+75 RSS-лента RSS-лента

Свитки Мертвого Моря.

Автор блога: Harry
Нужно жить полной жизнью и не отступать...
Нужно жить полной жизнью и не отступать.
Научиться, как прежде, летать и мечтать.

Чтоб почувствовать снова магический бриз
И понять, что весь мир-это вечный сюрприз.

Ведь однажды придется вернуться назад,
В те края, где когда-то прошел маскарад.

Но все маски уже будут сняты навек.
Времена навсегда остановят свой бег...

Нужно жить полной жизнью и не отступать.
Научиться, как прежде, летать и мечтать.
Часы не измерить по птице...
Часы не измерить по птице.
Назад не вернуть, что разбито.
Но душу пронзают мне спицы
И сердце еще не убито.

Я верю, что где-то за летом,
В туманных каких-то просторах.
Мы будем когда-нибудь светом,
Мерцать на прозрачных озерах.

Любовь, там, наверное, встретим.
А тьма, не объемлет Вселенной.
Ведь все позабудут о смерти
И радуга будет нетленной.
Я давно не пишу о любви...
Я давно не пишу о любви,
Ведь мне не о ком больше мечтать
И мне не зачем больше дышать.
Я хочу лишь летать до зари.

Но живет в моем сердце тоска
Или грусть о прошедших годах,
О каких - то забытых словах,
Что похожи на горы песка.

И бегу я совсем не туда.
Всё пытаюсь хоть что-то спасти,
Да концы уж с концами свести,
Но я знаю, сгорела звезда.
Уф...
У меня сейчас от усталости отпадут обе ноги.А потом, улетит голова...Единственная радость, одна встреча...
Свиток пятый. Рукопись Войнича.
А сегодня я поведаю вам об одной из самых удивительных тайн мира. И связана она с книгой. Откуда явилась эта рукопись до подлинно не известно. Названа она в честь антиквара Вильфреда Войнича.Но авторство ее приписывают легендарному философу Роджеру Бэкону. Текст написан на неизвестном, предположительно зашифрованном языке и сопровождается красочными иллюстрациями неизвестных науке растений, галактик, а также женщин. Однако до сих пор перевести хотя бы одно предложение не удалось никому, хотя были предприняты десятки попыток. Существует также масса теорий посвященных тому, о чем может быть эта таинственная книга. Некоторые считают, что никакого смысла в ней вообще нет и это лишь лишь мистификация и красивые картинки, другие строят предположения о том, что Бэкон будучи фигурой мистической, описал в манускрипте некие иные миры или мир, а можешь быть даже будущее. Но за сотни лет издание так и не раскрыло своей загадки.
Услуга за услугу.
Я никогда не любил делать услугу за услугу, ты мне я тебе. Мне больше нравится сделать все самому и ничего не просить взамен. Потому что тогда появляется свобода отказать и не идти туда, куда не хочешь или не делать то, что не надо. Любопытно, как называется этот синдром? Эгоизм?
Усталость.
Здравствуйте.

Интересно, а вы уже вошли в рабочий ритм или нет. Я вот чего-то, как не в своей тарелке...
Свиток четвертый. «Мастер и Маргарита».
"...всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надо на никакая власть."

"И не было,вообразите в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу."

"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскабливает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния, так поражает финский нож!"

"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"

(М.А.Булгаков - "Мастер и Маргарита")

А в четвертом свитке я расскажу вам об одной из самых лучших книг, которые читал. Хотя думаю, что вы и сами о ней наслышаны. Впервые роман Булгакова "Мастер и Маргарита" я читал еще в школе, взяв книжку в библиотеке. Потом был восхитительный отечественный сериал, который я пересматривал несколько раз и не давно все-таки увидевший свет фильм Юрия Кары. С тех самых пор я считаю, что кто не читал эту книгу не знает, что такое настоящая мистика и вечная, чистая любовь. И вот наконец, я приобрел в свое личное пользование это величайшее произведение литературного искусства и с удовольствием перечитал его еще раз...

