Про мотивацию

Автор
Опубликовано: 2304 дня назад ( 5 января 2018)
Редактировалось: 1 раз — 5 января 2018
Настроение: Not too bad
0
Голосов: 4
В сети (да и в реальной жизни) часто обсуждают, какая стратегия достижения целей наиболее эффективна – «через мотивацию» или «через дисциплину». С мотивацией всё понятно – надо страстно захотеть, проникнуться этим состоянием и нестись к своей цели аки молодой сайгак, укушенный в ж..пу скипидарным оводом. Самых отмотивированных людей я встречала среди представителей сетевого маркетинга и продавцов онлайн-тренингов! То есть, в тех сферах, где требуется наё..вать кого-то. Уже это – подозрительно! Да и вообще, крайне непродуктивно быть всё время быть зависимым от своего внутреннего состояния, мало ли, когда это «страстное хочу» ко мне придёт? Я уж не говорю о том, что для депрессивной братии это внутреннее состояние в принципе малодостижимо. К тому же, на мотивации долго не протянешь, это скоропортящийся продукт. Сторонники стратегии «через мотивацию» меня подбешивают. Особенно, когда пытаются поучить жизни. Учат жизни они обычно цитаточками из Вконтакте. Самые распространённые можно отнести в одну из нескольких групп:

1) Цитаты:

-Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь
-Когда жизнь даёт тебе сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться.

Моё толкование:

Ну да, ну да… Радуйся солнцу и ветру, дождю и снегу… Радуйся, когда ты по уши в г..не! Вообще, про людей, которые постоянно чему-то рады, думаешь, что они регулярно употребляют забористые вещества. Они об этом знают, в своём кругу. Но мне не говорят, чтобы не делиться.

2) Цитаты:

-Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться!
-Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро.

Моё толкование:

Делай и не думай. Одно и то же, по многу раз. Здравый смысл? Нет, забей и просто делай! Тогда почему же абсолютное большинство изо дня в день: ходит на ненавистную работу, чтобы получать гроши; живут с нелюбимым человеком, чтобы дети без отца не остались; живут в неудобных квартирах, потому что на более комфортную нет денег. Это труд на износ каждый день! Ни капли не меняющий жизнь к лучшему.

Коронная фраза из этой группы: «Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра будешь жить так, как другие не могут». Мой дядька-заводской рабочий всю жизнь работал на станке с мелкими деталями. С этим станком никто не хотел работать. Что в итоге? Дядюшка посадил зрение, уехал в деревню к родителям, где благополучно спился.

3) Цитаты:

-Если хотите иметь успех, Вы должны выглядеть так, как будто Вы его имеете.
-Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому.
-Ваш образ мыслей сделал вас тем, кем вы сегодня являетесь. Но он не приведет вас к той цели, которой вам хотелось бы достичь.
.
Моё толкование:

Меняй себя, и будет тебе успех. Сознание определяет бытие. Только вот есть маааленькая деталь – а мы вообще знаем, ЧТО чувствует, как ощущает себя человек, у которого есть то, что нужно нам? Если человек всю жизнь проездил в метро, то может ли он на чувственном уровне достоверно воспроизвести, КАК чувствует себя автомобилист? Или женщина в токсичных отношениях с мужем. Сможет ли она воспроизвести ощущения той, у которой гармоничные отношения? Вряд ли. Да и смысл в этом? Это ведь получится галлюцинация… А если в галлюцинациях у тебя уже всё есть, то зачем что-то делать в реальном мире?

Коронная фраза из этой группы: «Я этого хочу. Значит, это будет». И под это группа чрезмерно мотивированных товарищей любит нудеть о том, что «если у человека чего-то нет, значит он этого не хочет». Следуя этой логике депрессивный больной с детства мечтает о том, чтобы сутками лежать в кровати с грязной башкой, алкоголики счастливы валяться на улице, те, у кого нет жилья, до безумия рады ютиться в общежитиях семейного типа, растить там детей и толкаться на общей кухне. А жители мегаполисов больше всего на свете любят торчать в пробках.

4) Цитаты:

-В жизни каждого человека есть два самых важных дня: первый — это когда он родился, а второй — когда понял — зачем.
-Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось

Моё толкование:

Мир любит нас, заботиться, и у каждого из нас есть в нём смысл. Вот, б..дь, делать вселенной нечего, только о думать о том, КАКОЙ же смысл и какая мечта у Васи Голозадова из Нижней Дристовки!?

Подытоживая, понятно, почему стратегию «через мотивацию» любит начальство всех мастей! Сотрудник улыбается и усердно вкалывает, не просит повышения и доплаты за переработки, потому что, будучи занятым работой над своим внутренним миром, он ожидает, что вселенная увидит это и пригонит ему мечту на блюдечке.

