+114 RSS-лента RSS-лента

Про любовь=)

Администратор блога: Shiza
Хармс
Абрам Демьянович Пентопасов громко вскрикнул и прижал к глазам платок.
Но было поздно. Пепел и мягкая пыль залепила глаза Абрама Демьяновича. С
этого времени глаза Абрама Демьяновича начали болеть, постепенно покрылись
они противными болячками, и Абрам Демьянович ослеп.
Слепого инвалида Абрама Демьяновича вытолкали со службы и назначили ему
мизерную пенсию в 36 рублей в месяц.
Совершенно понятно, что этих денег не хватало на жизнь Абраму
Демьяновичу. Кило хлеба стоило рубль десять копеек, а лук-порей стоил 48
копеек на рынке.
И вот инвалид труда стал все чаще прикладываться к выгребным ямам.
Трудно было слепому среди всей шелухи и грязи найти съедобные отбросы.
А на чужом дворе и саму-то помойку найти нелегко. Глазами-то не видать,
а спросить: где тут у вас помойная яма? -- как-то неловко.
Оставалось только нюхать.
Некоторые помойки так пахнут, что за версту слышно, другие, которые с
крышкой, совершенно найти невозможно.
Хорошо, если дворник добрый попадется, а другой так шуганет, что всякий
аппетит пропадет.
Однажды Абрам Демьянович залез на чужую помойку, а его там укусила
крыса, и он вылез обратно. Так в тот день и не ел ничего.
Но вот как-то утром у Абрама Демьяновича что-то отскочило от правого
глаза.
Абрам Демьянович потер этот глаз и вдруг увидел свет. А потом и от
левого глаза что-то отскочило, и Абрам Демьянович прозрел. С этого дня Абрам
Демьянович пошел в гору.
Всюду Абрама Демьяновича нарасхват.
А в Наркомтяжпроме, так там Абрама Демьяновича чуть не на руках носили.
И стал Абрам Демьянович великим человеком.

<1936>
Самое лучшее в мире стихотворение!=))
Распахну свое сердце настежь,
От тревог и сомнений очищу.
Вдохну истину вместо фальши,
Радость выдохну вместо корысти.
Станет душа моя просторным домом,
Без стен, полов, потолков –
Не сжечь его, не вскрыть ломом.
Он открыт – ни дверей, ни замков.
Пусть горит там, как в храме лампадка,
Маяком для тех, кто во тьме.
Им своей доброты было жалко,
Впрочем как и тебе и мне.
А сейчас я хочу, чтобы сердце ,
Расширяя свой небосвод,
Поместило в себя Вселенную –
Вечных душ неземной хоровод.
И пускай закружатся в танце
Птицы, духи, планеты, люди –
Вы пришли сюда наслаждаться!
Улыбайтесь, свободны будем!
Нет в безмерном доме гостей не прошенных.
И никто не пришел напрасно.
В мире нет ни плохих, ни хороших,
Есть счастливые и несчастные.
Важно, чтоб сердце видело
Сквозь уныние и презрение,
За озлобленностью и неверием
В каждом искорку чистого света.
Чтоб открылось в груди око,
Не моргая ведало смело!
Чтобы взглядом своим глубоким
Исцеляло, спасало, грело!
Shiza +1 Нет комментариев
Сильным мужчинам и Сильным женщинам
Янь – мужское. Инь –женское.

Они разные, но вместе они созидают гармонию.

Книга Перемен, X век до н.э.





В последние годы мне часто приходится консультировать умных, красивых и обаятельных и женщин, обращающихся со следующей проблемой: «не могу найти своего мужчину - вокруг меня или слабые «маменькины сынки», или самовлюблённые мужланы».

Как правило, эти женщины достаточно успешны в обществе, в карьере или бизнесе, который они создали. У многих есть дети, но растят они их без отцов, потому что отец в своё время оказался как раз таким «слабым мужчиной».

Они жалуются на то, что «в наше время не осталось настоящих мужчин» и перевелись джентльмены. К ним, по их словам буквально «липнут» слабые мужчины, альфонсы, ищущие в них материнской любви и заботы. У них высокий IQ и они хорошо умеют справляться с жизненными проблемами. Они целеустремленны, пользуются вниманием и уважением, но…в их жизни хронически отсутствует один маленький, но крайне необходимый элемент. Личное счастье.
В чём же заключается проблема?

