Обращались ли вы когда-нибудь к психологу или психотерапевту?

Расскажите, что изменилось в жизни.
Посетитель
Юля
Сообщений: 2
2507 дней назад
Я вот собираюсь, потому что других выходов уже не вижу.
lio
Новичок
lio
Сообщений: 36
1175 дней назад
Я еще не обращался, но все советуют. Юля отпишитесь, пожалуйста, после первого сеанса.
Местный
Alpina
Сообщений: 238
Челябинск
1746 дней назад
думаю большого толку не будет. извините.. сама ходила к в юности к психотерапевту.. он лечил гипнозом... ходит говорит так монотонно. женщины с группы просто спят и всё храпят даже. а я не сплю и гипноз не фига не действует... он подходит ко мне и говорит спать спать. а я в глаза ему глянула... так пристально типа чего гонишь пургу так и я могу гипнозить. и больше он не подходил. но от проблемы так и не избавилась. Вернее потом сама по себе излечилась. надо главное захотеть избавиться от проблемы и всё. имхо
«Amat victoria curam — Победа любит старание!!!»
Посетитель
Марьяна
Сообщений: 5
1784 дня назад
Я обращалась один раз, не сильно помогло. Сейчас решила к другому обратиться, потому что собственными силами никак справиться не могу.
Местный
Alpina
Сообщений: 238
Челябинск
1746 дней назад
я как то личные вещи врачам не доверяю, они как то настроены больше на вымогательство
«Amat victoria curam — Победа любит старание!!!»
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1903 дня назад
Я ходила. Очень мне помогли, но я и сама работала. И сейчас продолжаю меняться. Главное - очень хотеть стать лучше и не останавливаться.
А еще очень важно найти именно грамотного психотерапевта и подобрать подходящий именно тебе вид психотерапии.
Поиск специалиста и методики может сам по себе занять какое-то время.
Новичок
vermin
Сообщений: 16
2240 дней назад
Я ходил к психотерапевту! Страдал паническими атаками, оч сильно стал замыкаться из за страхов. сначала сходил к какому то парню, который на первом сеансе сказал что то типа: не парься, буть счастлив, еси чо приходи ишо! Через несколько месяцев надумал походить к более "высокооплачиваемой" психотерапевтше. Было у нас "встречь" 10. ан первом же сеансе она мне сказала: быстрой поправки не жди, будем разговариваьт долго! На что я сказал: давайте обозначим мои цели, вы мне скажете пути решения и мы шаг за шагом будет двигаться к цели, так что бы можно было в какойто точке пути остановится и увидеть что мы сделали и что нужно ещё сделать! В итоге все встерчи сводились к разговорам, ПА не проходили но сходили как то на нет сами что ли (я не ощущал пользы от этих "разговоров") На последней встрече оан мне сказала: вы живёте в мире таким какой он есть и вам нужно под него подстроится! На что я сказал: а что мир под меня не может подстроится? Было заметно что мы оба снервничали и я спросил: вы видете эффект он наших встречь? сколько мы ещё будем продолжать встречаться? На что получил ответ: эфект должны видеть вы и вы решайте встречаться ли нам. Я эффекта видел мало. или не видел и решил не ходить больше ни к кому. Считаю что роль психотерапевта должны выполнять самые лучшие друзья, если вы религиозный человек то (возможно!!!) можно поговорить со священослужителями, они у меня всегда вызывали умиротворение. От психотерапевтов осталось понятие что на мне делают деньги, ходить к ним можно сколь угодно, ясных советов (делаем так так и так и будет так хорошо!)я не получил. Читал о направлении психотерапевтическом (забыл как оно называется) когда врачь спомощью "заданий" формирует в человеке "переносимость" того от чего человек бежит. Скажем ты боишся летать, сначала он помогает к тебе зайти в самолёт, в следующий раз ты катаешся на воздушном шаре, потом ты катаешся на маленьком самолётике, потмо садишся с кем то кто тебя поддержит в большой самолёт, потом уже сам летаеш куда захочеш. Всё это подкрепляется какими то приятными вещами, скажем конфетой! Таким образом создаётся патерн поведения когда из того что ты боишся формируется то от чего ты полуаеш удовольсвие. Но мои ПА ворде как сошли на нет, страх будет всегда это естественный отклик организма на какието экстемальные вещи, отношение к нему изменилось. Попробовать можно, поможет ли психотерапевт узнаеш только сам. Я пока не "понял" этого.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3398 дней назад
Я ходил)). Ну когда то на призывной комиссии, листок подписать.
Хрень все это, а в чем проблема то?
