Продолжение о деревьях.

Автор
Опубликовано: 2382 дня назад (19 сентября 2017)
Настроение: Лучше, потому как деревья - не мелочь, говорят на МП.
Играет: "Лунная Соната" Бетховена вперемежку с "Таннхаузером" Вагнера
-1
Голосов: 1
Вот не ожидал, что деревья так многим дороги. Очень благодарен за солидарный отзыв.
Дело в том, что я живу в жилищном проекте, построенном японцами для японцев по японским стандартам перед закатом экономического бума в их стране. Это было идея, что выросла из сногсшибательного роста уровня жизни в Японии, неограниченной интернациональной экспансии японского финансового и промышленного комплекса. Для руководящего персонала на местах назначения они начали строить необычные по мировым стандартам дома, окружённые мшистыми японскими садами с горбатыми мостиками, прекрасными кацурами, водоёмами, островами и всяческими скульптурами (в Москве есть как минимум один пример такого, хотя я там никогда не был). Раз в неделю для жильцов устраивали роскошный сабантуй, где вино и саке лились через край и суши раздавали как конфетки. Потом произошёл большой экономический упадок в Японии, все заграничные филиалы были выставлены на продажу, весь руководящий персонал начал сбывать свои зарубежные квартиры с большим убытком за любую цену.
Я потому и поселился здесь, восхитившись красотой места, 13 лет тому назад. По совпадению, 20 лет назад я выбрал и сам город посетив его на два дня и увидев настоящий японский сад, что многие японцы считают самым красивым и аутентичным из всех, вне самой Японии.
Но сейчас начал понимать моменты, которые абсолютно не учитывал, которые стали очевидными только благодаря беспрецедентно стабильному периоду жизни, когда не нужно было и не хотелось переезжать с этого места уже столько лет.
Первый момент, что я не учитывал и не знал - это краткосрочность жилищных построек в Японии, где практически не существует спрос на дома, в которых уже кто-то пожил. Если верить СМИ, то они покупают дом, чтобы снести его и построить новый по своему вкусу. То есть, долговечность постройки не имеет такой же ценности, как вне Японии. Потому и мышление архитекторов наверняка вкладывает много внимания к тонкостям проекта, что делают место прекрасным сегодня, завтра, ну может быть на 20 лет максимум...а потом, всё равно новый покупатель захочет что-то совершенно новое, с нуля, невзирая на качество существующей постройки.
Второй момент, это то, что Япония - совершенно уникальна и в геологическом, и в географическом, и в климатическом положении. Поэтому, все стандартные на их земле подходы особенно в плане культивации растительного оформления сада или жилищного проекта произведут совершенно непредвиденные последствия на "большой земле".
Моё здание построено с коридорами открытыми на все стороны, окружёнными деревьями со всех сторон. Подземный гараж защищён водонепроницаемым барьером сверху. У нас мусонный климат 3/4 года со средними по интенсивности, но постоянными осадками, что позволяет деревьям бить мировые рекорды по высоте, обеспечивает высокие темпы роста. Когда архитекторы используют деревянные несущие структуры для горбатых мостиков и перекрытий зданий, гипсовые ступеньки на лестницах с открытыми в сад пролётами, висячие над подземными гаражами сады с 30 метровыми хвойными и лиственными деревьями, то за этим нужен постоянный присмотр и капиталожложения на ремонт.
Деревья подозревают в саботаже водонепроницаемой оболочки подземного гаража. Потому их приговорили к казни. Я понимаю мотивы моих соседей, может даже мне самому на пользу (я ведь сам в том гараже паркуюсь), но всё равно обидно и больно за деревья.
С другой стороны, это очень похоже на дилемму нашего существования. Ведь мы знаем, что всё - суета и томление духа, что все умрём, но живём не думая об этом, пока это не нависает над нами смертным приговором, будь это приговор общества или приговор природы.

Похожие записи:

Зорра
Ну так что, юз-постоянные и юз-вновь пришедшие, многим помогли? Кракозябра, неходячая, но никому и не помогающая, Светка-инвалидка, постящая всякий бред, вы тут? Зорру помните? Зорра теперь не мож...
Как полюбить себя?
"Наверное-это глупо скажите вы,29 лет а депрессует, льет слезы,бьется в истерики,но мне реально сейчас плохо и одиноко,да например у меня есть мать,но я не могу ей выговориться,потому что она ...
Комментарии (4)
альтаир # 19 сентября 2017 в 23:21
я на работу через лес хожу))) неделю назад береза упала на тропинку и прижала провода. да и после каждого сильного ветра в лесу валятся деревья. вот совсем их не жалко. всему своё место и время
ражниш # 19 сентября 2017 в 23:40
Есть те, кому по душе пустыня....наверное им нравится жить под палящим солнцем среди кактусов, да и ветер пробирает холоднее там...может вам там предпочтительнне, стоит попробовать...
Мне - точно нет...хотя во время сильного ветра именно валящееся дерево убивает, вот где ирония. Может то, о потере чего жалеем - и есть самая большая опасность.
альтаир # 19 сентября 2017 в 23:43
Холоднее всего в мокром лесу. Дождь уже кончился везде - а там еще час капает грязь с листьев)))
ражниш # 21 сентября 2017 в 20:13
Не следует судить по своему опыту. В наших лесах дождь не ощущаешь, как будто его не было. Редкие капельки, что просачиваются сквозь кроны, кристальной чистоты. Ветер поглощается мощными стволами. Жаль, что у других нет таких лесов.