Парадокс

Автор
Опубликовано: 2459 дней назад ( 4 августа 2017)
Блог: Мысли
Редактировалось: 1 раз — 4 августа 2017
-2
Голосов: 2
Мне просто захотелось противопоставить две известные поговорки.

Первая - "не имей сто рублей, а имей сто друзей". Помимо всего прочего, всем нам прекрасно известно, что здесь, в первую очередь, имееться ввиду - возможность одалживать деньги (поправьте меня, если я не прав).

Ну и, собственно, вторая - "хочешь потерять друзей - одолжи/дай ему в долг деньги". (Я, конечно, понимаю, что здесь есть свои оговорки, в частности: если друг не способен отдать долг, то какой он в жопу друг?. Но тем не менее - считали мы его раньше другом.)

Что, собственно, ка бы и... намекает...

Что ж... жизнь без парадоксов - не жизнь)

Похожие записи:

Дневник: обо всем; хорошо; тяжело
Здравствуйте, дорогие ) Ничего особенного, просто о жизни. Работала на дому, вылаживала товар на сайт, писала и оформляла описания, так же и свой товар выставляла- приняты на футболках и зоотов...
Покупка августа
Вот это вот вещь, самая лучшая вещь. Теперь я могу сам патроны клепать сотнями и они будут лучше заводских. Очень доволен.
Комментарии (25)
альтаир # 4 августа 2017 в 12:15
"не имей сто рублей, а имей сто друзей" - всегда считал. что это поговорка о том. что деньги не самое главное в жизни. что отношения к другим людям важнее. а ты здесь увидел возможность занять у всей сотни??? тогда бы придумали - "богатый друг лучше нищих двух"
Nihilist # 4 августа 2017 в 12:19
Но давай говорить как есть: без денег сегодня - никуда. То есть если у тебя этих денег нет, но есть друзья (соответсвенно, у которых они есть) - то в том то как бы и суть...
альтаир # 4 августа 2017 в 12:29
без денег всегда было - никуда. Но друзья тебя и накормят и пустят переночевать бесплатно. и советом помогут. вот у тебя есть друзья?
Nihilist # 4 августа 2017 в 12:35
друзья тебя и накормят и пустят переночевать бесплатно
ну это, конечно же да... но это как я уже говорил - помимо всего прочего.

Вообще, суть поговорки в том, что там противоставляються друзья и деньги, насколько я понимаю. То есть - все те вещи, которые можно сделать/добиться как без друзей, так и при помощи них (соответсвенно - "советом помогут" я здесь вообще этот пункт не рассматриваю, да и без советов можно обойтись в жизни, а вот без денег/еды/крыши над головой - вряд ли).

Соответсвенно если возвращаться к тому что друзья могут накормить и путить переночевать бесплатно - все это можно сделать и при помощи денег (купить еды, купить комнату в отеле/номере). То есть это(средства получения этого всего: друзья/деньги) - аналоги.

Друзей у меня нет.
альтаир # 4 августа 2017 в 12:55
все верно. за деньги можно все купить. кроме дружбы))))
но ты пишешь здесь про жену. ты понимаешь. в чем отличие жены от проститутки?
Nihilist # 4 августа 2017 в 13:04
Ееее... нееее, друже, кто тебе сказал что я о жене говорю?
Об отличии все известно - но здесь как бы речь не об этом....

за деньги можно все купить. кроме дружбы
По сути, здесь получаеться замкнутый круг. Ведь если за деньги нельзя купить дружбу, а дружба - это средство добывания целей/благ без денег (согласно поговорке), но... деньги у тебя самого есть, тогда, собственно, всплывает вопрос - "а зачем, собственно нужна эта дружба"? (вспомнилась реклама - зачем платить больше)? ).
То есть,п ростым языком гвооря, если нельзя купить средство добывания благ, но сами блага можно, тогда как бы и средство здесь получаеться обесцененной/снивелированной сущностью. Это, знаешь, как с риелторами/маклерами. Зачем мол через них покупать квартиры если можно и без них)?
альтаир # 4 августа 2017 в 13:12
это из области - зачем нужны чувства если есть логика. дружба - это не средство для добывания денег. так же как жена не средство для уборки и готовки. часто друг становится ближе родственников.
Вот тебе даже в поход не с кем сходить. Ну найми себе инструктора за деньги. Он расскажет как с молниями бороться и будет охранять твой сон от волков.
Nihilist # 4 августа 2017 в 13:16
в моем случае заводить "друга" лишь для того чтобы в поход со мной пошел (что может случиться пару раз в год приблизительно) - затея невыгодная. Да и вряд ли кто на такое бы согласился. Я хочу быть сам, но неопытность/комплексы не позволяют совершить поход. Тоже замкнутый круг, кстати).
А инструкторов таких не купишь.
альтаир # 4 августа 2017 в 13:22
купишь. все зависит от денег. А с другом бесплатно. Но это не главное. С ним весело и приятно. Да и друг так просто не заводится же))) ты никак не можешь спрыгнуть с денежной темы. поэтому и не понимаешь
Nihilist # 4 августа 2017 в 13:25
С ним весело и приятно
Меня наоборот - присутсвие людей напрягает. да я и не знаю о чем толком все время говорить. Мирские темы типа семьи, автомобилей, женщин меня не интересуют.
А веселья мне не нужно.
альтаир # 4 августа 2017 в 13:29
ну так ты получается - исключение из правил. 95% людей живут по другому))) зачем ты пользуешься их пословицами и поговорками? Ты же просто не понимаешь их чувства. Где им хорошо - тебе напряжно
Nihilist # 4 августа 2017 в 13:30
Наверное ты прав
---- # 4 августа 2017 в 12:36
Кто-то живёт с деньгами, а кто-то с друзьями. В хреновые годы падшей экономики 100 рублей не спасут. А вот сто друзей спасут. И да, сто друзей больше сделают чем сто рублей - мысли шире)))

