Творчество

Автор
Опубликовано: 2572 дня назад (10 апреля 2017)
+3
Голосов: 5
Ночи)

Хм... знаете, у меня маленькая мечта.

Иногда мне ужасно хочется быть творческим человеком.


Чтоб взял кисть - и нарисовал красоту.
Или взял перо - и написал что-то воодушевляющие...

Хочу говорить аллегориями и ассоциациями и чтоб люди вздыхали и кивали головами - Велик, ой Велик!
Хочу, чтоб люди подпевали мои песни, чтоб растаскивали меня на цитаты...

И да, конечно, всё это часть тщеславия но как всё таки хочется, чтоб тобой восхищались!

Чтоб Остап кричал - конгениально, товарищи!

А - вот нет нихрена.
Всё что я умею - это дотошно мыслить, составляя целые цепочки логических доказательств.
но - кому это нужно?))
Самое, наверное, горькое для меня - Человечество ценит экспрессию, волну эмоций, вдохновение, либо его отрицательные явления типа тоски, тонкой печали и всего такого.

И вот об этом, я пожалуй, сожалею.
Сожалею о том, что не являюсь человеком, которое всё свободное время вместо каких-то вопросов и ответов обо всём на свете не рисует просто потому, что рисуется.
А потом бы я выкладывал рисуночки и люди бы радовались и говорили какой я молодец...
Ну или стишки бы сочинял на публику.

Творчество

Похожие записи:

Проблема замкнутого пространства.
Бывают у меня в жизни периоды когда я не желаю контактировать с миром. Сейчас как раз такой период. Это проявление депрессии, которой я страдаю уже много лет. В такие моменты со стороны может казат...
мысли в слух.
Всем привет, не думала что найду повод опять раскиснуть, но я его нашла. Идет 4 месяц с тех пор как мой молодой человек предложил мне съехаться и даже дал ключи от квартиры.... Но мы так и не съеха...
Комментарии (62)
AloneHead # 10 апреля 2017 в 07:00
Я тоже логик, жуткий. Но все началось с того, что купил себе однажды блокнот для скетчей и автоматический карандаш. Вот просто взял и купил. Это не шло вразрез с моей логикой. Против логики не пошла и мысль "А что мне стоит просто вот прям сейчас сесть и нарисовать мегаробота, которого еще до меня никто не рисовал, его никто не увидит, если он выйдет корявым, как у пятилетнего ребенка". И я сел и нарисовал. Понравилось. Теперь творчество - мое второе я, помимо компов и сетей.

Не умеешь, так для этого и учатся, и это интересно. Просто попробуй. Это всего лишь 5-10 минут твоей жизни, не потраченные впустую.
Ks # 10 апреля 2017 в 13:49
ну неужели вы думаете, что я за свою жизнь не попробовал нечто подобное?)))))
конечно попробовал. меня не затягивает. я так устаю от этого, что мне легчк шкаф на 4 этаж втащить чем мегароботов рисовать. я не шучу.
MAKS # 10 апреля 2017 в 08:04
Что мешает попробовать? )) я ни разу не державший кисть в руках, на днях с племяшкой по видео уроку, такой шикарный пейзаж написал))
Ks # 10 апреля 2017 в 13:51
тебе тоже что и автору выше. пробовал. ужасно) вот серьёзно - даже непонятно что получается.
да, я считаю что даже обезяъяну вроде меня можно научить.
но зачем, если я ненавижу это делать? потратить уйму человекочасов на то чем я не буду заниматся?)
речь всё таки шла о тех людях, которым процесс доставляет удовольствие.
Цифра"Г" # 10 апреля 2017 в 08:39
И да, конечно, всё это часть тщеславия но как всё таки хочется, чтоб тобой восхищались!
Тщеславным таланты не выдают laugh

Чтоб взял кисть - и нарисовал красоту. Или взял перо - и написал что-то воодушевляющие...
Как у тебя все просто) Творческим людям приходится всю жизнь этому учиться. Этим же и ты, собственно, можешь заняться.
Конечно без таланта выйдет не прям что-то шедевральное, но для...
А потом бы я выкладывал рисуночки и люди бы радовались и говорили какой я молодец... Ну или стишки бы сочинял на публику.
сойдет.
Ks # 10 апреля 2017 в 13:52
ты не внимательно читаешь.
я не утверждаю что люди от рождения красиво что-то делают. хотя и такое бывает.
речь о том, что человек в первую очередь получает удовольствие от процесса. а вот этого у меня и нет)
Цифра"Г" # 10 апреля 2017 в 16:58
Иногда процесс выматывает настолько, что начинаешь ненавидеть свои таланты.
Ks # 10 апреля 2017 в 19:24
"Иногда" в данном случае - ключевое слово.
Секс знаете ли, тоже иногда выматывает, что прям всё, больше не могу.
Однако ж человек к нему возвращается спустя небольшой период времени)
Bella-труска # 10 апреля 2017 в 10:19
я хотела стать писателем
даже пыталась что-то писать