Давайте вспомним немного истории и порассуждаем: какую роль выполняли женщина и мужчина в первобытном строе? Несмотря на то, что это было более сорока тысяч лет назад, мы несём в своих генах мощные бессознательные программы поведения. Мужчина охранял свою женщину от покушения хищников и других опасностей, руководил передвижением в поисках более сытных мест, следил за порядком. Его роль – доминантная.

А женщина? Её роль – рожать детей, заботиться о них и оказывать мужчине знаки внимания, мотивируя его тем самым на поиск пищи, наиболее выгодных условий и защиту. Её роль – подчинённая. Своей женственностью она призвана пробуждать его мужественность.

Несмотря на то, что мы создали сложнейшее по своему устройству общество, «вторую природу» городов и машин, летаем в космос и ведём корпоративные войны на работе, наша психология по сравнению с далёким прошлым мало изменилась.

sm-sw-02Раньше «пещерный мужчина» гордился мамонтом, которого завалил, а сегодняшний мужчины – премией и карьерный ростом. Древний охотник почитался всей общиной, когда приносил много добычи, и тёплые шкуры, сегодня же мы гордимся тем, что зарабатываем много денег и можем позволить себе одеваться от Гуччи. И несмотря на всю внешнюю цивилизованность и техногенность нашего общества, в психологическом плане мы недалеко ушли от своих предков: в нас живут всё те же мощные бессознательные программы поведения.

Программа «настоящего мужчины»: стремление быть сильным, доминировать, ставить цели и добиваться их. В отношении женщины это значит оказывать покровительство, любить и защищать.

На «защищать» остановлюсь подробнее. Это чрезвычайно мощное инстинктивное поведение мужчины в отношении женщины. Мужчина испытывает потребность опекать и защищать женщину, которая ему нравится. Он должен проявить с ней свои мужские качества, иначе он не сможет в её присутствии чувствовать себя мужчиной. И никуда от этого не деться – данная программа поведения заложена тысячелетиями эволюции глубоко в наше бессознательное.

И мудрая женщина всегда сумеет выглядеть достаточно слабой для того, чтобы позволить мужчине рядом с собой ощутить, проявить силу и лучшие качества своей мужественности.

Тогда каким образом мужчина может почувствовать себя Настоящим Мужчиной рядом с женщиной, которая сама умеет прекрасно позаботиться о себе, заработать денег, «дать по башке» хулигану, разобраться с «гаишником», и решить любые проблемы? Где рядом с такой женщиной место для проявления его истинно мужских качеств – силы, желания лидировать, стремления опекать и защищать? Они рядом с ней – не нужны, и он чувствует себя просто невостребованным. Один из моих клиентов, успешный бизнесмен, как-то сказал мне: «рядом со своей супругой, чрезвычайно сильной женщиной, я иногда чувствую себя как мужик с «мужиком!»

Если возникает подобное противостояние, возможны несколько вариантов развития событий.

Он начинает конкурировать с ней за власть, и тогда начинается скрытое противостояние, постепенно переходящее в открытую войну - вспомните известные фильмы «Война роз» или «Семейка Адамс». Итогов противостояния может быть два: первый – мужчина «побеждает», и женщина принимает его главенство в семье. Тогда «инь» и «янь» семьи – на своих местах, и семья устойчива и гармонична. К сожалению таких примеров мало.
В большинстве случаев данных ролевых конфликтов срабатывает такой вариант: мужчина понимает, что в семье он не может проявить своё мужское начало, или не хочет «побеждать» женщину, которую любит. И тогда он уходит… В результате «сильная женщина» оказывается одна…

К огромному моему сожалению, таких случаев в нашей практике – большинство. Зачастую этот сценарий разыгрывается в семьях успешных бизнесменов, когда и муж и жена – «сильные личности», совладельцы бизнеса или владеют каждый свои делом. Лидерство на работе оба они «приносят» домой, семья превращается не в Дом, где живут Мужчина и Женщина, а в арену борьбы двух «Сильных Людей», в итоге - болезненный разрыв, расставание, и обоим как правило, требуется психологическая помощь.

