Депрессия - Страдание - Вера - Спасение

Понять депрессию, как страдание души
Посетитель
Vladimir Kernerman
Сообщений: 2
3595 дней назад
16 лет тому назад наш сын, Женя, впервые обратился за помощью к психиатру. Одни лекарства сменяли другие, одна работа - другую, одна неудолетворённость - следующую, один семейный кризис следовал за другим.
4 года назад семья распалась, он потерял последнюю работу. Психиатр уже не предлагал лекарств кроме лития, а психолог не могла поднять его с кровати. Женя отказался от общения с братом и перестал выходить на улицу.
Я и жена бросили тёплые “пенсионные“ края и вернулись в наш холодный, ветряный город. Сын, казалось бы, немного ожил, встретив нас после долгой разлуки, но не надолго. Скоро лейтмотивом наших встреч стало:
- “Я сам во всём виноват. Всё кончено - кончена и жизнь.“ -“Женя, почему ты исключительно во всём виноват? Ведь есть обстоятельства, которые привели тебя к этой болезни, судьба, наконец!“ - “Почему мне дана такая судьба? Разве мало я выстрадал за 12 лет, пытаясь сохранить семью и работу? За что судьба меня так наказывает новыми страданиями?“ - “Сынок, поверь, что мы страдаем вместе с тобой. Но разве страдание - это наказание. Разве оно не изменяет наши поступки? Ведь. когда наши страдания стали невыносимыми, мы бросили всё и приехали к тебе.“ - “Лучше бы вы не приезжали. Вы только бередите мне душу. Это и делает мои страдания невыносимыми. Я и без вас знаю, что мне делать. Не приходите больше, я вас не пущу!“ - “Ты считаешь, что мы не должны даже пытаться облегчить твои страдания?“ -“Не должны, я этого не хочу.“
Следующие две недели постепенно стали для нас муками ада, когда пытают не тело, а душу, и конца этому нет. Жена сдалась первой, скупые слезы застыли на её ресницах: “Почему Бог нас так наказывает? Что мы не сделали для Жени? Что с ним? Жив ли он ещё?“ - “Я считаю, что Бог, если Он есть, не наказывает души, а предупреждает их о возможности дальнейших страданий, так же как боль ран говорит о необходимости их лечения.“ - “Так что, милосердный Бог посылает нам страдания ради нашего спасения?“ - “Не знаю точно, но мы сделали и делаем для Жени всё возможное и не можем брать на себя всю ответственность за происходящее. Не думаешь ли ты, что Кто-то, чьи действия нам не ведомы и не подсудны, определяет наши судьбы?“...
В тот вечер я не осушил слёзы жены. Но в бесконечном ожидании Жениного ответа на наши звонки, сжав виски в ладонях, думал о том, как я , материалист, “ твёрдо стоящий на земле“, договорилося, по сути дела, до существования Бога... Ну, хорошо, не Бог, но должен же быть Творец, Природа, всевышнее, непознаваемое Начало, с которого начала расширяться вселенная...А можно ли назвать это Начало, этого Творца Богом, даже если Ему пришлось управлять эволюцией нашего мира, тела, мозга, сердца, души?... Можем ли мы напрямую, без религии, но с верой обратить к нему наши горестные просьбы и искренние желания, молитвы, в конце концов?...
... В тот вечер я свершил свою первую в жизни молитву, правда, без молитвенника. Хорошо, что удалось вспомнить откуда-то начало моей молитвы: “Господи, Боже наш, о Бог наших предков...“ и конец: “Амэн, амэн, амэн.“

Итак, дорогие друзья, разрешите представить вашему вниманию и оценке те проблемы ума и сердца, которые меня мучали и продолжают мучать:

1. Считаете ли вы исключительно себя ответственными за свою судьбу, депрессивное состояние в частности?; 2. Почему человеку дана такая судьба, которая делает его страдания порою невыносимыми?; 3. Являются ли выпавшие на долю человека страдания наказанием Божьим? 4. Каким образом ( в сторону эгоизма или альтруизма) меняют страдания поведение человека? 5. Должны ли мы пытаться облегчить страдания человека, если он этого не желает? 6. Наказывает ли Бог страданием в гневе или предупреждает в милосердии? 7. Будучи агностиком, могли бы ли вы принять концепцию Бога, как Творца, управляющего эволюцией мира? 8. Можем ли мы напрямую, а не посредством той или иной религии обратить к Творцу наши просьбы и желания? 9. Существует ли молитва без молитвенника?
Посетитель
Alena
Сообщений: 6
1 день назад
Вы хотите узнать сразу очень много-это вся жизнь.Я напишу лишь,что точно знаю.У меня была сильная депрессия,а состояние депрессивное теперь очень часто.Поэтому скажу,что не считаю,что дело всё во мне,я,мол,не приложила усилий,чтобы этого не случилось.Зависит от меня-да,но не 100 %.Вот сделал меня такой Господь,что же теперь...Наказание,может быть,но я так не считаю про себя.Испытания...Человек в депрессии,в серьезной депрессии,действительно может не хотеть помощи.Ему надо,чтобы все оставили его в покое,ему ВСЁ РАВНО.Но пытаться мы всегда должны.Мы не только можем,но и должны просить Бога о своих насущных проблемах,потому что Он этого ждет от нас.Молитва-это разговор с Богом,НАШ,только мой и Его,общение с Ним,она должна идти от сердца,мы должны доверять Богу,как заботливому,но строгому Отцу.
Посетитель
Vladimir Kernerman
Сообщений: 2
3595 дней назад
Alena:

Вы хотите узнать сразу очень много-это вся жизнь.Я напишу лишь,что точно знаю.У меня была сильная депрессия,а состояние депрессивное теперь очень часто.Поэтому скажу,что не считаю,что дело всё во мне,я,мол,не приложила усилий,чтобы этого не случилось.Зависит от меня-да,но не 100 %.Вот сделал меня такой Господь,что же теперь...Наказание,может быть,но я так не считаю про себя.Испытания...Человек в депрессии,в серьезной депрессии,действительно может не хотеть помощи.Ему надо,чтобы все оставили его в покое,ему ВСЁ РАВНО.Но пытаться мы всегда должны.Мы не только можем,но и должны просить Бога о своих насущных проблемах,потому что Он этого ждет от нас.Молитва-это разговор с Богом,НАШ,только мой и Его,общение с Ним,она должна идти от сердца,мы должны доверять Богу,как заботливому,но строгому Отцу.

Уважаемая Алена,
Спасибо за понимание и ответы. Вы правильно считаете, что Бог не наказывает страданиями, а желает предупредить наши погрязшие в эгоистических устремлениях души. Вероятно, посылаемые нам испытания - это Его заботливые попытки перевести стрелку нашей судьбы с рельс эгоизма на рельсы альтруизма. Не само страдание, а следствие его - наше стремление отдать, а не взять, скорее всего, доставляет Ему истинное наслаждение. Так что, давайте не искать вину в нашей судьбе, а быть довольными, что мы можем доставить наслаждение Творцу в Его стремлении совершенствовать мир, я думаю, даже простым сочувствием друг другу.
Посетитель
Alena
Сообщений: 6
1 день назад
Мне показалось,что у вас действительно вопросы,которые вас мучают.Но,похоже,вы сами всё знаете.Немножко не очень получилось...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.