А потом пошла на работу и все - времени не осталось
Bella-труска # 10 апреля 2017 в 10:23
Это из моего раннего. Может примитивно, но и я писателем не стала. И простите за ошибки - не редактировала.

N.B. Существа и их быт, показанные в произведении, невозможно описать обычными человеческими терминами. Поэтому автором использована аллегория и герои приравнены к обычным людям.

Внутри шевелилось что-то древнее и почти забытое. Некое ощущение, которое, благодаря усердному труду и самоусовершенствованию, стерлось много тысячелетий назад, опять вступило в свои законные владения. Это один с этапов наказания – возвращение самых мерзких и отвратительных эмоций: сомнения, отчаяния, неуверенности, тревожности и…страха. Именно страх был самым основным в этом списке, ведь такие высокоразвитые существа давно не испытывали ничего подобного. Сейчас Крезельца полностью охватили эти, забытые для энурийцев, чувства. Он никак не мог утихомирить мысли в голове, которые кружились адской каруселью. Плохие предчувствия одолевали здравый смысл, а знание приговора повергало в ужас. Злоумышленникам был уготован единственный сценарий. От мрачных размышлений его отвлек чей-то твердый голос.

- Мне очень жаль, что я вынужден опять исполнять роль судьи. Злодеяние Крезельца - еще одно позорное пятно в истории нашего общества, уровень развития которого не позволяет нам лояльно относиться к ситуациям такого рода. Высшая ступень функционирования разумных существ должна полностью исключать возможность нарушения закона, именно поэтому мы так жестоко поступаем с преступниками и никакая гуманность здесь неуместна. Из-за существования таких индивидов, как Крезельц, мы вынуждены снова и снова возвращаться на шаг к примитивизму, - судья выдержал несколько секундную паузу и продолжал. - Крезельц Антарез, за нарушение закона и преступления перед нацией вы приговариваетесь к внедрению в Коловорот. Процедуру осуществить через час.

Наступила зловещая тишина. Часто говорят, что знание будущего приносит облегчение и притупляет тревогу, но здесь другой случай. Коловорот даже издалека не напоминает обычную человеческую тюрьму. Не стены и не решетки там ограничивали свободу. Да и спасительных дверей, через которые можно сбежать, в Коловороте не было. Это не здание, не территория, а целый…мир, созданный специально для исправления закононепослушных граждан. Энурийцы давно поняли бесперспективность силового перевоспитания личности и начали активно работать по данному вопросу. Много столетий спустя их усилия были вознаграждены.

Сколько прошло времени, Крезельц не знал. Может минут десять, а может пятьдесят. Этот вопрос его очень тревожил, ведь так хотелось хоть еще чуть-чуть пожить реальной жизнью, не затуманенной лживыми реальностями. Напряженность росла с каждой секундой и вскоре Крезельц уже хотел биться головой об стенку и орать на всю глотку, пытаясь утихомирить смерч мрачных мыслей.
Крезельца завели в ассимиляционную камеру и закрыли в прозрачном коконе. Сейчас его тело разложат на атомы, которые начнут постепенно ускорять, доводя до предельной скорости света и превратят в энергию. Данный энергетический поток запрограммируется соответственно подобранному логарифму случайностей. Дальше полученную субстанцию точечным импульсом направят в Коловорот, который находиться за тысячи километров отсюда. Там, в зеркальной ряби огромной сферы, зависшей в безмолвной тишине космоса, находят свое пристанище заблудшие овцы Энурии.