Похожие записи:

Так и думал ....
Спойлер
5 января
- У тебя такое лицо спокойное, будто ты меня сейчас ножом ударишь, - он пытался прочитать, что я чувствую, после того, как в разговоре он сказал, что ему сейчас не нужны серьезные отношения. Я молч...
Комментарии (10)
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ГЛАЗКИ # 4 января 2018 в 08:57
Мне понравился Ваш пост. c5352d96be90
mrs_cat # 4 января 2018 в 13:40
smile
Kiffy # 4 января 2018 в 10:50
а что про стратегию через дисциплину?
На меня мотивация слабо воздействует. Возможно, в других обстоятельствах она на меня влияла бы сильнее, но пока дисциплина приносит больше плодов, чем мотивация.
Все фразы, которые вы описали по-своему.. многие так поступают, и на большинство они не действуют, потому что вот такая же реакция. Но все же если хотите, чтобы изменялось что-то в жизни, надо меняться самому. Это не обязательно приведет к успеху, это приведет в другое состояние, и уже потом можно понять куда рулить. Но если в теплом болоте удобнее находится и нет желания из него выбираться, то чего дергаться тогда. Жизнь все равно ставит новые обстоятельства и с ними надо как-то соотносить свою жизнь. Подстраиваться. Это как пример, для многих фраз вы выбрали крайности, причем не те, которые заложили в них люди, которые эти фразы составили. Еще пример "но никогда не сдаваться! ". Почему вы выбрали как объяснение, делай и не думай? Во второй фразе как раз написано, но уже более мудро. Если ошибки ничему не учат, то эти фразы все никак не изменят вашу жизнь. В данном случае люди хотят донести мысль, что не надо сдаваться, отступать даже при ошибках и неудачах. И делать надо не то, что уже привык делать, а изменения. У человека есть инерция, сопротивление и именно тут надо делать и делать. Как вот избавиться от вредной привычки? Это же изменение привычного образа жизни. У меня коллега так курить бросал, с первого раза не смог. Но хотел, стремился и добился. У него больше трех лет ушло на это.
Есть доля смысла в этих фразах, как ни крутите. Не старайтесь их обесценить, это можно сделать со всем, что угодно. Попробуйте найти ресурс для себя в этих фразах. Но если вам нравится жить, так как живете, то признайте это для себя и живите уже спокойно.

Почему начальство любит такую стратегию понятно, экономика должна раскручиваться, доход должен быть все больше. Для этого надо расширять, поощрять увеличение потребностей человека. И экономике не нужны счастливые люди: ведь счастливому человеку уже всего хватает, он не покупает сверх. Не раскручивает сильнее экономическое колесо, тормозит развитие. Ему достаточно того, что уже есть. Раньше можно было на заводе 40 лет отработать на одной должности, это уважалось, сейчас считается, то дурак, застрял на месте, надо было расти выше. Но а если человеку это не надо?! Многие не понимают, как может хватать денег, хватать материальностей? Пишут, что сейчас такое время, когда нужны неравнодушные люди, проповедники добра, а общество рождает множество высокомотивированных низкоквалифицированных людей. Шестеренки такие вот экономического колеса. На них и направлена стратегия мотивации (причем стратегия появилась раньше, а теперь уже и люди под нее появились)
mrs_cat # 4 января 2018 в 13:37
Это как пример, для многих фраз вы выбрали крайности, причем не те, которые заложили в них люди, которые эти фразы составили. Еще пример "но никогда не сдаваться! ". Почему вы выбрали как объяснение, делай и не думай? Во второй фразе как раз написано, но уже более мудро. Если ошибки ничему не учат, то эти фразы все никак не изменят вашу жизнь.
Во многих из мотивирующих фраз в самих по себе нет ничего плохого. Просто сторонники мотивации действительно любят в них вкладывать свой смысл. Про упорство.. Есть много ситуаций, когда оно действительно необходимо и без него никак, а есть то, что называется "тупое упорство".. Вот оно - опасно
mrs_cat # 4 января 2018 в 13:39
И экономике не нужны счастливые люди: ведь счастливому человеку уже всего хватает, он не покупает сверх.
Это да..!
Indiferenta # 4 января 2018 в 16:51
Цитаты невысокого пошиба, но при чем тут стратегия через мотивацию? По-моему, плохи они не этим.
mrs_cat # 4 января 2018 в 17:16
А чем?
Indiferenta # 4 января 2018 в 19:57
Ну во-первых, тем же, чем и любые другие такие фразы. «Люди! Бойтесь коротеньких истин — носительниц полуправды! Нет ничего лживее и опаснее коротеньких истин, ибо они приспособлены не к жизни, а к нашим мозгам». А во-вторых, вы и сами неплохо разобрали, чем именно. Я, может, и еще что-нибудь могу добавить, но это длинно. Но это же не имеет прямого отношения к стратегии мотивации. Это как если бы родители принуждали ребенка ходить на нудистский пляж, у ребенка в связи с этим возникли бы какие-то страхи, а обвинили бы во всем впоследствии нудизм. Хотя при чем тут нудизм, виноваты родители м...ки и их обыкновение добиваться своего насильственным путём.
Мирра # 4 января 2018 в 17:20
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. Моё толкование: Делай и не думай. Одно и то же, по многу раз.

в цитате: "начинать снова, но уже более мудро", а толкуете, что делать по много раз не думая...
mrs_cat # 4 января 2018 в 17:28
Многие это понимают как "начать делать то же самое, но с другим настроением" и ждут принципиально другой результат)