18.28

Автор
Опубликовано: 2683 дня назад (21 декабря 2016)
Блог: Neverending.
0
Голосов: 0
Сегодня говорила с сестрой по скайпу.

Меня слишком уж сегодня насторожил этот диалог.
Конечно, у нас совершенно разные интересы, и такие фразы как "нет времени тратиться на такие несерьезные вещи", когда речь шла о моих интересах, я слышала примерно всю свою жизнь от своей семьи. Мне кажется, что все меня действительно считают какой-то инфантильной и избалованной девчонкой у нас. И, конечно, самой ленивой.
И раньше я пыталась ровняться на свою сестру и думала, что безнадежна. И моя способность к обучению - это всего лишь обуза, скорее. Раз уж мне так легко относительно нее все дается, только я ничем не интересуюсь.
Она советует мне научиться готовить. Я бы посоветовала ей разобраться в теории вероятности. У нас совсем разные интересы, но не это важно, когда дело касается каких-либо отношений, в том числе и семейных.
Важно то, почему только я должна быть терпимой?

Если она имеют религию христианство, почему я должна слушать, что атеизм - это самое худшее, что может произойти со страной? Она так рада видеть, что страна возвращается к вере после СССР, а я вижу только насилие этой РПЦ. РПЦ заключило договор с минздравом, они хотят запретить аборты, например. Что происходит каждый раз, когда их запрещают? Рост подпольных абортов и летальный исход при таких условиях. Я, конечно, умнее, чтобы самой делать аборты или доводить до такой ситуации, но как я могу жить в стране, в которой, даже не уверена, не умрет ли моя дочь в грязи в подвале, делая его? Патриарх Кирилл явно говорит на некоторых записях об "изгнании бесов", проще говоря, экзорцизме. В 21 веке - о нем, отлично. Любая психическая болезнь расценивается как вселение бесов. Их любимый Смирнов говорит такие слова, что атеистам можно сразу вешаться, а если не вешаются, значит, они не атеисты.

Как можно с таким раскладом верить в адекватность суждений? Но это не касается моей сестры, казалось бы. Если бы она не хотела поступать в Православный университет на факультет истории. В числе практик есть и миссионерская. И если бы она мое неверие не относила бы к самому большому греху и преступлению против Родины. Что ли.

У меня больше нет родственников, с которыми я общаюсь хоть как-то. Хоть и с ней редко. Но я ведь не могу даже сказать ничего, ибо сказав хоть полслова, я просто напросто испорчу с ними отношения. И мне, как и с ее матерью, приходится теперь просто слушать и кивать. И молчать о многих моих мыслях. А разве это разговор? Какой смысл в таких разговорах?

Похожие записи:

все проблемы от них.
Дамский угодник: как любовница генерала Никандрова просила красивую жизнь Вадим Тактаров Compromat.Ru Анастасия Селиванова До недавнего времени в одном из кабинетов Управления взаимодействия со ...
Дофаминовая система предсказаний
Купила сегодня газетку "Оракул" со всякими гороскопами. Начиталась, что первая половина года у всех знаков будет сложнее, чем вторая. У нас мороз почти -40! Зима!.. Я вот думаю, и что э...
Комментарии (22)
Anais # 21 декабря 2016 в 20:19
Странно... А зачем вы с сестрой и с другими родственниками обсуждаете такие темы? Это их личное дело, их жизненный выбор. пусть живут, как хотят. А вы живите так, как считает правильным для себя. Нет смысла убеждать друг друга в чём-то, что касается таких глобальных вещей... Неужели вам не о чем больше поговорить с самыми близкими людьми?..
Begotten. # 22 декабря 2016 в 08:44
Да, у нас действительно не так много тем для разговора. На самом деле, "такие" темы мы не обсуждаем. Сестра мне рассказывала о Достоевском, которого читала, и о его основной мысли в произведении, что "атеизм" - пропаганда с запада, принесшая революцию. И говорила о поступлении в Православный университет, а так - ничего более. И глобальных тем не было затронуто.