В третьем варианте развития событий борьбу за главенство в отношениях выигрывает женщина. Она оказывается в семье лидером, она - добытчик и защитник, а мужчина в переднике варит манную кашу и вытирает сопельки у детей. То есть он выполняет в семье женскую роль, а женщина – мужскую. Для нашего странного времени это вроде бы вполне социально приемлимый вариант, если бы не одно «но». Даже у мирного «папамамы» действуют тысячелетние инстинкты доминантности и самоутверждения. Всё же мужчина – носитель энергии «Янь». И не находя возможности доминировать явно, в семье, он будет доминировать скрыто – изменами, самоутверждаясь, как выражаются, «на стороне».

Такие семьи более устойчивы, но счастья там не особенно много. Да и как оно может быть, когда нет искренности, когда большинство эпизодов семейной жизни – скрытое противостояние? Исходя из своей практики, могу поделиться наблюдением: в семье где существует такое распределение «силы» мужчина перенимает женские стратегии поведения, и зачастую становится тихим манипулятором – манипулятором «исподтишка». В такой семье отсутствуют откровенное общение, а внешние «мир и благополучие» скрывают под собой внутреннюю неудовлетворённость, взаимные манипуляции и недоверие. Это тоже патология, и такой семье можно предложить методику современной терапии отношений для того, чтобы она сохранилась – мужчинам возвращать мужественность, чтобы он осознал и принял свою истинную роль, а женщине – женственность.

А пока позволю себе ограничиться советами в виде метафоры. В своё время древнекитайские философы сформулировали законы гармонии между Мужчиной и Женщиной в виде гениально простых принципов двойственности и слияния двух стихий: «Инь» и «Янь». В философском трактате «Книга Перемен» пишется: Сила «Янь» - мужское, день, огонь, солнце, война, горячее, сухое, твёрдое. Сила «Инь» - женское, ночь, вода, луна, гибкость, луна, мир, тишина, прохладное, влажное, мягкое. «Янь» рождает, «Инь» - взращивает. Они разные, но сливаясь воедино, они дополняют качества друг друга и созидают Гармонию».

В этих словах заключён глубочайший смысл. Те, кто поймут и смогут применить его верно, смогут не только построить прочное и долговечное семейное счастье, но и полноценно реализоваться как личности, и что ещё более важно – как полноценные Мужчина и Женщина.
Советы сильным женщинам:

sm-sw-03Помните, о том, то «инь» и «янь» по-разному проявляют свои качества. Сила женщины – в её слабости.
Разделите контексты, где вы проявляете свою силу, а где можете позволить себе расслабиться и побыть просто Женщиной.
Отделите работу от семьи. В семье просто будьте собой.
Учитесь расслабляться и отдыхать.
Хотя бы один день в неделю позвольте себе не думать ни о каких делах и не заниматься ими. Проживайте этот день для себя.

Советы сильным мужчинам:

sm-sw-04Настоящая Мужская Сила должна бережно относиться ко всему, что хрупкое и слабое, особенно же трепетно – к Женщине…
Помните: по-настоящему сильный человек никогда и никому не будет ни доказывать ни показывать свою силу.
Стремление продемонстрировать свою силу – первый признак слабости.
Быть сильным – это значит иногда без колебаний признавать собственную слабость.
Быть сильным – НЕзначит быть бесчувственным! Древние герои плакали при виде погибшего друга, бедной матери или несчастной женщины.
Быть сильным – значит помогать.

Помните: сила бывает разная: сила мускулов, сила ума, сила сочувствия, сила духа… Не будьте одномерными, развивайте и воспитывайте в себе те виды силы, которые в вас слабее остальных.
Помните: сила должна служить высоким целям, иначе она превращается в банальное наСИЛИЕ.
Shiza +2 6 комментариев
В Бурунди убили подростка-альбиноса
В Африке произошел очередной случай ритуального убийства альбиноса. В Бурунди группа вооруженных людей захватила 14-летнего мальчика-альбиноса, которого затем убили. По верованиям африканцев, альбиносы приносят счастье, и на черном континенте на них объявлена настоящая охота.

По сообщению полиции Бурунди, на этой неделе вооруженные люди ворвались в дом вдовы, живущей в одной из деревень на севере страны и увезли с собой ее 14-летнего сына-альбиноса. Жители деревн организовали погоню за похитителями, однако спасти подростка не удалось. Бандиты убили его, а затем отрезали от трупа руки и ноги.