Постоялец
ALISA
Сообщений: 90
Тула
2176 дней назад
здравствуйте!я сейчас хожу к психотерапевту!3 недели прошло,как мне кажется что ничего не меняется......согласна медикаменты должны сначала накопиться в организме,потом ощутишь их действие(как говорят),а вот гипноз- читается один и тот же текст!сегодня задала врачу вопрос - а как он действует.....услышала ответ....типа внутренние резервы открываются и силы появляются,если честно мне кажется все это полная херня!как вы думаете,или может кто нибудь использовал эриксоновский гипноз,эффективна ли такая методика!деньги бешенные тратятся,а результат нулевой!как поступать в такой ситуации,посоветуйте,как быть!городок у нас не большой и специалистов в этой области мало,к трем уже обрашались,там вообще ни о чем!
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3398 дней назад
Насчет медикаментов вполне выглядит правдиво, даже валериану пьют курсами, такой эффект уж, копиться в организме долго но и эффект сохраняется потом не меньше. А вот с гипнозами я бы не шутил, если вы человек внушаемый, прежде вы должны заботиться о своей безопасности, что бы вам под гипнозом не наболтали какой нибудь хрени, хотя скорее всего вам зачитывают какой нибудь стандартный текст и тупо рубят капусту.
Если не секрет, а в чем ваша проблема.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2014 в 04:17)
Посетитель
Rose
Сообщений: 4
3469 дней назад
Я может уже с запозданием пишу, в августе тема открыта. Просто тоже хочу сказать, что если чувствуете , что нужна помощь психолога или психотерапевта, то надо пойти к нему. Причём можете смело ходить к разным психотерапевтам, если душа не лежит к кому- то, можете искать специалиста, с которым Вам будет комфортно работать. После посещения которого вы почувствуете себя лучше, счастливее и т.д. Ну то есть важно найти контакт. Я вот к одному дядечке - психотерапевту ходила, не впечатлило, пошла к другому- уже периодически несколько лет к нему обращаюсь, когда есть необходимость.Сразу почувствовала, что душа лежит к специалисту.
Новичок
hatred
Сообщений: 16
3472 дня назад
я думаю что общение с хорошими людьми помогает почти всегда сам буквально неделю назад был на грани
Новичок
Ровно.Весие
Сообщений: 14
Москва
3434 дня назад
Я думаю, что как и в любой профессии, хороших специалистов не так то и много. А что, мы всегда довольны, когда выходим из парикмахерской или из ресторана, где тебя практически отравили за собственные деньги? Я уже и не говорю о медицине, о неправильно поставленных диагнозах и залеченных до смерти пациентов. А образование? Психически ненормальные личности учат наших детей, вымещая на них личные проблемы! Таких оч.....нь много. Но есть и другие. Психолог, психотерапевт, психиатр - все эти специалисты все еще давольно новое явление для нас. У людей в головах путаница, кто и чем из них занимается и вообще, нафига они нужны, когда есть друзья или те с кем можно поделиться собой. Институты штампуют новоявленных психологов, которые пять лет изучали классиков от психологии вековой давности. Практика при обучении сведена к нулю. Существуют различные программы по специализации, но это идет после или параллельно к основному образованию и не является в нашей стране обязательным. Многие пренебрегают или не могут себе позволить из за цен на обучение. А они огромны! Вот и выходит молодой специалист, который в глаза не видел живого клиента и понятия не имеет, что с ним делать. Вот тут и начинается не профессиональный подход к работе, а советы из головы и своего личного опыта жизни, то есть бытовая психология, которая ничего общего не имеет с работой по проблеме клиента. И здесь действительно лучше послушать друзей.
Вывод: психолог, психотерапевт - это те специалисты практики, которые используют, как правило, синтез разнообразных методик и направлений при работе с личностными проблемами клиента. Медикаменты может назначать только психиатр или врач-психотерапевт, т. к. они занимаются заболеваниями со стороны психики и нервной системы. Психолог работает только на коррекцию. При подборе для себя специалиста, обязательно надо узнать о том, какими методиками он пользуется в работе, сколько у него самого часов практики личной терапии. Если мало или нет вообще, надо сказать до свидание такому фиговому работнику! Так как существует большая вероятность прорабатывание, пусть да же и невольное, своих собственных проблем за счёт клиента! Ну и последние. Одним из отправных пунктов успешной работы является контакт между клиентом и психологом. Человеческий фактор, еще никто не отменил.
Ровно.Весие
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1903 дня назад
Как вариант, можете поискать статьи или видео по словам вроде "депрессия", "паническая атака" и т.д. Если вам понравится, как человек говорит (и что :), его отношение к людям, профессионализм, терапевтический подход - можно будет уже решиться на консультацию. Действительно, далеко не все из них адекватны, а уж тем более подойдут именно вам.
Пробелы в терапии могут заполнить книги. В этом деле не нужно изобретать велосипед, потому что я ленивая и не хочу. Тем более, что человечество уже накопило знание и оно доступно всем.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 ноября 2014 в 08:59)
Постоялец
Маланья
Сообщений: 195
3455 дней назад
Я была, мне сказали, что с головой у меня все нормально, прописали антидепрессанты, подсказали про мои глисты. Я их вылечила и жить стало намного лучше! Хотя мысли о самоубийстве все равно периодически появляются, но я об этом и не рассказывала.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.