Интересное о школьных оценках

Автор
Опубликовано: 3633 дня назад (17 апреля 2014)
-2
Голосов: 4
"Бейер [2] в тщательно проведенном исследовании измерял уровень абстрактного мышления у двух уравненных между собой групп студентов. Затем каждому студенту в одной из групп предъявлялся анализ его личности, проведенный на основе теста Роршаха. После этого в обеих группах снова тестировались способности. В той группе, где предъявлялась оценка личности, отмечалось снижение показателя гибкости и значительное ухудшение способности к выполнению абстрактных операций. Студенты стали более ригидными, беспокойными и не организованными в своей мыслительной деятельности в отличие от контрольной группы.

Очень хочется отметить, что это оценивание, переживаемое группой как что-то несущее угрозу, очень сходно во многих случаях с оцениванием в наших школах и институтах, проводимым под видом обучения. Но в данный момент важно, что мы действительно знаем, как создать условия, приводящие к менее эффективному выполнению сложных интеллектуальных заданий."


Карл Роджерс "Взгляд на психотерапию. Становление человека"

Похожие записи:

4276 8800 7928 9967
На еду, на скутер, на девочек, на жизнь в конце концов (сбербанк)
Ты бля** ёб**ый БАРАН!!!!!!!!!!!!
С этой фразой я засыпаю, с ней же и просыпаюсь.. Мои соседи - страшшшные люди! Я вообще не понимаю как можно столько бухать и не сдохнуть. И где они берут деньги на бухло, если нигде не работают? э...
Комментарии (3)
Мария Кюри # 17 апреля 2014 в 16:42
Непонятно, что вызывало ригидность студентов.. сопротивление результатам тестирования? бунт против контроля?
valokhankin # 17 апреля 2014 в 16:47
Оценочное суждение, как реакция на их деятельность.
дядо Мраз # 17 апреля 2014 в 16:50
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.