+12 RSS-лента RSS-лента

Своими глазами

Автор блога: COMFORTABLY NUMB
За-дол-ба-ли!
Как же меня все достали!
Ах, какое разочарование!
Наверно, разочаровывать всех людей на своем пути - талант. Как можно понравится человеку, довериться, а потом оказаться для него странным. Непонятым оставаться тоже не самое приятное. Мы, вроде, существа разумные, да вот только думать никто не хочет. Простые люди вокруг, такие же простые, как и беспроблемный выход в Интернет в наше время, - то, к чему стремятся все. Ну, или многие. Никто не пытается понять "странного" (по их мнению) человека, проще назвать его чокнутым, тут же отвернувшись.
С другой стороны, это интересно - наблюдать за тем, как два человека общаются, а затем начинают друг другу нравится. Они как два холста бумаги. Вот они нашли нечто подобное, такое ПРЕКРАСНОЕ, КАК ОНИ САМИ ЛЮБИМЫЕ, а недалеко сидит палитра с красками, смотрит на белый холст, с ума сходит: "что же с ней не так, раз не нравится она холсту?". Просто холст идиот. Тупой, Нужен вот ему "такой же", а потом всю жизнь думает: "Почему от совместной жизни одни проблемы, почему они ничего друг другу не дали". Так и живем. Никто не хочет искать сложного, присмотреться к непохожему. Нет, нах! Чем проще - тем лучше, да?!
И, главное, если начнут общаться с такой "палитрой" - объявят странной, ненормальной! Ах, какое разочарование - Палитра с красками не оказалась простым белым листом!
suicide
Хочется разбить себе голову. Или под машину попасть. Чтобы больше не просыпаться и не осознавать свою принадлежность к этой жизни.
Или утопиться, привязать камень к шее и остаться на дне глубокой реки.
Никогда. Не выходить. Не думать. Не видеть. Не чувствовать. Не помнить.
Прекратить все это.
Не желаю слышать!
Наблюдала недавно за спором одной девушки и парня. В принципе причина спора не так уж и важна, мысль была утеряна, конфликт переходил и на личное мироощущение и на взгляды религиозные, политические. Начался спор из-за геев.
Парень выражал негативное - даже порой агрессивное - отношение к ним, опирался на логические суждения, что это неестественно. Приводил сплошные научные понятия и принятые нормы. И, самое интересное, что его позиция, основанная на "логике", была уж очень правильной с точки зрения принятых в норма стандартов - детей рожать, население увеличивать, геи ненормально! А девушка искренне верила и мягко и спокойно пыталась объяснить ему, что она считает, что нет ничего плохо в геях, нет ничего ненормального и все следует принимать таким, какое оно есть.
И странно то, что парень пытался разжечь спор еще сильнее, а девушка - сгладить. Он высказался, что она сильно подвержена эмоциям, не прислушивается к логическим выводам, и логическим выводам не следуют только животные - А МЫ ЖЕ ЛЮДИ! МЫ РАЗУМНЫЕ!
Ситуация действительно удивительна в том плане, что двое молодых (около 20), умных, мыслящих людей не могут прислушаться у чужому мнению, а ведь оба мнения были логичны и аргументированы. Хотя каждая сторона говорила, что нужно уважать каждого человека!
И это спор не логики и эмоций, не защищающих и оскорбляющих геев (это только причина его возникновения), и даже не мужского и женского полов, а двух людей, мыслящих людей, не желающих услышать друг друга и принять новое, что порой может поменять мнение и принести в жизнь нечто новое.
И мне кажется, что если бы не было эмоций, не была бы заметна логика, и наоборот! Должно существовать и то и другое - тогда будет гармония! Голый расчет приведет к чему-то жестокому, естественному отбору среди разумных, а сплошные эмоции к необдуманным и глупым поступкам. На то мы и люди - совмещать это и не жить инстинктами, но и не жить одними чувствами
Let Love In
Давайте впустим Любовь! Да - давайте откроем наши души, сердца для доброго и светлого чувства. Попытаемся добрее и ласковее отнестись к миру, людям, ко всему существующему. Попробуем новым взглядом (а не тем, которое общество и стереотипы нам диктуют) посмотреть на все вокруг. Даже на самих себя. Откроем столько нового, что способно изменить наши жизни!