Крезельцу вдруг вспомнились школьные уроки о Коловороте, которые были неотъемлемой частью учебной программы. Коловорот был примитивной и грубой копией реального мира. Полностью автоматизированная система являла собой Вселенную, которая вмещала в себе шестьсот шестьдесят шесть «точек сбора» - искусственных планет. Заключенные помещались в физические тела, соответствующие данной точке сборки. Тела были слабые, подвергались множеству болезней, эмоционально нестабильные, а главное – смертные. Физическое тело оказалось самой жестокой тюрьмой. Само понятие «смерть» не ведомо энурийцам, но именно она играла основную роль в перевоспитании. Она служила главной движущей силой к осознанию необходимости изменения сознания. Огромный компьютер, которым и был Коловорот, сам подбирал точку сборки и жизненный цикл индивидуально каждому заключенному, опираясь на его характеристику и вид совершенного преступления. После окончания пребывания в точке сборки, Коловорот анализировал состояние индивида. Если необходимых изменений в характеристике не наступало, его отправляли в следующую точку сборки. И так происходило до получения ожидаемого результата. Но иногда случалось «застревание» и заключенные навсегда терялись в беспрерывных жизненных циклах, так и не найдя спасения, ведь Коловорот таил в себе подлую хитрость: каждому, попавшему сюда, блокировали память. Как можно осознать ошибку, не помня ее? Но энурийцы необычно мудры и каждый жизненный цикл включает в себя подсказки; главное – суметь их увидеть и разгадать. Память также стиралась после каждой смерти: какой прок от воспоминаний, если они не принесли освобождения. Единственное, что оставляет Коловорот – это опыт ощущения позитивных эмоций плюс задатки возможных изменений к лучшему. Прежде, чем опять выйти на свободу, энуриец может тысячелетиями метаться между планетами, воспринимая каждую новую жизнь как единственную реальную, даже не пытаясь исправиться. А потом однажды он вдруг осознает весь бред своего существования в точке сборке и тогда начинается долгий путь к свободе. В истории было единичные случаи освобождения после первого жизненного цикла, но это большая редкость. В среднем необходимо около сто пятидесяти-двухсот внедрений…

Воспоминания прервало нарастающее ощущение тепла во всем теле. Через несколько секунд тепло превратилось в жар и камеру потряс душераздирающий крик

