Установлен настоящий возраст Сахары

Автор
Опубликовано: 3498 дней назад (21 сентября 2014)
Блог: secretlom
+1
Голосов: 1
Установлен настоящий возраст Сахары

Пустыня Сахара считается самой большой горячей пустыней в мире. Она занимает площадь свыше 9,4 тыс. кв. км. На нее приходится почти 10% площади всего Африканского континента.

Ранее предполагалось, что пустыня сформировалась не позднее 2 млн. – 3 млн. лет назад. Однако данные проведенного недавно исследования песчаных дюн на севере Чада показывают, что Сахара существовала более 7 млн. лет назад.

Ученые определили, что именно в тортонский период (7 млн. – 11 млн. лет назад) на севере Африке началась засуха, которая привела к образованию пустыни. Изменения были вызваны постепенным исчезновением Тетиса – гигантского океана, породившего Средиземное, Черное и Каспийское моря. Компьютерное моделирование показало, что сокращение Тетиса вызвало ослабление муссонных циркуляций.

Источник статьи: http://secretworlds.ru/news/ustanovlen_nastojashhij_vozrast_sakhary/2014-09-21-3447#ixzz3Dw0U7ZLx

Похожие записи:

Кхе-кхе
Обидно,когда умудряешься заболеть сидя дома.Вот как? Первые признаки болезни на лицо,точнее на нос. В арсенале антигриппин и чеснок. Как будущий формаколог(по принуждению) склоняюсь к лекарству, но...
Огород
такой прекрасный солнечный день сижу дышу свежим воздухом . Солнышко меня любит припекает так ласково . Ветер нежно касаеться меня своим дуновением. И я понимаю что от копки т.е дальнейшей копки ог...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!