+1 RSS-лента RSS-лента

Размышления о душевном здоровье. Взгляд специалиста.

Автор блога: Amitaus
Сильная женщина. Победа или трагедия?


Она вызывает восхищение, но никто не догадывается, что за это она заплатила за это высокую цену

Когда мы слышим «она сильная женщина», то представляется образ успешной бизнес-леди, которая достигла финансовой независимости и обрела счастье.
Так ли это на самом деле?

Действительно, данная категория женщин добивается определенных успехов в карьере, однако в личных отношениях у них часто всё не просто.

Кто она, эта женщина?
Когда-то она была доверчивой, влюбчивой, мечтательной. Но однажды воздушные замки разбились. Было больно, обидно, страшно и непонятно, как дальше жить. Потом появилась злость и желание доказать, что вопреки всему она будет счастлива. Если у неё ребенок – это дополнительный стимул и трудность на пути к поставленной цели

Работа становится не только необходимостью, но и определенным спасением от тягостных мыслей по поводу переживаемого или пережитого. Постепенно работа занимает значительную часть жизни. Если она выбрана правильно, то приносит определенное удовлетворение и средства к существованию.

И вот время затянуло раны. Теперь есть броня. Теперь научилась никому не верить. Научилась не обижаться. Научилась себя защищать. Вот только влюбляться и любить разучилась.

Очень трудно расслабиться и надевать броню, только в случае необходимости.
Каждый новый партнер вызывает определенные опасения повторения ситуации и рассматривается, как потенциальная угроза. Так как приходилось решать всё самой и надеяться только на себя, это вошло в привычку. Поэтому с сильным мужчиной возникают конфликты (кто в доме хозяин), а о слабого мужчину вскоре начинают «вытирать ноги». В сексуальном плане, также проблемы из-за снижения чувствительности тела, поэтому оргазм часто имитируется.

Такие женщины одновременно притягивают и отталкивают мужчин подчеркиванием своей независимости. Закономерно возникает вопрос «Если ты такая самодостаточная, то зачем тебе мужчина?»

Взяв на себя мужскую роль, сильная женщина отходит от женской роли. Она уже не может позволить себе быть слабой и зависимой. Привычка становится шаблоном поведения, от которого она страдает.

Состояние внутреннего напряжения и нехватки сил являются частыми спутниками сильных женщин. Энергия, которая так необходима и которой не хватает, расходуется на поддержание маски «успешности», на поддержание многолетних обид.

Решить эту проблему самостоятельно маловероятно в силу очень мощных психологических защит (обычно это проекция, отрицание).


Но выход есть!


Рекомендации для сильных женщин:

• Откажитесь на время от своего «всемогущества» и позвольте себе начать доверять мужчинам. Для начала психотерапевту, который поможет вам стать «живой», научит прощать и многим другим полезным вещам.
• Пройдите трудный, но интересный путь обновления, который приведет вас к гармонии и любви
• Позвольте себе с мужчиной быть слабой, откажитесь от конкуренции
• Вспомните, что вы хоть и сильная, но ЖЕНЩИНА.