поразмышляю о предательствах

Автор
Опубликовано: 2146 дней назад ( 3 мая 2018)
+5
Голосов: 7
Имхо, если у вас другое мнение по поводу написанного ниже, прошу, пишите в комментарии

Сколько их было в моей жизни страшно считать и вспоминать. Много обидного и того, что могло сломать мое миропонимание. Но сегодня хочу поговорить не об этом. Сегодня пишу немного об ином взгляде на ситуацию. Недавно на паре по психологии лектор сказал не очень понятную мне фразу. Многие, выслушав это, уверенно закивали в ответ, соглашаясь. Что это была за фраза? Это была фраза:"Нужно отделять личность от её поступков".


Нет, в этом тексте не будет оправданий всех мерзких и негуманных поступков людей. Вообще не имею цели кого-то оправдывать. И текст не про осуждение, как можно было бы подумать. Люди периодически предают или поступают не так, как должно, не потому, что они такие злые, в некоторых случаях для этого бывают причины. Со стороны, не видя полной ситуации, мы можем руководствоваться маленьким к-вом фактов, это может заставить нас пойти по ложному пути. Надо всегда быть как детективы, иметь множество версий и проверять их, если уж решили сформировать настоящее правдивое мнение о ком-то.

Зачастую, когда случается предательство, люди, которые видят себя жертвами здесь, обижаются, чувствуют себя плохо в моральном плане или хотят отгородиться от человека, совершившего недостойный поступок. Самое сложное на данном пути это не отгородиться, а попытаться понять, почему такое произошло. Чем больше мы знаем о ситуации, тем проще нам её переварить, отпустить, и даже простить человека. Мы можем злиться, да, обижаться, да, но со временем придёт понимание и успокоение. Главное всегда помнить, если уж вы попытались повлиять на человека, помочь ему перестать делать плохие вещи, то вы уже сделали очень многое. Взрослых людей изменить нельзя, пока они сами не поймут, если вы сделали все что могли, а человек не понял, не смог, не захотел, не стоит себя винить. Ведь в конечном итоге каждый сам строит свою жизнь. Лучше старайтесь сами поступать как можно более правильно, может быть, когда нибудь, ваш пример вдохновит кого-то. И тогда вы поймете, что смогли помочь восстановлению справедливости в этом мире. Пускай один предатель не увидел, второй, третий, но ведь наступит и такой момент, когда кто-то научится хорошему, глядя на вас и оценив ваши дела.

Как перестать обижаться...Помнить о том, что люди не могут быть идеальными. Собирать как можно больше фактов и смотреть с разных сторон. Если человек игнорирует вас, причиняет вам вред или другим, не меняется после того как вы попытались повлиять, то есть смысл такого человека отправить за дверь. Но есть разница между теми, кто стремится к правильным поступкам и кто стремится к не правильным. Если нужно выбирать между таким человеком и таким, я бы выбрала того, кто поступает не правильно, но с каждым разом, день за днём пытается исправить положение, чем того, кто считает крутым самые мерзкие поступки и стремится стать ещё хуже.

Да, никто не идеален. Да, порой, простить бывает не возможно.

Но вспоминаю себя и прошлое, могу с уверенностью сказать, что все те "не самые лучшие" люди смогли подать пример того, как поступать не надо. С их помощью я увидела разные стороны жизни, и пусть с глаз успели слететь очки доброты и светлого отношения к миру, и пусть уроки меня сломали, но зато они дали мне возможность лучше понимать природу поступков и сформировать своё понимание того, что правильно, а что нет, поэтому могу сказать искреннее спасибо каждому из тех людей. Конечно, лучше бы, чтобы тех событий не было, но помимо плохого, они подарили полезные знания...

Похожие записи:

Темные мысли
Не знаю почему, но сегодня я погрузился в пес- симистические мысли. Такое ощущение, что на- валилось гора неразрешимых проблем и что я не смогу справиться даже с тем, чем справлялся ра- ньше. А ещё...
Не все потеряно?
Похоже я ошибался когда твердил себе о том, что я эмоциональный инвалид. Да, несомненно, за свою жизнь к 30ти годам начиная со времени когда произошла детская травма, я искуссно так научился подавл...
Комментарии (9)
---- # 3 мая 2018 в 22:01
У каждого предательства есть цена
Софа # 3 мая 2018 в 22:13
У медали всегда две стороны и даже если это предательство. Я не встречала людей, которые предают специально, хотят ударить побольней, продумывают план. Но жизнь такова, что все случается и даже жертвы могут быть причиной) Сложно порой простить, а ещё сложнее решиться на тот или иной поступок.
........ # 3 мая 2018 в 22:18
я по другому думаю.
........ # 3 мая 2018 в 22:30
"Нужно отделять личность от её поступков".
с лектором конечно спорить не возьмусь, но вот кажется мне что как раз поступки и дают полную картину о личности того кто их совершает. и поиск оправданий таких поступков тоже не верный. ну это мое мнение.
Монах # 4 мая 2018 в 07:08
Чтобы с вами поступали правильно нужно это правильно в себе не ценить,а это значит когда вас предают ,изменяют и так далее,вы не зацикливаетесь на своих ценностях как верность,правдивость ,честность.Всему виной ценности которые находятся в человеке и которые этот человек в себе любит - обожествляет.Человек может уехать с одного места в другое,но он также повезёт с собой свои ценности,а это значит ничего не изменится для конкретного человека,опять предательства и измены.Смена людей ничего не даст пока не изменятся ценности внутри самого человека,а для этого нужно избавляться от обожествлённых ценностей.
:"Нужно отделять личность от её поступков".
Поступки другого прямо противоположно той любимой ценности которую человек в себе очень ценит,чтобы ценили - Любили ту ценность от которой происходят все ценности - Бога и в первую очередь в себе как его части.
*** # 4 мая 2018 в 08:50
фигню сказал лектор полнейшую,заскок у него похоже произошел
Флёр # 5 мая 2018 в 11:12
Вы сделали правильные выводы по поводу того, что каждый человек чему-то учит. Рада, что в этом посте нет места мести и темным мыслям!
Флёр # 5 мая 2018 в 11:19
Вот смотрите классический пример предательства из Евангелия - предательство Иудой Иисуса. Он предал Его, но потом раскаялся и удавился...удавился из гордыни, так как не смог попросить прощения...хотя мог попросить прощения и остаться жить, ведь Иисус и его простил бы, например, как простил апостола Петра, который тоже Его предал, но Петр раскаялся и твердо решил быть с Иисусом, он всю жизнь корил себя за свой поступок, но тем не менее Иуда сейчас в аду, а Петр - первоверховный апостол в раю.
О стремлении человека делать добро или зло очень верно подмечено, ведь бывает человек ошибся, но стремится исправиться - это и есть покаяние, а бывает ошибся и продолжает "ошибаться" в смысле творить гадости, вот это-то и есть стремление в бездну зла и конечно с такими людьми надо быть осторожными, очень осторожными.
sapper # 5 мая 2018 в 11:25
Он предал их обоих задолго до всего вышеописанного.