасть и восемь подняться на ноги. В таком случае, спросите вы, зачем же нам следовать Своей Судьбе, если из-за этого нам предстоит страдать сильнее, чем всем остальным? Затем, что, когда неудачи и поражения останутся позади – а в конце концов они непременно останутся позади, – мы познаем ощущение полного счастья и станем больше доверять себе.

4) Страх перед исполнением мечты всей его жизни… Само сознание, что вот-вот сбудется то, о чём человек мечтал всю жизнь – случается, наполняет его душу чувством вины. Оглядываясь вокруг, он видит, что многим так и не удалось добиться желаемого, и тогда он начинает думать, что и он тоже этого не достоин. Человек забывает, сколько ему довелось пережить, перестрадать, чем пришлось пожертвовать во имя своей мечты. Из всех четырех это препятствие самое коварное, поскольку оно как бы овеяно некой аурой святости – эдакого отречения от радости свершения и плодов победы. И только когда человек осознаёт, что достоин того, за что он так страстно боролся, он становится орудием в руках Господа, и ему открывается смысл его пребывания здесь, на Земле.

Похожие записи:

херово мне
..............
Дай мне мудрости...
Замешательство... Как получить ту самую, такую необходимую мудрость? Как понять других, понять себя, смириться с ситуацией, НИКОГО НЕ УБИТЬ СО ЗЛОСТИ, продолжать свой путь легко? Позавчера разговар...
Комментарии (6)
nusha # 3 апреля 2015 в 18:37
хорошо написано.
Yuna # 3 апреля 2015 в 18:41
Здорово!Я думаю каждый когда либо испытывал такие чувства. Абсолютно согласна с написанным выше.
Lonely knight # 3 апреля 2015 в 22:58
А что на счёт одиночества?
rabbit # 3 апреля 2015 в 23:19
А что на счёт одиночества?
Проблемой одиночества обеспокоены ? Занятная темка, если правильно развить.
Перец # 4 апреля 2015 в 21:13
Bubble:
и ему открывается смысл его пребывания здесь, на Земле.
Сдается мне, обманул нас лихой человек - хрен этот смысл откроется!
Даша # 5 декабря 2015 в 22:13
Хотелось бы, чтобы сбылись все мечты.