Это же служба

Автор
Опубликовано: 2757 дней назад ( 1 октября 2016)
0
Голосов: 0
Дождь, ветер, практически буря. Я гуляю в парке, зонт залеплен опавшими мокрыми листьями. Темнеет, в сумке побрякивают две банки зеленого змия. Вдруг слышу голос, думаю, все, конец разуму моему. Голос распевается, замолкает, подключается хор, снова голос. Чем дальше иду, тем громче и четче слышно молитву. Да, это была молитва. Я вышла к церкви.
Насколько я поняла, у них из зала на улицу выведены динамики, поэтому на всю округу гомон. Значит, с разумом все в ажуре, возрадуемся этому факту. Уютная, кстати церковь, большой зал, современные иконы в ярких красках, их приглушает желтый свет. Современные фрески мне не понравились, будто нарисованы учениками церковно-приходской школы, может так и есть, кто знает. Вообще, ощущение было, что оформление там, как говорится, кто что принес, встречались даже вышитые крестом Николаи Чудотворцы. Были и шикарные иконы, с окладами, потемневшие от времени краски. На иконостасе красовались целых три Тайных Вечери Да Винчи.
Одна икона поразила меня. Я не могу назвать ее иконой, это был портрет Богородицы. Старый лист, хотя может и не такой уж старый, просто пожелтевший. Простая деревянная рамка, внутри края обернуты чем-то вроде фольги. Ее лицо. Оно склонено вправо. Это не те лики, что скупо смотрят из-за подсвечников, это лицо обыкновенной женщины, простой, смертной. То, что этот портет - икона Богоматери, выдавала только подпись внизу рисунка. Ну и ее местонахождение, конечно. Ее лицо похоже на мою бабушку и Ахматову одновременно. До слез похоже.
Я в упор глазела на нее, не знаю, сколько прошло времени. Ко мне подошел мужчина и сказал:"Вы очень понравились батюшке, не хотите ли подойти и приложиться к кресту?" Отказалась, так неуверенно, он выбил меня из равновесия. "Почему, это же служба, не стесняйтесь, вы некрещеная?" -Нет, дело не в этом.
А потом я увидела знакомое лицо и волшебство рассеилось. Ушла, проглотила под дождем одну из банок, зачем-то вернулась, но служба уже кончилась. Ну а прогулка продолжилась

Похожие записи:

Светлая память моей преподавательнице химии и безвременно ушедшей её семье
Мария Ивановна учила моего папу, потом меня... По сути, подходи я более ответственно к вопросу демографии чуть более ответственно, сейчас она вполне могла учить и моего ребенка, хотя возраст солидн...
Кто смелый!
Выкладываем свои фото Поддержим малого
Комментарии (2)
Потерянный # 6 октября 2016 в 20:11
....
Больная Обезьяна # 6 октября 2016 в 22:03
А если словами?