Во время весеннего полнолуния путешествие приводит Сатану в Москву 1930-х годов — место и время, где никто не верит ни в Сатану, ни в Бога, отрицают существование в истории Иисуса Христа. В Москве, правда, живёт один человек (Мастер), написавший роман о последних днях Иешуа и отправившем его на казнь римском прокураторе Понтии Пилате; но и этот человек ныне пребывает в сумасшедшем доме, куда его привело в том числе трепетное отношение к своему произведению, подвергнутому жёсткой критике со стороны цензоров и современников-литераторов. Роман он сжёг. Однако, рукописи, как известно не горят...

И каждый раз находишь в этом произведении что-то новое, какие-то детали, которые раньше не замечал. Герои вновь оживают, хочется потрепать за ухо Бегемота, послушать речи Иешуа. Но безусловно, самой потрясающей и главной частью романа является история любви.
А еще один неотъемлемый элемент повествования - юмор, сатира. Персонажи буквально говорят афоризмами. Не зря Булгаков практически единственный писатель Серебряного века, которого я искренне люблю.
Вопрос.
Здравствуйте.

А у меня сегодня к вам вопрос... Как вы думаете, сколько осталось России? В одном прогнозе я прочитал, что не более 4 - х лет...
Свиток третий. Таинственная история острова Кроатоан.
В апреле далекого 1585 года на острове Роанок была предпринята попытка основания колонии, с целью создать первое на то время постоянное английское поселение в Северной Америке. Разрешение на эту опасную миссию дала королева Елизавета I, поручив организацию, государственному деятелю той эпохи сэру Уолтеру Рэли. Однако эта попытка с треском провалилась из – за неприспособленности англичан к довольно сложным условиям жизни, в частности из - за постоянного голода. В исторических документах того периода, также говориться о некоем столкновении вооруженных колонистов и местных жителей, которое будто бы закончилось гибелью вождя. Здесь сразу следует упомянуть о том, что кроме печально известной экспедиции на Кроатоан и Роанок, в некоторой степени авантюрист, а по совместительству поэт и писатель, Рэли упоминается также в связи с поисками мифической южноамериканской страны, якобы сделанной из чистого золота и драгоценных камней – Эльдорадо.
Несмотря на неудачу, в 1587 году Рэли направил на остров вторую группу колонистов из ста двадцати одного человека, возглавляемую Джоном Уайтом. Поселенцы высадились на Роанок не добрым утром 22 июля 1587 года. Оскорбленные ранее племена отказались встречаться с новыми колонистами, произошло несколько жестоких стычек и убийство одного из людей Уайта. После чего было принято решение просить дополнительной помощи у королевы. Но столь необходимая помощь, вместе с Уайтом опоздала, в связи с несовершенством транспортных путей, прибыв только в августе 1590 года. Поселение колонистов было найдено покинутым. Уайт быстро организовал поиски, но его люди так и не смогли обнаружить каких – либо следов. Приблизительно девяносто мужчин, семнадцать женщин и одиннадцать детей исчезли. В нескольких домах оказались накрытыми столы: приготовлена еда, свечи, приборы. Единственной маломальской зацепкой было загадочное слово «cro», вырезанное на одном из деревьев недалеко от форта. Также было найдено два захороненных скелета. Все здания и укрепления были разобраны.
По миру до сих пор кочует бесконечное множество версий произошедшего. Основная гипотеза сводится к тому, что поселенцы просто рассеялись по местности и были поглощены местными племенами, многие из которых до сих пор гордятся якобы родством с англичанами. Существует версия нападения пиратов, болезни, испанский след и вмешательство сверхъестественный сил. В этой связи можно привести любопытный обряд, существовавший у индейцев острова Кроатоан, с которым тесно переплетается одна из наиболее популярных версия исчезновения поселенцев. Раз в год, в помощники главному божеству имя коего переводится, как «Жнец душ» (отсюда и название самого острова) присылался самый сильный, смышлёный и красивый из воинов. Вечером его запирали в специальной хижине, а наутро человек бесследно исчезал. Кроме того, потомки этого индейского племени по сию пору хранят легенду о том, что их покровитель в качестве возмездия, вселился в тело одного из несчастных англичан и загипнотизировал всех остальных колонистов. После чего все поселенцы беспрекословно отправились в бушующее море, чтобы сгинуть в морской пучине.

Правда всё это или нет неизвестно. Скорей всего, этого мы никогда не узнаем и тайна бесследно исчезнувшей колонии, навсегда останется нераскрытой, если конечно не будут найдены неопровержимые доказательства в пользу одной из выдвинутых теорий.