Ах, любовь - прекрасное чувство! И ведь любить можно не только своего мужа или жену, парня, девушку, но и случайного прохожего, ничем на вас не похожего. Любовь ведь не ограничивается отношениями между мужчиной и женщиной, можно любить человека ни за что, абсолютно любого, пусть даже он не ваша пара. Просто любить человека, всех людей. Любить его душу, уважать ее. Любить мир, ценить жизнь. Ценить всех, как бы они к вам не относились. Просто любите. И неважно, как они с вами поступают. Почему бы не остановить свою ненависть или злобу, если можно освободиться?:)
Фантазия одинокого разума
У вас когда-нибудь бывало ощущение, что вы спите или находитесь где-то далеко отсюда? Что ничего вокруг не существует - только один разум, ваш разум, жадно поглощающий плоды иллюзии, созданной им самим. Существует лишь бесконечная, черная-черная пустота, которая страшно пугает тем, что она - единственно что только может существовать, что она никогда не кончится. И вы никогда не сбежите из нее, ведь вы разум без плоти. Вся ваша жизнь - фантазия одинокого разума, существующего в том, чего по сути нет. Нет и вас, нет меня, а лишь одна фантазия. А что будет, когда эта фантазия придет к своему логическому завершению? Что случится тогда? Новая фантазия? Вдруг жизнь, все, что мы видим, слышим, чувствуем - всего лишь та самая иллюзия. И нет ни тела, ни мира, да вообще нет ничего материального - один лишь разум в пустоте, в отсутствии всего, в бесконечности...Одинокий, не знающий, как выбираться, как бежать, есть ли высший разум, есть ли вообще что-то, что хотя бы наблюдает...Он не знает...Да никто не знает. И вряд ли узнает когда-либо. А даже если в конце своей иллюзии узнает, то даже сказать никому не сможет. Да и кому говорить - своим воображаемым объектам, которых нет?
Это интересно, но никогда не узнать, что там - там, куда никогда не попасть.
Но вопросы о том, что же такое наш разум, мысли, как это получается и не иллюзия ли, посещают меня
Бунтари ненормальные
Действительно странно все то, что происходит с людьми - обстоятельства, которые, как говорят, от нас не зависят, и в то же время наши собственные решения, зависящие от нас, (опять же как говорят). Или то, что люди свободны, но при этом у них всегда есть что-то ограничивающее их, будь то стереотипы или простое общественное давление, которое человек принимает как норму. Но ведь каждый из них скажет, что он свободен, ведь он совершает ежедневный, даже не особо значительный для его жизни, выбор: выбирает одежду, маршрут до работы, музыку, которую слушает. Но есть всегда какие-то рамки (это не модно, это слишком ярко - что люди скажут?) Все равно что-то постоянно будет корректировать личное мнение и взгляд на себя и окружающее. Но есть люди, которые пытаются как-то самостоятельно смотреть на все - их нередко называют ненормальными, непокорными, говорят, что такое поведение глупое. Но почему оно глупое? Почему когда человек, вместо того, чтобы читать то, что "нужно" читать, читает то, что ему интересно, то он сразу лентяй или еще какой дурак? Или почему причинно-следственные связи преступления Раскольникова важнее, чем причинно следственные связи слов какого-нибудь человека по поводу чего-нибудь? Почему, если человек пытается сопротивляться давлению и словам "Так надо", то он сразу бунтарь? В принципе да - бунтарь, но почему он вызывает столько негатива в людях? Потому что им трудно управлять, раз он думает своей головой? Это ведь лучше, чем всю жизнь делать то, что "надо". Да кому это надо! Государству, чтобы легче было управлять стадом? Ведь те, кто подчиняется, не задают много вопросов, не сопротивляются. Но это так странно, может и не глупо, но странно. Наверное, лучше быть сумасшедшим в глазах других, чем никогда не увидеть своими глазами.