Такие темы в обыденных вещах выражаются, знаете. В ее семье (она двоюродная сестра) мне приходилось жить, и мне постоянно навязывали христианство. Сейчас она винит мою, если угодно, "религию" в том, что она развалила Российскую Империю. И когда она пойдет в Православный университет, я боюсь, что нам совсем будет не о чем говорить. Потому что в ее семье меня считают не слишком-то разумной, раз я отказалась от веры, значит, "вырастешь -поймешь". Уж убеждать-то кого- то - мне не за чем. Я молчу всегда, только меня сейчас записывают врагом народа, а я даже слова сказать права не имею, что атеизм - это не всегда плохо. Иначе мне начнут рассказывать много всего, чего я уже за много лет услышала.

У нас семья как-то слишком помешана на истории и религии. Я все-таки не хочу терять совсем всех из родственников, остались только они.
Anais # 22 декабря 2016 в 12:48
Раз уж они такие православные, скажите им, что православный человек не осуждает, а только своей любовью может кого-то обратить в веру. Получается, на словах они всё красиво говорят, а на деле унижают ближнего. Где же пример христианской любви с их стороны? Спросите их об этом...
И потом, о чём так больно и "не принято" говорить в их семье, что они прикрываются историей и религией, лишь бы только не обсуждать что-то более личное и болезненное?..
Begotten. # 22 декабря 2016 в 13:11
Я не хочу им говорить, потому что знаю, что на любые слова у них будет миллион аргументов. С ними спорить бесполезно. Конкретно моя сестра более или менее адекватна, она просто не понимает сейчас, что переступает иногда мои границы. Она как-то уверена пассивно, что атеизм несет только зло, невежество и разврат. (Если человек-атеист поступает по закону морали, значит, он латентный верующий - это им всучила их мать). Она не поймет меня, что люди и без религии сейчас могут быть вполне достойными и чтущими мораль и традиции. Она ухмыльнется, опустит вниз глаза и скажет, что лучше промолчит на эту тему, потому что это нужно "понять самому", такое уже было ни раз.
В их семье их мать самый большой авторитет для них, она слишком большое влияние имеет, так что, скорее, именно из-за ее высказываний насчет атеизма и истории (грубо говоря, там, где на Руси/Российской Империи/СССР были плохие времена, везде виноват атеизм и другие антихристианские веяния) сложилось такое мнение.
Я думаю, это слишком похоже на помешательство.

Но а личное и болезненное не обсуждается, потому что конкретно у них эти дела всегда связаны с религией, опять же. То есть если плохо - нужно сходить в церковь, допустим, или ты что-то не так сделал, что повлекло за собой болезнь и страдания. Кстати, в христианстве страдания (как в некотором роде и физическая, и моральная боль) - это очищение души. Если это так интерпретировать, то ...кхм, ничего хорошего не выйдет, я думаю.
К сожалению, если плохо случится мне (из-за моей болезни), походами в церковь это не вылечить точно. И о личном. Не принято говорить, конечно. Мою болезнь расценивают как "беснование" в некотором роде. Хах.

По факту, сейчас это мои самые близкие люди, включая родственную связь. И нарушать ее, ссориться и что-то доказывать я не хочу, конечно. Но все-таки питаю к ним некоторые нежные чувства, что ли. Которых не было у меня в семье.
Begotten. # 22 декабря 2016 в 13:11
Я слишком много говорю, вероятно. Прошу прощения, для меня это довольно больная тема последнее время. Конечно, говорить об этом особенно не с кем.
Anais # 22 декабря 2016 в 13:29
Из всего, написанного вами о ваших родственниках могу сказать, что они совершенно неверующие люди! Их мировоззрение не имеет ничего общего с настоящим христианством. Это абсолютно точно. Какая-тот одержимость в них есть, которой они прикрывают свои болевые точки в отношениях. И рассуждают они как самые настоящие приверженцы светского гуманизма, а не Православия.
Иногда посторонние люди, друзья становятся ближе и роднее кровных родственников.
Begotten. # 22 декабря 2016 в 14:14
Про их мать я уверена, что она все давно искажает и подстраивает, как ей самой угодно. Но что касается сестры, я думаю, она гораздо умнее своей матери. И верит искренне. Но такое ощущение, что ей своей головой думать сложно бывает, поэтому восхищается больше навязанными идеалами, чем, возможно, понимает саму суть. Моя тетя кого угодно склонять пытается, и мне сколько втирала. Но мне, конечно, проще было не попасть под влияние.
Я не против самого христианства и православия в частности, я очень уважаю его. Но только когда это не доходит до помешательства.

