Еще про середину: Зовите меня кофе.

Автор
Опубликовано: 3725 дней назад (13 февраля 2014)
+4
Голосов: 4
А вот ведь еще парадокс - обращение на "вы" непривычно и, к тому же, всегда ставит некоторую стену между, дистанцию. И если это не человек старше меня, то лично я могу резко перейти на "вы", если человек мне становится неприятен. А обращение на "ты"... Оно иногда звучит фамильярно, если это не кто-то знакомый, и если тому сопутствуют слова, указывающие на возраст. Как бы, "ты, маленькая девочка, такая миленькая, такая умная не по возрасту..." Почему меня это бесит? Потому что это как бы делает на этот самый возраст скидку. В момент, когда ты по всем возможным и существующим на планете меркам уже перешел в статус взрослого, хочется быть хорошим или лучшим не среди детей, а уже среди взрослых. Да и вообще, причем тут цифры даты рождения... Опыт показывает, что на успех это не всегда влияет.
Удивило вот что. Пришла в школу, в свою родную, чтобы пройти там практику от университета, где я учусь. Пока договаривались, называли по имени, "мы все тебя знаем, мы тебе поможем, если что, смотри как тебе удобнее", спрашивали мнение, мои желания. Вчера зашла - и учительница, у которой мне практику проходить, неожиданно начала на "вы". Может, это чтобы поставить меня в деловые отношения, чтобы я настроилась. Но все-таки как-то неловко сразу, как будто облили холодным душем.
Вообще у меня свои какие-то представления об общении, которые как-то расходятся с общепринятыми. Бабушку свою я всегда называю на "ты". Помню, кузина сказала, что я её не уважаю, должна говорить бабушке "вы" и называть чуть не по имени-отчеству. Почему мне это так странно показалось? Да потому, что с малого детства были близкие отношения, и это было бы увеличением дистанции. В то же время я прекрасно понимаю, что старших надо уважать и все в этом духе. Но не всегда получается. Особенно когда старший хуже ребенка. И это во мне с самых ранних лет - представление, что относиться к человеку надобно не по его годам, а по делам. Хотя, конечно, многое в поведении ребенка и на поведение пожилого надо прощать, потому что кое-что все-таки зависит от возраста, как и от прожитых переживаний или различий в психике. Сейчас я это уже знаю и понимаю.
И все-таки думаю, что обращение на "ты" должно происходить при условии более-менее близкого знакомства и доброжелательности. Есть конечно статус, и в официальных ситуациях, если так "принято", то это исключение. А в неформальном общении... Если ты мне - на "вы", значит ты мне не слишком знаком или нет желания быть знакомыми. Хотя это тоже от ситуации зависит... Я вот честно пока не знаю, как ко мне обращаться здесь?
Зовите меня кофе.

Похожие записи:

Почему мужчины изменяют?
Мужская измена уже давно не вызывает удивления. Прежде всего, это связано с тем, что большинство людей осознает, что многолетнее нахождение с одним и тем же человеком дается нелегко. Но тогда возни...
Как мне быть?
Люди, как мне быть? Одна девушка решила похудеть голоданием. Я считаю, что это глупо. Ей плохо, я хочу ей помочь, но у неё есть друзья, так что надеюсь, что они и без меня справятся. Но я-то волную...
Комментарии (6)
Счастливчик. # 13 февраля 2014 в 12:51
Вот запара.
Прыщ на лице всея человечества)) # 13 февраля 2014 в 14:31
scratch хм...мне на "ты" легче, но это смотря от настроения, от фразы, между прочим, у язычников если на "ты", то друг, а если на "вы" - враг)
Кантаси # 13 февраля 2014 в 14:54
Неужели Вас этот вопрос так волнует ? Вроде всё решается проще и по месту действия в зависимости от обстоятельств. Думаю, что обращение на "Вы" - это в первую очередь к незнакомым людям и для сохранения отдалённости от человека. После взаимного согласия можно и на "ты" перейти. Хотя бывает что и к незнакомым трудно на "Вы" обратиться, так как отвечать вежливо тому, кто не способен эту вежливость понять бессмысленно и смотрится глуповато.
кофе в венах # 13 февраля 2014 в 21:26
Конечно, волнует, когда речь идет о более-менее знакомых и особенно - о резкой смене обращения.
Кантаси # 13 февраля 2014 в 22:47
Всегда думал что разница не в словах, а в смысле, который в них вкладывают.
Иногда они возвращаются # 13 февраля 2014 в 16:14
Кофе просто в переходном возрасте.
Кофам пока непривычно довольно частое обращение на "вы"
В школе была просто субординация(есть такая штука).
Ничего, Кофе, привыкнете(шь) со временем )))