+1 RSS-лента RSS-лента

Пришло в голову

Автор блога: miamoor
Боль с точки зрения психологии
Психологический энциклопедический словарь говорит нам, что боль это:

1) тягостное, гнетущее, острое негативное состояние, вызываемое сильными и сверхсильными разрушительными воздействиями на организм;

2) охранительное приобретение эволюционного процесса, симптом нарушения нормального течения физиологических\психических процессов;

3) стимул для оборонительных реакций.

А в чем мораль?

Все мы живые, все мы люди и боль - это естественная реакция нашего организма, дающая нам сигнал, информацию о каком-либо нарушении, будь то телесном или душевном.

С телом все вроде бы ясно, болит - лечимся сами или идем к врачу. А вот душа, своя, и та потемки. Человек и забывает про свои страдания и глушит их по-всякому, и переключается на что-то, или же холит и лелеет свои болячки.

С точки зрения науки и здравого смысла реакция на раздражающий фактор (в данном случае боль) должна быть следующей: почувствовал - принял во внимание - разобрался в причинах - выбрал метод лечения - лечишься (устраняешь причину болевых ощущений). Не можешь сам - обратись к специалисту. Итог: здоровая психика, отсутствие гнетущих переживаний.

Вывод: боль - это источник для нашего внутреннего развития, стимул, толчок, пинок (как хотите). Для этого нужно просто обращать внимание на появляющееся чувство дискомфорта и работать на его устранение.
miamoor +1 5 комментариев
Медитативное
"(...) В системе древневосточной философии и психологии веками разрабатывалось искусство самонаблюдения и саморегуляции - медитации (от лат. meditatio - размышление). Она представляет собой систему духовной практики, включающей индивидуальные упражнения по погружению в свой внутренний мир, расстворению индивидуального сознания в безличном Абсолюте. Это состояние достигается через различные образы, например, соляной куклы, растворяющейся в Мировом океане. Медитация покоится на поределенной культурно-исторической базе (даосизме, йоги).

Техника медитации предполагает самопогружение индивида в центр тишины и покоя, видение себя как бы со стороны, просматривание сценария своей жизни, содействие заживлению психических травм, освобождение от навязчивых идей, мирской суеты. При этом не существует никакой "правильной" техники. Можно сидеть в позе "лотоса" или просто на стуле, держать руки на коленях или сомкнув пальцы рук. И необязательно следовать чуждой нам культуре. Необходима лишь направленность на себя, отрешение от повседнеаной рутины. За отвлекающими вас мыслями следует наблюдать спокойно и беспристрастно, превратиться в дружелюбного наблюдателя самого себя. Созерцайте то, что уводит вас от жизненных тревог, помечайте то, что происходит в вашем сознании - какие мысли и представления проплывают в нем. Мягко освобождайтесь от них. Используйте свои мантры - понятия, наиболее значимы для вас.

Все это нормализует работу вегетативной нервной системы, оптимизирует эмоциональную сферу. Мобилизуйте на свое благо внутренние ресурсы. Живите настоящим. Не позволяйте ушедшим в прошлое непрятностям мысленно возвращаться и травмировать вас. Не бойтесь и будущего - прогресс неизбежен. Свято выполняйте единственную заповедь: не приносите зла другим людям. "

(Психологический Энциклопедический словарь)

miamoor 0 Нет комментариев