Конечно, становятся иногда. Но были бы у меня друзья или хотя бы знакомые. Я не знаю, как сейчас заводятся "друзья" или знакомые, если честно.
Anais # 22 декабря 2016 в 14:21
А где обычно вы встречали тех, кто потом становился вашим другом? У каждого это своя сфера. Кто-то на работе знакомится, кто-то на отдыхе, кто-то в Интернете. Это индивидуально. Надо просто проанализировать, где в течении жизни знакомились вы.
Begotten. # 22 декабря 2016 в 15:02
В школе однажды. Остальное в интернете, потому что я почти не выхожу. Но друзья, встреченные в интернете, из моего города пусть, они всегда ненадолго. Дороги быстро расходятся, хоть и довольно интересные люди встречаются.

Я вроде и понимаю, что чтобы найти знакомых, нужно куда-то выходить и где-то обитать. Но этого у меня как раз и не получается. Замкнутый круг какой-то.
Сейчас готовлюсь к поступлению в университет, но если раньше пыталась из-за хоть какой-то социализации пойти на очное, то теперь выбираю дистанционное. Палка о двух концах. На очное я уже по здоровью не могу идти, а учась на дистанционном - не смогу социализироваться. Наверное, никогда.
Anais # 22 декабря 2016 в 15:05
У вас наверняка есть хобби. Типа танцы или что-то ещё. На таких занятиях по интересам можно встретить хороших людей, единомышленников.
Begotten. # 22 декабря 2016 в 15:15
Я бы ходила, если бы могла. Даже не из-за людей.
Давно хочу.
Kiffy # 22 декабря 2016 в 10:29
Не люблю, когда навязывают что-то.. даже религию, но было бы интересно пообщаться с твоей сестрой :)
Begotten. # 22 декабря 2016 в 12:13
Почему было бы интересно? Она не приветствует общение в интернете.
Kiffy # 22 декабря 2016 в 13:00
По истории, по вопросам религии. А лично познакомишь?)
Зато с тобой можно посчитать, с какой вероятностью выпадет на костях 6, если бросать кубик 10 раз :)
Begotten. # 22 декабря 2016 в 14:00
Со мной много чего можно, не только вероятность высчитывать.
Я могу дать страницу вк, сводить не буду вас. И если Вы не будете говорить, откуда Вы ее взяли, а только сами попытаетесь написать. Ради интереса.
Kiffy # 23 декабря 2016 в 11:01
Напиши страничку, ради интереса напишу ей.
О чем с тобой можно пообщаться? Помимо расчета вероятности. У меня там получилось 0,83
Begotten. # 23 декабря 2016 в 12:17
Пожалуй, я передумала что-либо писать.
Не понимаю, почему вы решаете, что мне интересно слушать от вас, какая я скучная.
Kiffy # 23 декабря 2016 в 21:58
Не понимаю, почему додумывать за людей часть твоего поведения? Я хотел узнать о чем с тобой можно пообщаться, а ты почему-то прочитала, что я думаю, ты скучная. Как у тебя так получается?!
Не иначе, как ожидаешь худший вариант из всех возможных, а это потому что считаешь себя недостойной. Зря, ты грамотно пишешь, а значит, не можешь быть скучной.
Begotten. # 24 декабря 2016 в 02:51
Сейчас вы додумываете, а не я. Да, я расцениваю такой вопрос "а о чем с тобой можно пообщаться?" как издевательство, особенно от вас, учитывая, что мы с вам уже переписывались. Быть мне психологом, считаю ли я себя достойной или нет, вы можете на горячей линии, я вам наберу когда-нибудь.

