+168 RSS-лента RSS-лента

Sapienti sat

Автор блога: Stalker
Зарисовка о доброте
— Больше всего на свете мне не хватает доброты...
— А что это такое? Если знать точно, то может быть, можно было бы поделиться?
— Понимаешь, это очень просто. И в то же время почти никому не понятно. Доброта — это доброта. Ее и отличает именно то, что она не является ничем другим.
Stalker +1 3 комментария
Жалобная книга - 2

Я не встречал в природе жалости к себе.
Любая птаха, коли с древа упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

Дэвид Герберт Лоуренс

Этот принцип не претендует на универсальность. Но по крайней мере для меня он выполняется. А именно: если я начинаю жалеть самого себя — дела действительно очень плохи.

Потому что жалеют того, кому хоть немного, но хуже жалеющего или ситуация представляется таковой по крайней мере. Значит, если я жалею самого себя, то мне даже хуже, чем мне же самому!

И не спешите обвинять меня в софистике, а то... не пожалею!
Stalker 0 2 комментария
Основной инстинкт - 3

— Она — жена твоего босса. Поэтому ты ничего такого не сделаешь...
Сейчас ты просто поедешь домой, подрочишь там и забудешь о ней.

Х\ф «Криминальное чтиво»

— У меня есть тысячи причин, чтобы вернуться назад.
И только одна причина, чтобы остаться здесь. Это — ты.

Х\ф «Большой»

В юношестве я думал, что несчастная любовь — это когда ты любишь, а тебя — нет. Как бы не так! Это — вообще не любовь по большому счету, а один из видов садо-мазохизма. Несчастная любовь — это когда вы оба любите, но вместе быть не сможете никогда.
Почему? Да мало ли...
Потому что это — жена твоего босса. Или босс твоей жены. Вау...
Или потому что один — Монтекки, а другой — Капулетти.
Или «Он был старше ее, она была хороша, в ее маленьком теле гостила душа...» (С)
Или «Мама-мама, что я буду делать, у меня нет теплого пальтишка. Ку!» (С)
Да мало ли...
Список причин, почему «не можете» всегда в сотни раз шире списка причин, почему «должны». Собственно, он всегда состоит лишь из одного пункта, этот самый второй список. Любовь. Вот этот единственный и неповторимый пункт. Надо положить списки рядом. Надо наконец накрыть один другим и тот, что окажется снизу — уничтожить, каким бы он ни был — первым или вторым. Это будет честно и хорошо. Но не слишком удобно. Удобнее таскать оба в разных карманах и выуживать оттуда по мере надобности.
Stalker +7 5 комментариев
Чей дом?

— Я хочу, чтобы эта босоногая девчонка убралась из моего дома.
— Ах, так это уже твой дом?
— Каждый мужчина живет в доме своей жены!

Одна из серий сериала «Коломбо»

Нашу с моей бывшей женой квартиру купил я, еще до того, как мы поженились. И ни разу за годы совместной жизни она не сказала: «твоя квартира» или даже «наша квартира», а всегда говорила только «моя квартира». В то же время я знаю женщину, которая живет в своей собственной квартире с молодым человеком и которая ни разу не сказала «моя квартира», а всегда говорила только «наша квартира».

Такие парадоксально различные подходы при различных ситуациях. Что же касается меня, то я целиком и полностью согласен с героиней, слова которой вынесены в эпиграф. А вы? Согласны со мной?
Stalker +3 8 комментариев
«Страусиное счастье»

— Знаешь, почему я счастлив?
Потому что я не задаю вопросов,
на которые не хочу знать ответ.

Х\ф «Люди в черном - 3»

Меня никогда не привлекало «Страусиное счастье». Во-первых, оно противоречило моим принципам. А во-вторых, зарывая голову в песок, мы очень рискуем, что жизнь больно даст нам по заднице. Я знаю это по себе. Начав преступать собственные принципы, я горько пожалел об этом. Надеюсь, что этап «Страусиного счастья» остался для меня только в прошлом.
Stalker +3 1 комментарий
День Рождения - автопожелание

Без эпиграфа

В свой День Рождения хотел бы пожелать самому себе силы и мудрости. Никто не сможет пожелать ничего, чего нельзя было бы достигнуть, используя два этих качества.
Stalker +5 7 комментариев
Жалобная книга

— Жаловаться — глупо. Пожалеть
не пожалеют, а уважать перестанут...

Х\ф «Кодекс молчания»

Возможно, я составляю редкое исключение из правила. Я жалею тех, кто жалуется, если только жалобы не становятся стилем жизни человека. И я не перестаю уважать кого бы то ни было только по той причине, что он позволил себе пожаловаться.

Но лично для меня жалобы — почти табу. И я готов подписаться под фразой, вынесенной в эпиграф. Почти табу, но разумеется, не абсолютно. Иногда позволяю себе жаловаться и я. Но я заметил, что в тех редких случаях, когда я это себе позволяю, я не приобретаю ничего, даже если меня искренне пожалели.
Stalker +5 16 комментариев
Основной инстинкт - 2

Без эпиграфа

Я подумал, что люблю тебя больше жизни. Но если жизни моей цена — копейка, то любить кого-то больше нее — немудрено. Поэтому я решил, что люблю тебя больше света, больше воздуха, больше воды в пустыне.
Stalker +3 2 комментария
Основной инстинкт

— Если твой член выскочит из штанов —
ты выскочишь из самолета!

Х\ф «Воздушная тюрьма»

— Вы помогли мне одну важную вещь понять.
Любовь — это готовность без раздумий отдать
свою жизнь за любимого человека.

Х\ф «Формула любви»

Так все-таки — какой инстинкт является основным? Половой или инстинкт самосохранения? Я могу дать ответ не научный, а может быть даже и не совсем жизненный. Но — свой, действительно свой. Смотря что за что ты готов отдать без раздумий. Жизнь за любовь или любовь за жизнь.

И пусть никого не смущает, что речь вроде как идет об инстинктах — штуке совершенно не возвышенной, а скорее физиологической. Лично для меня ни жизнь, ни любовь вообще инстинктами не являются. Но не для всех. Совсем не для всех...
Stalker +4 4 комментария
Безголовая статистика

Передача «В мире животных» была в советское время
глотком воздуха. Тогда как секс был повсеместно запрещен
на телеэкране, Дроздов рассказывал о размножении богомолов.

Павел Воля

То, что самка паука Черная Вдова пожирает самца непосредственно после того, как он ее оплодотворит — известно многим. Мало кому известно, что сексуальная жизнь богомолов является еще более извращенной. Самец не в состоянии совокупляться до тех пор, пока имеет... голову. Для чего это было задумано матушкой-природой — совершенно непонятно, но следствие из этой задумки является единственно возможным. Самка отгрызает самцу голову, после чего и происходит акт любви. Кстати, голова партнеру более не понадобится — после вышеупомянутого акта он будет съеден, как и самец Черной Вдовы.

А к чему это я?.. Ах, дааа! Я видел немало мужчин, терявших голову из-за любви. Но я не видел ни одной женщины, с которой произошло бы то же самое. Впрочем, моя статистика субъективна и не претендует на репрезентативность.
Stalker +2 30 комментариев