+168 RSS-лента RSS-лента

Sapienti sat

Автор блога: Stalker
Ретроспектива
http://www.mneploho.net/blogs/sapienti-sat/na-voine-kak-na-voine.html
Stalker +2 10 комментариев
Основной инстинкт - 4

Любить — значит перестать сравнивать.

Бернар Грассе

Оооооо, как много, как же много я мог бы сказать по этому поводу, основываясь исключительно на личном опыте. При этом я очень далек от мысли, что он уникален. Уверен, что немало людей обоего полу проходили через то же самое. Через что именно? А через то, что всякий раз, оглядываясь назад на ушедшую уже любовь, задавали себе вопрос: как?.. Ну как же можно было любить ВОТ ЭТО ВОТ СУЩЕСТВО?

Но ведь любили же. Ну какая разница, как? В том-то и дело, что любовь исключает подобные вопросы. Как? Зачем? Насколько? И еще целую кучу всяческих вопросов исключает она. Она говорит: я есть, и вопросы тут неуместны. И сравнения, естественно, тоже. Поэтому тот, кто убежден, что любимый человек — лучший из людей — влюблен еще до не до последней степени. До последней степени влюблен тот, для кого других людей в определенном смысле не существует. Стало быть, и сравнивать не с кем.
Stalker +5 7 комментариев
Ни о чем и обо всем

Из десяти девять не знают отличия тьмы от света,
истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства.
Тако же не знают и пользы своей...

Трифилий, раскольник

Есть люди, которые произведены на этот свет как будто по ошибке. Но их трагедия заключается даже не в этом. А в том, что они это осознают. Они как будто помнят свое существование до рождения, истинный мир, где счастью нельзя и нет нужды давать челобановское определение: «Отсутствие несчастья», где счастьем является сам тот факт, что ты ЕСТЬ. Где не то, что тебя окружает и дается тебе, определяет твое счастье, а наоборот — все окружающее гармонично ему соответствует.

Это сложно для тех, кто такой памятью не обладает, кто воспринимает этот мир как единственный или всего лишь как предтечу загробного бытия в любом виде. Это сложно, потому что для того чтобы это знать — надо помнить, а чтобы помнить — надо знать. Поэтому таких людей не понимают с раннего детства и до глубокой старости, если им суждено до нее дожить. Они любят свои семьи, но всегда чувствуют себя хоть немного, но посторонними в них, случайными, хоть и очень дорогими гостями.

Если им достает мужества в той или иной форме просить или даже требовать понимания, от недостатка которого они страдают, поначалу это списывается на распространенные свойства детского самосознания. Затем — на юношеский максимализм, после — на кризис среднего возраста и наконец — на старческий маразм. Так и получается, что психология, социология, медицина и прочие отрасли человеческого знания, не помогают решить эту проблему, а только усугубляют ее, как бы говоря: все правильно, в твоем возрасте так и должно быть. И неважно при этом, сколько тебе лет — 5, 18, 40 или 80...

И это по-настоящему страшно. Потому что в глубине души и даже не на самых больших ее глубинах, такие люди сами отдают себе отчет: они и не могут быть поняты. И нельзя требовать от людей большего, чем то, на что они действительно способны. И что же делать? Ведь не хлебом, не водой, даже не любовью, а только пониманием они зачастую и живы и это именно то, чего они никогда не получат... Это — само отчаяние.

Один из таких отверженных написал письмо в «Космопоиск». Это организация, члены которой верят или делают вид, что верят буквально во все паранормальное, что когда-либо было на языках обывателей. В визиты инопланетян, возможность путешествий во времени, параллельные миры, контакты с миром мертвых... Одним словом невозможно даже выдумать ничего такого, реальность чего они не допускали бы. Однако даже в «Космопоиске» по всей видимости сочли изложенное бредом, поскольку никакого ответа не последовало, даже формальной отписки.

Это говорит само за себя, это — сродни самому продвинутому бренду в миру коммерции.
«Нашей продукцией пользуется даже английский королевский двор!»
«Нам не поверили даже в «Космопоиске»!

А сколько таких затравили подавляющими психику препаратами в психиатрических больницах? Никто не знает и не узнает никогда. Сколько таких среди самоубийц, жизнь которых была вполне благополучна по всем признакам и внешне не изобиловала даже неприятностями, а не то что трагедиями? Тоже никто не знает и не узнает. И наконец сколько таких, кто не попал в психушку и не полез в петлю, но сходит с ума и умирает практически ежедневно? Никто не знает.

Зато я знаю другое. Здесь между строк написано намного больше, чем в строках. И те, кто это смогут прочесть — обязательно прочтут и будут знать, что им делать. Для остальных же это просто набор слов, не несущий в себе никакой информации. Я просто воспользовался этими страницами по той простой причине, что встретить первых именно здесь можно с большей вероятностью, чем где бы то ни было.

http://www.youtube.com/watch?v=Zz-DJr1Qs54
Stalker +3 6 комментариев
Надо же. Год прошел-2.