P.S. Учитель Хао лежал на грязной соломенной подстилке. Дряхлый старик с порезанным морщинами лицом и одетый в лохмотья, отсутствующе уставился на потолок. Судя по тяжелому и хриплому дыханию, жить осталось ему не долго. Он все время что-то бубнил себе под нос, но Ха Сян никак не мог расслышать слов. Наконец, наклонившись достаточно низко, он разобрал одну повторяющуюся фразу: «Остановите колесо, остановите колесо». Ха Сян не мог вразумить, о чем толкует учитель, а тот все настаивал на своем. Вдруг старик издал шипящий звук, пару раз судорожно дернулся и затих. Но путь его только начался…
Ks # 10 апреля 2017 в 13:53
а мне понравилось. уж получше многих фанфиков)
Bella-труска # 10 апреля 2017 в 15:08
Спасибо.
Хотя сама вижу что написано примитивненько
Ks # 10 апреля 2017 в 16:34
смотря с кем сравнивать, знаешь ли.
сам язык очень хорош.
не хуже остальных авторов, по крайней мере отечественных.
Другое дело, что мастерство автора определяется не только самим языком но и умением придумать сюжет а так же его подавать в течение всего рассказа и не комкать. ну и там остальные детали в виде роялей в кустах и тому подобное.
так что.... вобщем, конкретно этот отрывок мне нравится. вполне достоин распространения.
а что там дальше - а чёрт его знает)
Шем # 10 апреля 2017 в 10:22
Зато ты мозг себе не насилуешь
Ks # 10 апреля 2017 в 13:52
и что?) кому он нужен, не насилуемый то?)
Шем # 10 апреля 2017 в 18:52
Тебе конечно) Так же комфортней, без всяких там... сентиментааальностей и душевных терзаний, присущих творческим личностям
Ks # 10 апреля 2017 в 19:23
комфортно.
но иногда ужасно скучно.
Шем # 10 апреля 2017 в 19:38
А вообще, если есть порыв что-то нарисовать - возьми и нарисуй. Мудрый совет, да?
И подумаешь там каляка-маляка какая-то, зато от души
Ks # 10 апреля 2017 в 19:39
мудрый.
но порывов таких почти никогда не бывает.
и потом, выше я уже писал - меня это ужасно утомляет.
а потом я гляжу на это чудовище и расстраиваюсь)
ведь в голове то у меня всё эстетически красиво.
никакого абстракционизма.
так что я давно уже этим не занимаюсь.
Шем # 10 апреля 2017 в 19:53
Т.е. сделал малевича, выкинул и забыл - это не твое. Тогда, если хочется признания, напиши книгу, что-нибудь на тему "Рассуждения сетевого хомячка на различные аспекты жизненных ситуаций"
Ks # 10 апреля 2017 в 19:59
ахаха Шем, моя дорогая, ну ты же прекрасно понимаешь, что рассуждать на самом деле, может почти кто угодно.
вся эта бульварная шелупонь из псевдопсихологии и " свежих идей" просто очередное пережёваное старьё, просто в новой оболочке.
Человек со времён древних греков особо то и не изменился. проблемы всё те же) а о них уже сказано пересказано тыщу раз.
Шем # 10 апреля 2017 в 20:05
Пфф нужно просто определить целевую аудиторию и осуществить грамотный пиар
Ks # 10 апреля 2017 в 20:07
это уже тогда не развлечение ради развлечения а целый бизнес проект)
Всякую фигню я могу и здесь писать. чем собственно и заманиюсь.
а так... мне бы пришлось корректировать свои посты, пытаться сделать их более злободневными, искать подходящие сравннеия, оформлять, работать над языком, а потом долго и нагло везде пиарится, тупо завалив собой все соц сети и сообщества.
Вобщем... сама понимаешь, почему этого делать не хочется а главное - не требуется.
Шем # 10 апреля 2017 в 20:19
Всё ради славы
(великий все-таки человек этот Слава)
Ks # 10 апреля 2017 в 20:59
^ ^
4i4a # 10 апреля 2017 в 15:03
Ага, хочется иногда и даже не ради аплодисментов, но увы..., исполнители нужны миру не меньше творцов. Утешила? hoho
Ks # 10 апреля 2017 в 16:35
да я знаю, Фифа) утешили конечно. я давно уже привык к себе)
просто иногда всё ж таки хочется чтоб ррраз и вот!)
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 16:38
Ты и без этого великолепен !!!!
Ks # 10 апреля 2017 в 16:39
Спасибо))) Я не грущу если что, меня не нужно утешать)
но всё равно спасибо)
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 17:02
А с чего ты взял , что я тебя утешаю и т.п? Думаю ты не нуждаешься в этом, я сказала то что думаю, просто коротко без предисловий.
Ks # 10 апреля 2017 в 19:25
ах, так не утешаешь?) вот ты как значит....
ну лааадно))
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 19:34
Я могу конечно, но не при всех же)) в личке, пожалуйста, сколько угодно и утешить и приголубить))))
Ks # 10 апреля 2017 в 19:36
не, спс.
т.е. это конечно приятно, но ничерта ж не меняется)))) поэтому я всегда как-то.. равнодушно достаточно отношусь к утешениям)))
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 19:46
Да знаю я, знаю, как ты относиться к такому роду утешениям))) ты об этом постоянно твердишь. ))) я многое запоминаю по этому большая часть личностей на МП как на ладони )))
Ks # 10 апреля 2017 в 20:01
нууу да.
просто когда человек что-то таоке говорит надо вроде ответить.
Просто одно спасибо как-то хз... " на отъ**бись" получается.
а бурно радоватся - это не ко мне.