Это уже не первый случай ритуального убийства альбиносов в Африке. В одной только Бурунди с 2008 года погибло 14 альбиносов, а в Танзании – 57. По словам правозащитников из канадской организации Under the same sun, речь идет только о документированных случаях, в реальности же число расправ над альбиносами гораздо выше и составляет более 100. Как ранее сообщал InterRight, только в этом году несколько альбиносов были убиты в маленькой африканской стране Свазиленд.

Причиной ритуальных убийств людей с нарушенной пигментацией кожи в Африке являются поверья, по которым альбиносы приносят счастье. Из кожи и других частей тела на черном контитенте делают амулеты. Части тела альбиносов местные колдуны также используют в своих снадобиях.
Shiza +1 3 комментария
Я вычитала,что оказывается
страдание – это подавление переживаний!
Хм...
Shiza 0 2 комментария
Страх перед собой
Представьте себе кастовый строй, где есть сословия продвинутых и уважаемых господ, ряд промежуточных каст и несколько низших, в которые обычно попадают разные «отбросы общества». Человек с колеблющейся самооценкой живет в таком вот кастовом строе, но при этом его каста еще толком не определена, и сам человек не знает, чего заслуживает, но подспудно (как правило) надеется и даже верит, что относится к какой-нибудь продвинутой, или даже высшей касте высокопочитаемых и всеми любимых господ. При такой завышенной самооценке человеку то и дело грозит столкновение с реальностью, которая его опускает на землю.

Чем сильней разница между реальным положением дел и раздутой самооценкой, тем больнее опускаться с высот самолюбия на твердую землю. Поэтому чаще всего, мы стараемся обдурить себя как можно более искусно таким образом, чтобы самооценка не занижалась, чтобы продолжать и дальше виртуозно витать в облаках самообмана, заблокировав реалии какой-нибудь подходящей для каждого конкретного случая рациональной чепухой, обвиняя в своем несовершенстве других людей, или «несправедливость» жизни.

Мы избегаем страха крушения иллюзий нашего эго, подменив этот страх какими-нибудь второстепенными внешними «проблемами». В сущности, все мы боимся не каких-то якобы «проблемных» событий, а тех перемен, которые в силу этих событий произойдут в нашей «голове». Наш ум не хочет меняться, и блокирует все, что влияет не лучшим образом на нашу самооценку. Нам проще оставаться в зоне комфорта, нежели взрослея признавать свою ущербность в чем бы то ни было. Мы соглашаемся с тем, что вписывается в образ нашего «я». Мы отрицаем то, что этот раздутый образ разрушает.

Когда во внешнем мире мы улавливаем «подтверждение» собственной никчемности, наша самооценка колеблется, эго теряет опоры и в сознание проникает страх. Так рушатся неустойчивые позиции нашей самооценки. Чаще всего такому разрушению подвергаются опоры эго, которые не выдерживают контакта с реальностью. Раздутая самооценка разбивается вдребезги, сталкиваясь с реальным положением дел. Чтобы не происходило таких крушений, мы должны познать и принять себя со всей своей тьмой и ущербностью внутри себя, признать наличие всех своих недостатков, «грехов» и пороков. В этом – основная ценность исповеди и психоанализа. Во время исповеди человек сам раскрывается в меру своей искренности перед самим собою.

Во время псих. консультирования толковый психолог помогает человеку увидеть себя и принять себя таким, каков человек есть в настоящий момент времени. Такое приятие происходит через обострение, через прохождение сквозь страх к истине. Поэтому первое время такая работа может усилить переживания, от которых человек бежал. Клиенты приходят за помощью, до конца не понимая, что, в каком-то смысле как раз от этой помощи они бежали все это время. Почти никому не хочется всерьез говорить о своих насущных проблемах. Такая готовность приходит не сразу. Иногда необходимо ее выстрадать.

Проживая полностью свои переживания, мы избавляемся от их влияния. Это – приятие самого себя во всей «полноте» своих переживаний. Принять себя эгоистичного, грубого, слабого - важная часть обретения целостности. Именно такое приятие позволяет раскрыть истинный альтруизм, чуткость и силу. Это – завершение «пазла» личностной целостности.
Именно сейчас какое стихотворение подходит под ваше состояние???=)
А???????
Shiza +5 33 комментария
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5