Хочешь потерять друга....- это ложь. Друг поймёт и другой раз поймёт и следующий раз поймёт.
Nihilist # 4 августа 2017 в 12:38
сто друзей больше сделают чем сто рублей
хоть убей, не пойму в чем подвох)
альтаир # 4 августа 2017 в 12:57
так у тебя нет друзей))) ты сейчас пишешь не про дружбу))) а про деньги ведь только))) дружба - это тоже бескорыстность
Nihilist # 4 августа 2017 в 12:59
бескорыстность
А ты уверен? Ты способен был бы безответно все время "вкалывать" в другого человека просто так?
альтаир # 4 августа 2017 в 13:03
какое все время? С чего ты взял. что друг - это только пылесос по деньгам. Вот пустить его пожить к себе лопустим на время. пока он не найдет работу - пожалуйста. Покупать ему шубу я не буду. Ты слишком узко мыслишь. Хороший совет - допустим куда пойти на работу стоит дороже 1000 рублей.
Ты вместо семьи друга не представляй.
Nihilist # 4 августа 2017 в 13:09
Все это правильно. То есть все зависит от условий.
Если человек находиться в таких условиях согласно которых у него на данный момент денег нет, но есть человек/друг, который может помочь в чем то таком где эти деньги нужны - тогда это вне всяких сомнений оправдано.

Но, конечно же... если у тебя всегда есть деньги и ты добиваешься целей с их помощью, тогда всплывает вопрос - "зачем же тогда друзья, коль ты самодостаточен и всегда сам себе самому в состоянии помочь?".
альтаир # 4 августа 2017 в 13:14
а вот зачем ты сюда пишешь и даже общаешься. Замкнись в себе попробуй))) цели бывают разные. Не только денежные.
Nihilist # 4 августа 2017 в 13:18
пишу, потому что появляються мысли. но какое это имеет отношение к дружбе - мне неведомо
альтаир # 4 августа 2017 в 13:24
а для чего ты пишешь мысли? это сейчас не о дружбе. это просто вопрос. Откуда у тебя потребность свои мысли другим показывать?
Nihilist # 4 августа 2017 в 13:26
А бог его знает. Может потому что в детсве у меня не было возможности выражать свое мнение - оно всегда подавлялось. И вот сейчас это как бы велезло боком.
Nihilist # 4 августа 2017 в 12:41
Друг поймёт и другой раз поймёт и следующий раз поймёт.
Да конечно, можно вообще злоупотреблять одалживаниями все время (даже пускай и отдавать вовремя)... Другой вопрос - не будет ли такое раздражать. Всему должна быть своя мера.

Одно дело когда деньги все время нужны родителям, ребенку, жене.... там вообще речи об одалживании не идет - там априори все делаеться безвозмездно, ибо ты в этом случае обязан всю ту братию обеспечивать. Вот там - да, понять можно и раз, и другой и пятый и сто пятый.
И совсем другое, когда очевидно же (ну разве дурак/совсем наивный человек/эдакая "добрая" душа не поймет) что "друг" тебя использует как банкомат а тебе просто удобно воспринимать его как друга. Этот сценарий напоминает случай когда зависимая жена алкоголика (который ее бьет и унижает) с пеной у рта доказывает что "куда же она от него уйдет - ведь он ее муж, и он без нее пропадет, а бьет - значит любит"
Приют Пилигрима # 4 августа 2017 в 16:55
Наверное, в первой поговорке предполагается, что фортуна переменчива, а дружба на всю жизнь. А вторую я слышала только применительно к нежелательным друзьям. Хочешь избавиться от человека - одолжи ему деньги. То есть не об одной и той же дружбе речь в поговорках.
Sid # 4 августа 2017 в 17:04
Обе поговорки говорят о том, что люди понятия не имеют что такое "дружба" и для чего она им нужна.