вот и я считаю своим долгом как-то объяснится, мол, прости сестра, спасибо за всё но это не для меня потому и потому)))
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 20:06
Считай отмазался реалибитировался)))
Ks # 10 апреля 2017 в 20:08
Угу) именно что выглядит как отмазался. а хочется как-то чтоб человек знал - его мнение оценено и тепло встречено)))
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 20:20
Спасибо)) Кs, а какое бы тебе творчество подошло? К чему у тебя душа лежит?
Ks # 10 апреля 2017 в 20:58
а мне всё по чуть-чуть нравится. но нельзя сказать что я от чего-то прям фанатею, а остальные вещи не признаю.
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 21:04
Хоть одно скажи, что тебя увлекало))) ну интересно ж))
Ks # 10 апреля 2017 в 21:06
Хм.. мне всегда казалось привлекательной идея нарисовать всё что хочешь.
хочешь - из головы.
хочешь - с натуры.
Музыка - это тоже прекрасно. когда ты голосом можешь передать свои чувства. это же великолепно)
особенно когда чувства есть)))
какие-то сложные виды творчества в виде плетения чего-нибудь или там вырезания фигурок - к этом у меня душа не лежит вобще.
это безусловно, красиво но как-то... хз. очень предметно.
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 21:17
Ты музыку пишешь?
Ks # 10 апреля 2017 в 22:48
да куда уж мне.
Я Ксюш, принципиально не могу ничего нового создать.
т.е. я только переделать могу.
по этой же причине я не пишу, хотя слог на самом деле позволяет ( особенно если редактировать потом).
Но... не могу ничего придумать. вот такой вот фокус.
а раз не могу придумать - то мне считай, и писать не о чем.
не жизнь же свою описывать)))
Nihilist # 10 апреля 2017 в 16:38
Миша, у меня кстати та же проблема...
не умею рисовать, а хотелось бы...
╰დ╮КsЮ╭დ╯ # 10 апреля 2017 в 19:35
Он не Миша, он Кs .
GR27 # 10 апреля 2017 в 17:55
А почему на картинке ведущий проекта Монитор ?)
Ks # 10 апреля 2017 в 19:25
кто?)
ЭТО вышло на запрос в яндексе "творческий человек".
А кто это мне честно говоря.... до одного места)
---- # 10 апреля 2017 в 18:11
Творчество не обязательно может быть в написании картин, сочинений, музыки, актерском мастерстве. С творчеством ты можешь подойти к своей работе, если ты конечно не узаконил творчество искусством. Если ты логического мышления, то может тебе техника хорошо даётся? А может физика, химия? Да даже хорошо сделанное блюдо, разве это не творчество? Если переквалифицировать простые вещи в творчество, то мне кажется много можно добиться.
b612 # 10 апреля 2017 в 21:59
Творческие люди настоящие психи и головная боль для родственников и близких.. Так что, радуйся, что не творческий.
Ks # 10 апреля 2017 в 22:46
Б-шка, у тебя честно говоря, всё головная боль)))
b612 # 10 апреля 2017 в 22:50
Б-шка, у тебя честно говоря, всё головная боль)))
Вот уж нет!!! С чего ты взял? У меня скорее уж все тоска. crazy Впрочем, когда творческий кризис наступит - один хрен тоска crazy
Ks # 10 апреля 2017 в 22:52
Я кстати, не спорю что творцы - это прям... раздражающая категория людей.
Но уж лучше раздражать людей, чем вобще ничерта не делать)
Житель Земли # 10 апреля 2017 в 22:13
Мир построили технари, а не пистаболы.
Ks # 10 апреля 2017 в 22:47
Факт) но всё равно не завоевали такого признания человеков.
Парадокс, да? врятли тебе хотя бы каждый 10 назовёт изобретателя микроволоновки.
А вот кто играл в Терминаторе - вспомнят.
Житель Земли # 10 апреля 2017 в 22:52
Но только вот Аль-Хорезми и Архимеда помнят и через сотни лет, тех кто в то время играл в театрах - нет.
Ks # 10 апреля 2017 в 22:53
Аль-Хорезми нет)))
А Архимеда - ну поспрашивай. хочешь - анонимный опрос проведи.
ТОлько ты учти, что архимедов и пифагоров нам 11 лет в школах вдалбливают. хоть что-то - но в голове оседает, факт.
уж за 11 лет то пару фамилий можно выдолбить.
А всё остальная хрень знаменитая в головы сама как-то западает людям, никто её не вдалбливает, они сам старательно запоминают)))
Житель Земли # 10 апреля 2017 в 22:56
Аль-Хорезми нет
Как нет то? Одного из основоположников математики нельзя не знать.
Ks # 10 апреля 2017 в 23:00
а я вот незнаю, кстати. Авиценну помню, хотя он из другой оперы))
Я вобще арабские имена с трудом запоминаю. так что как влетит так и вылетит, увы.
Evil # 10 апреля 2017 в 23:09
Достаточно того, что ты знаешь хотя бы слово "алгоритм".
Ks # 11 апреля 2017 в 00:44
куда же без этого))) любой геймер знает слово "алгоритм". ну те, у кого стаж лет 15 хотя бы)))
Правда теперь его чаще называют " ротацией" что не совсем верно.
но всё ж таки, без этого слова никуда)
b612 # 10 апреля 2017 в 22:52
Житель Земли:
Мир построили технари, а не пистаболы.
Технари - те еще творцы crazy Сначала построили, потом рушат.
Житель Земли # 10 апреля 2017 в 22:54
Как говорил один из них - не важно чем мы будем воевать в третьей мировой, в четвертой будем воевать камнями и палками.
Но это скорее человеческая суть. Люди не хотят войны, но не умеют жить мирно.