Я в разговоре никогда худший вариант не пытаюсь найти из всех возможных, уж такого обо мне точно никто не говорил. Я анализирую полностью ситуацию, и, по моему мнению, на вас у меня вполне логичная реакция.
Kiffy # 24 декабря 2016 в 12:32
Возможно, я додумываю, не буду спорить с этим. И да, я попробовал посмотреть на эту фразу твоими глазами. Понимаю, почему тебе стало обидно. Извини, когда я писал, я не на столько задумывался. Я писал в контексте твоего ответа Со мной много чего можно, не только вероятность высчитывать. Мне стало интересно узнать, что же с тобой можно еще обсудить. Я мало, что о тебе помню, и увлечения твои, чем занимаешься, как живешь я не очень представляю.
Меня привлекло еще тогда, твои подробно и грамотно написанные посты. И сложился образ, что ты умная девушка, но самоизоляция от людей, которую ты приняла, стала давить на тебя, это заметно по твоим же постам. Конечно, надо было бы мне понять, что они просто слив накопившихся эмоций.. но как большинству мужскому населению хочется что-то сделать, чтобы изменить ситуацию. Я воспринял, что изоляция от людей, нечто, что мешает тебе в жизни и ты хотела бы избавиться от этого. Хотел тебе помочь чем умею. Но так как я не психолог, "помощь" иногда могла носить парадоксальный характер. Да, я признаю, что могу ошибаться и что-то не так делать. Но целью было тебе немного помочь. Не зацепить тебя, не уязвить, не задеть. Я сам много чего боялся в жизни и знаю по себе, как насмешки задевают. Сейчас я понимаю, что тебе возможно и не помощь нужна была, а просто общение.
И ладно, я напишу все мысли. Почему нет у тебя друзей. Одна из основных причин самоизоляция, закрывание в себе. Конфликт тот между нами, помнишь, память у тебя хорошая, мне хорошо показал, как ты реагируешь, когда "потенциальный" друг делает не то, что ты ожидаешь. Не важна реакция, важно то, что ты не допускаешь возможности восстановить отношения. Бесполезно извиняться перед тобой. Один раз сделал больно, все ты мне не друг. Не важна причина, цель, ничего не важно, имеет значение только восприятие - боль. Чувства управляют тобой.
Почему у взрослых людей бывают друзья, они умеют разбираться, когда человек тебе действительно вредит, а когда он поступает по своей слабости, по стечению обстоятельств, по своей зависимости какой-то, даже на пользу тебе.
Я пишу не в укор тебе, это наблюдения со стороны. Мне бы хотелось, чтобы это тебе помогло понять лучше себя и не сдаваться в твоем стремлении научиться общаться с людьми. Но тебе решать, как поступать.
Begotten. # 25 декабря 2016 в 16:43
Возможно, не удивительно, что я от Вас склонна изолироваться после того, как в момент пика моей болезни, Вы сделали мне Еще больнее? Если бы я Вас не знала, меня бы это не затронуло на тот момент. Но уж извините, я не считаю нужным сливать другим людям подробности моего диагноза да и привязываться к ним после этого, если не уверена, что они поймут это состояние (то есть сами были в нем). А здесь, когда Вы можете читать все мои записи, для меня не самая лучшая перспектива получать очередные порции боли Вашими попытками "мотивации", спасибо.

Так что часть, может, Вашего текста и действительно, но большая - нет.
Kiffy # 25 декабря 2016 в 22:01
Я еще раз хочу извиниться, что сделал тебе больно. Это не специально. Я сожалею. Но твою изолированность по отношению ко мне понимаю. Надеюсь, повезет с другими собеседниками.