Дайте мне любовь Женщины, и я верну Землю на место

Stalker

Сюда

http://www.mneploho.net/blogs/sapienti-sat/8-marta-korotko-o-glavnom.html

добавить нечего

Хотя...

http://www.youtube.com/watch?v=nCVWqpj60Ms&feature=related
Stalker 0 2 комментария
Надо же. Год прошел.

Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю

Архимед

Сюда

http://www.mneploho.net/blogs/sapienti-sat/23-fevralja-korotko-o-glavnom.html

добавить нечего

Хотя...

http://video.mail.ru/mail/frau133/564/1236.html
Stalker +2 Нет комментариев
Школа выживания

Любая задница знает, как умереть.
Вопрос в том, как выжить,
если вы понимаете, что я имею ввиду.

Стивен Кинг «Оставшийся в живых»

Я не советую читать это произведение никому и при этом объясняю: оно вытаскивает у вас изнутри все ваши представления о добре и зле, сложившиеся к данному моменту, выворачивает их наизнанку и запихивает обратно. Если эти представления не примитивны, а вы сами достаточно развиты в духовном плане, то после прочтения вы рискуете стать совсем другим человеком, даже если заметите это только спустя годы или даже не заметите вообще никогда.

Неважно, что после такого предостережения 9 из 10 предостереженных принимаются за чтение повести, несмотря на то, что еще вчера и не помышляли об этом. Я хотел отметить совсем другое. Немалое количество людей задаются вопросом «Как выжить?», оставляя за скобками не менее важный вопрос: «Зачем?». Герой Кинга довел этот дисбаланс до апогея. Поэтому получилось... то, что там получилось. Так что я не советую читать это произведение никому. Но помнить о втором вопросе — очень даже советую.
Stalker +1 Нет комментариев
Вечность

Он складывал из льдин и целые слова, но никак не мог сложить
того, что ему особенно хотелось, — слово «вечность».
Снежная королева сказала ему: «Если ты сложишь это слово, ты
будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков».

Г. Х. Андерсен «Снежная королева»

Из льда нельзя сложить слово «вечность». Если кто-то считает иначе — пусть попробует.
Stalker +2 5 комментариев
Теория социальной относительности

В действительности все cовершенно
иначе, чем на самом деле.

Антуан де Сент-Экзюпери

Как известно, специальную теорию относительности Эйнштейна начинают объяснять как правило с того, что ставят аудиторию перед вопросом: если вас законопатить куда-нибудь: в поезд, в ящик, в лабораторию и т.д. и это что-нибудь станет двигаться прямолинейно и равномерно, а окошек у этого чего-нибудь не будет, то сможете ли вы определить — находится ли это что-нибудь и вы вместе с ним в движении или покоитесь? Аудитория напряженно думает, ответа чаще всего не находит и тогда ей говорят: СТО утверждает, что вы не сможете провести ни одного эксперимента, который дал бы вам ответ на этот вопрос.

А теперь из физики перенесемся в общество. Представьте, что двух человек законопатили на необитаемый остров, куда никогда не ступала нога человека. Остров к тому же далек от всех возможных транспортных путей, так что ни самолета, ни корабля, как признак цивилизации, с него наблюдать невозможно, а также этих признаков, как-то: одежда, часы и проч. абсолютно лишены законопаченные.

И вот, один из них хочет обсудить с другим создавшуюся ситуацию, при этом естественно употребляет понятия цивилизованного мира и упоминает свойственные ему предметы, вплоть до жвачки и мороженого, а другой смотрит на него дикими глазами и не понимает, о чем речь.

Внимание, вопрос! Могут ли они совместно или по отдельности провести «эксперимент», который позволил бы им определить, кто из них ненормален? Мой ответ: нет.

Все социальные нормы относительны. А о следствиях из этого еще поговорим.
Stalker +1 4 комментария
Место под солнцем

— А ты будешь мистером Розовым...
— А почему это я — Розовый?
— Потому что ты голубой!

Х\ф «Бешеные псы»

— Так вот, Балаганов, вы пижон. Не обижайтесь.
Этим я просто хочу точно указать то место,
которое вы занимаете под солнцем.

И. Ильф и Е. Петров «Золотой теленок»

Место под солнцем, которое каждый из нас занимает, всегда можно изменить. Если, конечно, сделать это очень хочется. А если желаемое место уже занято? Ну разумеется, оно уже занято, иначе и нам бы туда не захотелось. Однако большинство людей считает, что занявшего можно только вышвырнуть или, на худой конец, попросить подвинуться. Отсюда и проистекает все зло, имеющее место быть между людьми. На самом деле, это составляет одно из главных их заблуждений.
Stalker +2 2 комментария
Заметка
Если люди преданы друг другу — они не будут преданы друг другом.
Stalker +2 2 комментария