Убитое дерево

Автор
Опубликовано: 4088 дней назад (17 января 2013)
Редактировалось: 5 раз — последний 17 января 2013
Настроение: Отличное
Играет: Arbre Noir – Madurai
+7
Голосов: 7
"В пятом классе, моим классным руководителем была Вера Ивановна. Вера Ивановна преподавала биологию. Предмет свой она очень любила и требовала от нас того же. Она была одинокой женщиной, лет пятидесяти. И была у нее одна особенность. Я бы даже сказал, странность. Вера Ивановна любила обниматься с деревьями.

Об этом мы узнали во время первого классного похода в ботанический сад. Это был теплый, солнечный, весенний день, мы нашли подходящее место, бросили вещи и разошлись компаниями изучать территорию. А когда вернулись, застали Веру Ивановну, обнимающую иву. Ее глаза были закрыты, щека прислонена к стволу, а губы что–то шептали. Нам показалось, что мы увидели то, чего не должны были видеть, поэтому развернулись и ушли обратно вглубь сада. Мы шли медленно и молча, и каждый из нас испытывал неловкость. А когда вернулись, Вера Ивановна обнималась уже с другим деревом. В этот раз с орешником. Кто–то из нас прервал неловкое молчание:
– Вера Ивановна, что вы делаете?
– Ой, ребята! Знакомьтесь. Это Федор. Он – орешник.

Спустя пару минут, мы узнали, что орешник Федор уже взрослый, и его возраст составляет приблизительно 30 лет, а иву, с которой Вера Ивановна обнималась в самом начале, зовут Светлана и она дружит с Федором. Но, самое неприятное произошло позже, когда Вера Ивановна предложила нам тоже обнять Федора или Ирину. На выбор. Мы отказались. Но Вера Ивановна была настойчива, и в итоге отличница Яна, выбрав иву Светлану, всё–таки обняла ствол, а староста Илья обнял Федора. Мы не знали, хорошо это или плохо, но нам все происходящее не нравилось. Увидев растерянные лица, Вера Ивановна попыталась все объяснить и рассказала нам про какие–то потоки энергии, про то, что у каждого дерева есть душа и характер, и что ива наполняет белой энергией, а орешник вытягивает черную энергию. Но для нас это все звучало неубедительно.

Когда страсть Веры Ивановны к деревьям была раскрыта и скрывать стало нечего, она принялась проявлять свою нежность при каждой возможности. Оказалось, что в нашем классе у каждого растения было имя. Алоэ – Ольга, кактус – Егор, пальма – Лариса. Мы знали, что в классе были алоэ, кактус и пальма, но то, что они были Ольгой, Егором и Ларисой – нет. И на каждом уроке, мы были вынуждены разговаривать с ними. Каждому доставался свой собеседник. Не везло тому, кому попадалась пальма Лариса. Потому что, по словам Веры Ивановны, пальма Лариса была самой неразговорчивой. И чтобы ее разговорить, нужно было ее обнять. Кактус и алоэ шли на контакт проще и без прелюдий. Отпрашиваться с уроков в нашем классе было не принято и бессмысленно. Потому что если у кого–то болела голова, Вера Ивановна отправляла больного в школьный двор обниматься с тополем. Если болел живот, помогал недолгий разговор с шиповником. А поглаживание Алоэ спасало от зубной боли.

Однажды, перед зимними каникулами, к нам в класс пришёл новенький, по имени Руслан. К тому времени мы готовились к Новому Году. Неопытный Руслан, видимо, захотел сразу подружиться со всем коллективом и произвести хорошее впечатление, поэтому, на следующмй день принёс в класс сосну и со словами: «Вот! Это мы с папой сами срубили!» — поставил её в угол. Вера Ивановна посмотрела Руслану прямо в глаза, холодным, пронизывающим взглядом. И в первый же день в его дневнике появилась двойка за поведение, с пояснением: «Убил сосну и принес в школу».
Позже, мы рассказали Руслану, что сосну звали Оксана.

Сейчас мне 30 лет. И до сих пор, каждый раз, когда в конце зимы я прохожу мимо мусорных контейнеров, из которых торчат елки и сосны, в моём сердце что–то переворачивается и всплывают воспоминания о убиенной Русланом сосне и холодном взгляде Веры Ивановны. А остатки мишуры на этих деревьях, делают их похожими на проститутку, которой воспользовались не по её воле и выбросили из машины где–то на заснеженной трассе."

С наступающим!

© Автор Дмитрий В. Россия, Ростов-на-Дону, Источник: http://leprosorium.ru

Похожие записи:

Волшебство рядом со мной
Я не люблю писать о себе, о том что со мной происходит про мои мысли,чувства,потому что я не умею, да и не очень до этого момента хотелось что-то рассказывать, но об этом я не могу не написать, пот...
Хорошо, что есть сны, что есть добрые люди
Спасибо уходящему году за то, что познакомилась с разными хорошими людьми. Ведь как к ним относишься, так и они к тебе... порой даже слишком эмоционально Ну, ненужные сами отходят, самые важные ...
Комментарии (2)
Nomad Grimm # 31 декабря 2012 в 08:47
Классно сказано!!!
СинийПепел # 17 января 2013 в 22:23
Пресвятые тополя!!! facepalm