О Настоящем...

Автор
Опубликовано: 4484 дня назад (19 декабря 2011)
Редактировалось: 2 раза — последний 19 декабря 2011
+2
Голосов: 2
Небольшой эксперимент: попробуй посидеть 20 минут, наблюдая за собой. Сколько чистого времени ты проведешь в Настоящем? Сколько минут твои мысли, чувства, эмоции будут здесь и сейчас? Уверен, не много

Мы постоянно находимся в прошлом, вороша старые проблемы и заботы, думая, как можно было бы поступить; в будущем, строя фантазии, предположения и вообще уходя непонятно куда в своих мыслях и чувствах. А Настоящее тем временем проходит мимо. Нам не под силу им жить, потому что, мы везде, но не в Настоящем! Течение во всей своей красоте проходит рядом с нами, но нам некогда. Ведь у нас столько проблем и забот!

Ответь себе честно, какую пользу тебе приносит весь этот ворох мусора из прошлого и будущего? Какой смысл решать задачи, которые уже не стоят и думать о целях, которых может не быть никогда. Замечу, я не говорю о контролируемом анализе прошлого опыта и о планировании. Ключевое слово здесь - контроль. Насколько ты контролируешь свою внутреннюю жизнь?

Но нет. Ты найдешь сотню причин, почему для тебя важно вспоминать прошлые ситуации, жалеть себя, как несправедливо с тобой поступили и как ты мог им ответить, но не решился, или представлять себя в будущем, каким героем ты станешь и где ты купишь виллу. Остановись. Время уходит. и пока ты живешь в несуществующих временах, ты теряешь то, что реально - Сейчас.
Прочитав этот пост, остановись и скажи: "Я живу, ибо я есть сейчас"

Ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое «я», и ничто не может тебе помешать. Это Закон Великой Чайки, это — Закон. Ричард Бах, "Чайка Джонатан Ливингстон"

Похожие записи:

***
Неужели сейчас только в кино такие девушки бывают как в фильме «Лекарство для бабушки»? Я понимаю, что и нет таких принцев как в этом кино,. Они только заповедниках встречаются, на строго охраняемо...
Люди добрые помогите пожалуйста разобратся.
Не так давно я познакомился с девушкой по инету из другого города. Мы общались переписывались потом она дала свой номер телефона. Начали смс посылать друг другу. Первое время было очень интересно с...
Комментарии (5)
Проект Грааль # 19 декабря 2011 в 18:35
Да, молодой человек :) Вы перечитали Ошо и ему подобных "небожителей" :) Я тебе скажу одно:"Находись там где тебе приятнее, где ты счастливее, и пусть другие подождут".
Altair # 19 декабря 2011 в 19:16
:) Спасибо за комментарий. Вот только Ошо забудьте, если вы читали его. Он - коммерсант. Его догмы слишком популярны.
hug # 22 декабря 2011 в 19:17
почему-то вспомнился Конфуций: "Когда моешь чашку - мой чашку". >Вот только Ошо забудьте, если вы читали его а кого читать?
Altair # 22 декабря 2011 в 20:02
Ну вот Конфуция и читайте :) А про Ошо, не хотел никого задеть, это мое личное к нему отношение. Не считаю его серьезным автором. Как сейчас принято писать, ИМХО
Satyr # 22 декабря 2011 в 20:15
И я,и я,и я того же мнения. ))) ошо подсел на любимого конька и фонтанирует своей писаниной не хуже анки пулеметчицы.типа мудрость.лучше читать и перечитывать Конфуция и Лао цзы.Вот там точно мудрость веков не хуже притчей соломона.