Истинная красота

Автор
Опубликовано: 3704 дня назад (28 февраля 2014)
0
Голосов: 8
"Бывают такие лица, которые, хотя они и обладают несомненною красотою черт, тем не менее, нельзя назвать привлекательными, поскольку они лишены того, что называется грацией или обаянием, так что и тут, в чувственном мире, красоту составляет не столько сама пропорциональность, сколько тот особый блеск, который ее освещает и оживляет, в котором заключена вся тайна истинной красоты.

Почему, в самом деле, красота имеет всю свою прелесть только в живом лице, а в мертвом остаются лишь ее следы, и это даже тогда, когда черты лица еще нисколько не успели измениться? Почему статуи, в которых замечается больше оживленности, жизненности, более красивы и привлекательны, чем статуи, которые превосходят их точной правильностью пропорций, но уступают жизненностью? Почему живой, пусть и некрасивый зверь, все-таки красивее лучшей картины самого красивого экземпляра этого же животного?

Да потому, что первое есть нечто само по себе ценное и желанное, а таково оно потому, что имеет душу; имеющее же душу более благоподобно, чем не имеющее, поскольку в душе отражается свет Блага, и она, освещаемая этим светом, представляет собой то тонкое начало постоянной, недремлющей энергии, которое оживляет, бодрит, делает более легким, а вместе с тем более благообразным само тело, в котором обитает, насколько, разумеется, само тело к тому способно".


Плотин. "Эннеады" VI 7. 22.

Похожие записи:

терпение
ну почему отпустить не могу, нафиг выздоровела так рано, весна етит твою налево... главное, не сорваться....
Всё хорошо!
Чтобы понять что у тебя всё хорошо, надо перед этим чего то лишиться. Только потеряв что то: будь то любимый человек, богатство, квартира, машина, ты осознаёшь а ведь до этого всё и так было неплох...
Комментарии (7)
believer (smart) # 28 февраля 2014 в 10:42
Согласен, красота вторична, главное что внутри: душа, характер, поведение. Бывают с виду красивые люди, притягивают внешне, но при общение отталкивают.
Ворчун # 28 февраля 2014 в 10:45
Если меня спросят: "Что первично, красота или наполнение(душа)? Я отвечу-отъeбитесь!
(Ну реально, утомило уже...)
believer (smart) # 28 февраля 2014 в 10:46
поэтому вас наверное об этом и не спрашивают smile
Ворчун # 28 февраля 2014 в 10:47
По настроению я могу ответить иначе. Но здесь уже из этой темы фарш перекрутили...
(Зачёт ставлю за остроумие smoke )
Neon # 28 февраля 2014 в 10:47
Это тяжелый вопрос...
Проще сказать, что все должно быть в меру...)
Lilo # 28 февраля 2014 в 10:51
Вообщем внутренняя красота отражается во внешней
Eva # 28 февраля 2014 в 12:14
"Многие - и мужчины и женщины - не раз говорили ей, что она красивая, но ей не понятно, что они имели ввиду. Когда она смотрится в зеркало, в зеркале отражается не красота. Только ее лицо." Н. Гейман