психологические аспекты брачных отношений

Автор
Опубликовано: 4395 дней назад (13 апреля 2012)
Редактировалось: 2 раза — последний 13 апреля 2012
Настроение: прекрасное
+2
Голосов: 2
вступление в брак - такой естественный шаг в жизни человека, что часто люди даже не задумываються, зачем они женятся или выходят замуж, достаточно ли хорошо они знают друг другу, чтобы создать семью, и какое влияние оказывают родители на это решение. Кто то женится по глупости, кто то по расчёту или необходимости. Но как долго продержится семья без любви? .
Почему люди стремяться к браку?
Почему вообще мужчины и женщины стремяться к тому, чтобы жениться или выйти замуж. Главнаыя причина, в основе которой сама природа является - это половой инстинкт, сексуальное влечение друг к другу . Секс необходим в жизни любого человека, и именно это играет свою роль. Секса - это материнство, это продолжение рода. Поэтому вот эта причина,в общем -то, основная. Вторая причина- социальная, социальный статус. Мужчина женат, женщина замужем - это уже как бы поднимает людей на какую - то другую ступень.Как правило, юноши стремяться меньше,потому что мальчиков воспитывают в том направлении, что необходимо в жизни сначала самоутвердиться, выстроить карьеру,хорошо зарабатывать.И если в семье говорится о том, что женитьба - это на всю жизнь, то, конечно это тормозит желание мужчины как можно быстрее жениться.
У девушек другая ситуация: девочке чуть ли не с рождения вручают в руки куклу, а в некоторых народностях еще в младенчестве сопрягают с младенцем другого пола. и уже известно, из какой семьи этот младенец будет. Также говорится всё время о том, что девушка должна быть мягкой, уступчивой, находиться за мужем, отсюда и это название -замужество. Если в какой то определённый возраст , где то после 20 лет девушка еще не замужем, то на неё начинает оказываться определённое психологическое давление в обществе. Подруги, родители, родственники и друзья периодически задают вопрос: " А почему ты не замужем?" С кем ты живёшь, неужели до сих пор с родителями?". И конечно, это оказывает определенное влияние. Через какое то время девушка начинает задумываться: а почему все мои подруги уже замужем, у них есть дети, а у меня до сих пор их нет? И может произойти так, что девушка выйдет замуж уже просто так, за первого, кто ей это предложит, и не будет искать принца, а выйдет за того, кто окажется первым.
Бывает так,что девушки выходят замужпо глупости. Например, произошло какое - то романтическое знакомство на отдыхе или где то еще, в какой то компании, и они задумываються о том, что вроде бы парень симпатичный, хорошо танцует, неплохо поёт, так красиво за мной ухаживает. И выходит замуж, не задумываясь о том, как ей будет с ним. Она его практически не знает, но вот эти внешние признаки являются для нее определяющими.
Есть ещё один вид замужества - это замужество по меркантильным соображениям . Но здесь уже имеет смысл рассмотреть это более подробно, что за меркантильные соображения: или это для того чтобы просто не работать, а находиться в браке и заниматься только домашним хозяйством, или это для того, чтобы сделать карьеру в науке, искусстве, на эстраде или в театре, также это может быть деловой брак, основанный на том, чтобы продвигать какой -то бизнес или дело, это уже другой вид брака, и в нем, как правило, не существует романтических ожиданий или какого- то рода других ожиданий, потому что и мужчина и женщина понимают, зачем они вместе, и такие браки бывают, главным образом, длительными и в какой - то мере успешными. Есть еще так вид брака как брак по обстоятельствам, когда молодой человек и девушка встречаются недолго, но происходит беременность, и по каким то обстоятельствам прервать эту беременность невозможно, и тогда им приходится жениться. Как будут выглядеть отношения дальше, неизвестно , но,как правило, к психологам обращаются люди с подобной историей, когда их многое не устраивает в отношениях и необходимо работать над этой проблемой .
Как правильно выбрать партнёра для супружеских отношений7
если говорить о рекомендациях, то имеет смысл выяснить максимум информации о своем избраннике . Обратите внимаение на то, в какой семье он воспитывался, какие отношения были у его родителей и обязательно обратите внимание нато, в какой семье воспитывались вы, потому что все конфликты возникают у пар после того, как они поженятся, в основном, на теме что, не они соответствуют ожиданиям друг друга. Может быть, вы хотите, чтобы ваш муж был самостоятельным, как ваш отец, и зарабатывал достаточно большие деньги, а вы находились при этом дома и занимались хозяйством. А у вашего мужа в семье было все несколько иначе: папа компенсировал своей маме низкую зарплату тем, что он много времени уделял детям и хозяйству. И тогда возникает конфликт: ваши ожидания идут в разрез тому, какие есть ожидания у вашего молодого человека. Ну, это такой примитивный пример, на самом деле в жизни все более сложно. Конечно, необходимо время для того, чтобы понять ваш это человек или нет, необходимо разговаривать с ним, строить планы и интересоваться его мнением - устраивают ли эти планы, какие у него есть минусы, какие плюсы по отношению к вам. Только в разговоре можно что - то понять . Разговоры - да, это важная часть, но также нужно смотреть на то, как он себя ведёт и что днелает. Бывает определенный психологический тип мужчин, которые очень много обещают, соглашаются с вами, для того чтобы получить ваше одобрение, но на деле не в состоянии взять на себя ответственность зато, что они обещают, ив принципе не в состоянии брать на себя ответственность за семью и за детей.
Конечно, чувство любви необходимо в отношениях. Если этого чувства нет то пары будут искать это чувство на стороне. Если вы допускаете такую возможность что вы будете изменять своему мужу на стороне то наверное брак без любви будет для вас приемлем.Если вам все время нужна какая то романтическая подпитка и вы не хотите переходить на другой уровень отношений то возможно находиться в браке но испытывать романтические чувства с другими людьми. Если же ваша задача все таки честно перейти на другой уровень и испытывать удовольствие от общения с близким человеком то любовь необходима . Не влюбленность на первой стадии отношений , а именно любовь.

Похожие записи:

11.
Интересно,сколько я ещё буду тешить себя надеждами,что всё обязательно изменится и наладится. Два года,может и три, думаю,что всё будет нормально,вернусь к обычной жизни, солнце станет светить ярче...
Гармония
Перо к огню Огонь к крови Кровь к кости Кость к мозгу Мозг к пеплу Пепел на снег... Не существует ничего более гармоничного...
Комментарии (5)
0 # 13 апреля 2012 в 18:12
Хороший Пост Оч понравился
margo # 13 апреля 2012 в 18:15
спасибо если что то еще интересует обращайся
loko9 # 13 апреля 2012 в 23:54
Расскажите мне лучше. Марго,как расхлебать последствия многолетнего неудачного брака в виде депрессии и конфликтных отношениях с детьми. О самом браке не жалею, другого могло и не быть.
margo # 14 апреля 2012 в 17:02
опишите конкретней вашу ситуацию
loko9 # 13 апреля 2012 в 23:56
Смешно, цензура не дала написать слово расхле..бать. Программа убирает по шаблону.