Что дает людям память о мёртвых?

Автор
Опубликовано: 2495 дней назад (21 июня 2017)
Блог: Мысли
Редактировалось: 2 раза — последний 21 июня 2017
0
Голосов: 0
У меня самого есть мёртвые родственники, родные. Но я к ним не хожу на кладбище поскольку придерживаюсь принципа "если мы не нужны мёртвым, то с какой стати они должны быть нужны нам?".

Иногда задаваясь вопросом - почему же люди все таки ходят, я прихожу к выводу, что, откидая религиозные соображения (сам я атеист), человек это может делать для того чтобы увековечить память. Мол кому-то (себе?) доказать что мёртвый человек живет и будет жить вечно в памяти.

Поскольку сам я ничего не чувстую к своим родным мёртвым, я начал разбирать вопрос по полочкам на глобальных примерах: на той же второй мировой войне, победителей-героев которой до сих пор мы стараемся удержать в нашей памяти, выражая к ним уважение и гордость.

Здесь, в этом примере (и всех других глобальных) мы ценим поступки, казалось бы, чужих для нас людей. Здесь, правда, есть одно НО. Мы, молодое поколение, не переживали этот период, по-этому нам то и помнить нечего. Как же все таки мы умудряемся придерживаться мотивации увековечивать эту память? Да потомоу что эта память живет в массовом сознании. Об этом массово талдычат, об этом невозможно забыть. Нам постоянно талдычут, что если бы не победа, жили бы мы плохо.

По сути, держа в памяти и родных людей, мы тоже делаем это изза их поступков по отношению к нам. Любовь к нам - выражена в поступках.

Получаеться, что я не могу припомнить никаких благородных поступков которые сделали эти люди по отношению ко мне?
Может это должно показаться стыдным, но по сути так и есть. Ведь ту же мать, которая умерла когда мне было 7 лет, я почти не помню. Все что я помню, как бы не прискорбно это не было, это собственно сам день смерти. Я был с ней. И пожалуй, возможно, это все же лучше чем вообще никакие воспоминания.
Но по словах других людей я отчетливо хорошо знаю что относилась то она ко мне с любовью.
... И этих фактов мне мало... Значит - проблема во мне? Это я, неблагодарная мразь такая?
Обьективно ли в таком случае судить все же именно меня?

Вспоминая такую заезженную фразу "лучше один раз увидеть чем сто раз услышать", я понимаю, что она, похоже, подходит к моему случаю. Дело в том, что есть большая разница между глобальными историческими примерами и индувидуальными, где любовь направлена к одному индивидууму (а не ради спасения целого государства/союза республик). Ибо именно в индувидуальном случае человеку нужно "видеть", то есть чувствовать. Что не прочувствовано - то не запомнено.
Ну и не буду забывать о своем эмоциональном холоде, который, по сути, запер меня в себе вследствии психологической травмы. Ибо здесь как никак тоже есть взаимосвязь. Порочный круг.
В то же время я не хотел бы чтобы она (эта фраза) была оправданием...

Похожие записи:

Оно близко
На фоне рекордно холодного лета и приближения выхода нового сезона "Игры престолов" девиз Старков "Зима близко" звучит как-то по-новому актуально.
запись
начинаю понимать, кажется, что такое круговорот сансары возникают непредвиденные трудности с финансами в обозримом будущем у нашей маленькой семьи то бишь, пока у меня не получилось вырваться из эт...
Комментарии (11)
Poltava M # 21 июня 2017 в 13:28
хорошая тема для рассуждений. я - атеист, посещения кладбищ не понимаю да и хожу туда, только когда выслушаю кучу монологов на эту тему от родственников, так сказать, лишь бы отстали. все эти кладбища, которые создаются "для памяти" - тоже какое-то крайне нецелесообразное использование земельных участков. и я помню все, что сделал для меня при жизни человек, над чьей могилой я стою, но это не вызывает во мне никаких чувств. может, я тоже неблагодарная свинья, но я не нуждаюсь в том, что бы помнить его.
........ # 21 июня 2017 в 13:38
я нуждаюсь в том что бы помнить. я помню радостные моменты пережитые с людьми которых уже нет и мне становится тепло на душе. так же кладбище хорошее место, которое напоминает о том что все имеет конец, там очень хорошо подумать о том что, что же после меня останется. как меня мои близкие будут вспоминать? с улыбкой? с радостью? может какие то мои советы и дела, как и я от своих ушедших близких, будут в пример брать и с собой по жизни нести и им это помогать будет? или наоборот будут вспоминать что ну жило да унылое омно, от которого не было никакой пользы, ну сдохло и ладно не велика потеря.
Tascha # 21 июня 2017 в 13:51
А кто убирается на могилах ваших родственников? Кто поправляет кресты, памятники? Кто красит ограду?
И при чем тут атеизм?

Я редко бываю. Так просто сложилось - захоронения на другой стороне московской области..
Приезжаю - караул! и песка привезти надо, и поправить всё надо,....
Nihilist # 21 июня 2017 в 14:01
Кто поправляет кресты, памятники? Кто красит ограду?
и песка привезти надо, и поправить всё надо,....

Я не понимаю одного - Какая разница мёртвым, будет ли крест поправлен или нет, будет ли песок или нет, будет ли наконец покрашена ограда или нет?
Это все имеет значения лишь для живых и живые по какой то причине экстраполируют свои проблемы на мёртвых.
И когда доходит до того когда (на праздники) им оставляют рюмку водки и куски еды, для меня это начинает уже казаться маразмом.
Мёртвым этого не нужно. Так почему бы лучше не оставить их в покое?
Tascha # 21 июня 2017 в 14:19
Nihilist так вы обязаны это делать. Вы что с луны свалились? Есть закон. У меня есть свидетельства о собственности и я обязана содержать эти участки в порядке.
Вы ездить не хотите? Так нанимайте... Устраивать на месте захоронения заросшее и заброшенное болото вам никто не позволит.

В сквере, где я гуляю с собаками есть аллея памяти, посвященная вов. Стоят небольшие обелиски, таблички... Вчера иду - нерусский мальчик плюёт на табличку. Докатились....Он и его родители тоже не помнят ни войны, ни погибших...
Я надеюсь плевать в табличку вы не собираетесь?
Nihilist # 21 июня 2017 в 14:24
Нет, плевать не собираюсь.
О законе не знал. Да и я с другой страны. Надо будет поинтересоваться. Спасибо.
Tascha # 21 июня 2017 в 14:38
Вы меня разозлили...
Законы у всех стран примерно одинаковые. Это касается и содержания захоронений, и ответственности за осквернения захоронений.
Nihilist # 21 июня 2017 в 15:00
разозлил чем? незнанием закона?
Tascha # 21 июня 2017 в 17:36
Незнание закона не освобождает от ответственности...
Freya # 21 июня 2017 в 17:55
всегда лучше отпускать. чтоб не тянуло на дно...
Liskent # 21 июня 2017 в 19:16
Что дает людям память о мёртвых?
коротко..тешит собственое самолюбие))

ну как бы например..у вас была машина..вы ее разбили и ее не стало..а чувство собственности мешает ее забыть, вот воспоминаниями и тешат свое самолюбие какая была и как ездили и чего тока в ней не делали .. как вам теперь без машины хренова...а если взяли новую то все вспоминаете как в той было отлично))

касаемо каких то захоронений и событий.. то тут очень умело используют пропаганду для оболванивания населения под всякими патриотическими лозунгами))

это сугубо мое мнение))