Самоанализ

Автор
Опубликовано: 3237 дней назад (19 мая 2015)
0
Голосов: 0
Не знаю, можно ли быть самопсихоаналитиком .. но на посещение психолога денег точно нет. Приходится пытаться посмотреть на себя "со стороны" (так я называю глубинное самокопание). В качестве исследований прошла сама ряд тестов через интернет. Кто-нибудь в курсе что такое "Соционика" и MBTI?

Я начала с соционики .. и представляете что выдал заморский тест ))) Я - Драйзер (ЭСИ)
Оказывается очень тревожный, требовательный, ответственный тип)) моралист.

Себя психопатом не считаю..хотя мои друзья стали говорить что я изменилась .. не в лучшую сторону .. типа странная и агрессивная (на основании того что через мужа наши проблемы стали известны теперь и близким знакомым, но похоже несколько однобоко).
Но если вдруг со мной что-то не так.... как это диагностировать? Если да, то буду стремиться измениться в лучшую сторону.

Самокопанием занимаюсь для того чтобы понять "если уже второй раз у меня не получается создать семью (в первый раз тоже были длительные отношения)" и я не смогла до сих пор построить карьеру в своей специальности. Так может проблема целиком во мне?? А не в том что люди такие козлы, сволочи и сплетники.. и зачастую думают одно, а делают другое.

Может я просто неправильно понимаю людей и ожидаю что они лучше, чем есть на самом деле.
Вообще кто-нибудь проходил "типирование своей личности" или увлекается соционикой?

Похожие записи:

на чемоданах.
всё нужные документы готовы, вещи почти собраны... жаль, что не получится забрать все и сразу, придется еще возвращаться. вчера ночью снова была драка. на этот раз масштабнее, есть пострадавшие. у...
вых
Мне как то не понятно...Вроде выходной. и я чето сижу по сторонам смотрю. скучновато. чем занимаетесь?
Комментарии (3)
Elestren # 19 мая 2015 в 12:03
Изучала я эту соционику, вхлам разругалась со своим дуалом, забила.
Соционика - просто очередной способ классифицировать людей. Во-первых, психи нетипируемы, она рассчитана на отсутствие диагнозов. Во-вторых - люди вообще нетипируемы, и пока человечество не примет такую простую истину, что все разные и каждый имеет право на свое мнение, никому не будет счастья.
Лучше займитесь, например, медитациями. Или спортом. Или икебаной. Психоаналитиком не станете, но хоть хренью заниматься прекратите.
Elena # 19 мая 2015 в 12:29
Если вопрос именно о том, чтобы быть самому именно психоаналитиком -то нет, самому не получится по ряду причин. Тк это не только тесты и анализфы тестов. Тут нужен именно взгляд и работа со стороны. И тут навредить шансы гипер высоки.
Но вот быть самопсихологом вполне возможно. Если опять таки прочитать литературу, понять как, что и зачем вы делаете как самопсихолог.

Соционика если коротко это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и окружающим миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Если вы имеете в виду соционический тест, да он помогает лучше разобраться в себе, найти свое место в обществе и в мире, а также учит лучше понимать возможности и способности других людей. НО это не панацея от всего. Те прошел тест и сразу все понял. Это одна капля из пяти десятков каплей для того, чтоб разобраться.
И в сети много пустых (не орегинальных авторских, а отсебятины) тестов и соционических и MBTIшных (который так же определяет тип личности). Но еще раз повторюсь, тесты это не панацея и психологи и психоаналитики работают с анализом НЕ строго по тестам а по ОБЩЕЙ имеющейся информацией, а тесты лишь помогают ДОПОЛНИТЕЛНИТЬ.
Шем # 19 мая 2015 в 19:23
Я слышала про соционику, но как-то забыла. А сейчас нашла интересный сайт на эту тему, спасибо за пост)
Оказывается я "Этико-сенсорный интроверт - "Хранитель" (Драйзер, ISFJ)" по результатам теста)
ХРАНИТЕЛЬ.... Как эпично, черт побери. Я аж как-то воспрянула сразу...