О самооценке

Автор
Опубликовано: 4454 дня назад (17 января 2012)
+3
Голосов: 3
Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности.
© Будда


Самооценка – это один из важнейших элементов личности человека. Необходимо уметь уважать и любить себя. Каждый человек имеет индивидуальные качества и черты, которые отличают его от других, делают его уникальным и бесценным. Важно уметь разглядеть их в себе. Если вы считаете себя серым, неинтересным и посредственным человеком вас никто в этом не переубедит. Только вы сами можете повысить вашу самооценку. Зачем это нужно?

Вера в себя поможет вам более полно раскрыть ваш потенциал. Неудачи на пути к вашим целям перестанут страшить вас.
Вера в себя позволит вам жить так, как вы хотите. Когда человек не уверен в себе, он постоянно под кого-то подстраивается, потому что не может твердо высказать собственную позицию.
Все мысленные сигналы, посылаемые вами, возвращаются обратно. Если вы постоянно будете думать о том, что ваша жизнь – это сплошная череда неудач, со временем эти мысли превратятся в реальность. Как только вы полюбите себя, мир вокруг станет намного светлей.


Как поднять самооценку?


Можно начать с этих трех элементарных способов:

1. Заведите журнал, где вы будете фиксировать все ваши достижения. В конце каждого дня спрашивайте себя: “За что я могу похвалить себя сегодня?”. Это необязательно должно быть спасение жизни другого человека, создание симфонии или предотвращение конца света. Ответом может быть: “Я перевел старую женщину через дорогу” или “Я разучил интересный карточный фокус” или “Я проснулся раньше, чем обычно и сделал зарядку” и т.д. Не забывайте помечать какие из ваших качеств помогли вам сделать очередную запись – честность, доброта, мудрость или юмор?

2. В глубине каждого человека есть критик. Кого-то он мотивирует и вдохновляет, а кого-то тянет вниз. Безусловно, к внутреннему голосу нужно прислушиваться, но нельзя давать ему унижать вас.

В вашей голове возникали когда-нибудь мысли наподобие:

Я слишком ленив
Никто не любит меня таким, какой я есть
Все мои отношения заканчиваются неудачей
Я плохо выполняю свою работу и меня не увольняют только из жалости
Моя внешность просто ужасна


Если да, то вам пора показать вашему внутреннему критику, кто хозяин в вашей голове. Как только одна из этих мыслей придет вам на ум в следующий раз, скажите себе: “Стоп! Это не так!”.

3. Когда вы научитесь быть добрее и терпимее к другим людям, вам станет легче относиться так и к себе. Поэтому старайтесь как можно меньше обвинять и критиковать окружающих. Каждый раз, когда у вас возникает потребность осудить кого-либо (неважно, себя или кого-то другого) не идите у нее на поводу, а боритесь с ней.

взято с сайта лайфсимпл
http://lifesimple.ru/blog/samorazvitie/71.html

Похожие записи:

есть над чем подумать
" Кто это? Вы находите ее уродливой? Посмотрите на эту фотографию, посмотрите на лицо этой девушки и... Вы видите эту улыбку? Думаете, она страдает, потому что не подходит под стандарты понятия "...
Надежда
Надежда. Как много людей в этом мире надеются, надеются встретить настоящую любовь, начать новую жизнь, да просто надеются на перемены. Вот и я надеюсь.... Надеюсь забыть ее раз и на всегда, стерет...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!