+16 RSS-лента RSS-лента

Вопросы, ответы, мысли, фон, эфир, пыль....

Автор блога: Sargat
Аугметика
Утро, идиотски пищащий будильник заставляющий оторвать руку от кровати и зашвырнуть его в дальний угол, где он издаст последний слабый писк. Легкое поскрипывание колец штор, которые слегка треплет ветер через распахнутое окно... Хочется пить... облизнулся - роса и ставший привычным, почти родным, металлический привкус. Опять спал на руке....

Руки... Свои, но в тоже время нет. Одна - знакомая с рождения, волосатая рука со смуглой кожей и другая - чужеродное тело, темный, мягкий и теплый на ощупь металл. Вроде бы и полтора года с ней но иногда (особенно на нетрезвую голову) понимаешь, это не то, это просто фикция, металл который никогда не будет чувствовать по настоящему.... Срощены нервы, высоконаучная электроника, софтпокрытие заменяющее кожу с ее рецепторами... Но зачем? Затем что бы жыть полноценно, не ограничиваясь одной рукой...

Да, так случилось. В этой стране, где всем на всех насрать, ум никогда не ценится...

Прошло уже 3 года, вроде бы все хорошо, но смотришь на мир по другому, со здоровым цинизмом и понимаешь, человеческая натура не изменится, что бы не произошло. Война, чума, голод, да что угодно... Мир, нет, человек не изменится, но это не удивительно.

Подьем, сок, улыбка в зеркало, тусклый отсвет из под длинной челки, еще одно воспоминание, часть точнее, еще одна потеря, еще одно отличие от простого человека...

Вспышка боли, лавина чувств, цвета, чувства, осязание, касание. Лишь малая толика ощущений, что может описать вновь обретший утерянное. Снова целый, снова полная комплектация, черт возьми.

Исцарапанный паркет, никаких ковров и тапок, легкий скрип аугметики, скоро ремонт, плитка, паркет, ламинат... Равноценный обмен, ради полнценного движения.

Срыв, костыль, холодный кафель пола, очередной подьем и решение - я сделаю все, дабы вернуть себе недостающее. Дабы жить полноценно, хоть и в подобии, но не хуже обыконвенного, целого человека.

Отчет: сращивание нервных окончаний - в пределах нормы, моторика мелких движений - в пределах нормы, зрительная реакция - в пределах нормы, ходьба, балансирование, удержание равновесия, бег - в пределах нормы. Общий результат - отличный, серво-нервная система работает стабильно, результат превзошел себя.

Вот так и звучит плод твоего воображения, результат твоего детища, вызванный потерей руки, ноги и глаза в результате несчастного случая. Результат года изысканий, взлетов и падений но все же успех, теперь ты целый, почти полноценный и можешь вспомнить почему ты стал таким....
Биошовинизм
Как известно, многие люди выступают против аугметики в любом виде. Данное радикальное мировоззрение именуется биоконсерватизмом, хотя, скорее, больше ему подходит определение "биошовинизм". Как и большинство суждений, оно недальновидно и не имеет под собой логической основы, строится оно на предубеждениях и неведении.

Биоконсерваты выступают за чистоту органики, наивно полагая, что то, чем наделила их эволюция, a priori является наилучшим. В слепоте своей они не признают и не замечают очевидного превосходства священной механики над слабой и ненадёжной плотью.

Аугметика - это выход. Аугметика избавляет от пороков. Человек, потерявший дар зрения или же вовсе лишённый его с рождения прозреет, установив аугметический глаз, подключённый напрямую к зрительному нерву. Более того, аугметический глаз позволит видеть в нескольких спектрах, может по прихоти владельца свободно увеличивать и уменьшать изображение, поступающее в мозг, даже выводить дополнительную информацию об объекте после подключения к миникогитатору будет в его силах. Может ли это органика?

Глухой сможет имплантировать модуль, воспринимающий звук в намного более широких и недоступных человеческому уху пределах, а немой - вокс-модуль, заменяющий комплекс "лёгкие-трахея-связки-полости черепа" и способный синтезировать речь или же любые другие звуки. Может ли это органика?

Лишившийся конечности получит новую, намного превосходящую по силе и выносливости натуральную. Мощнейшие сервоприводы заменят хилые человеческие суставы, многодиапазонные сенсоры усилят и дополнят обычные рецепторы. При необходимости же конечность можно будет без труда заменить на другую. Может ли это органика?

Намного более эффективные внутренние органы - то, что может предоставить аугметика. Хранилища чистой информации, находящиеся в самом остове человеческого тела - абсолютно реально. Наномашины, заменяющие эритроциты, да ещё и способные накапливать и высвобождать в десять раз больше кислорода - ничего невозможного. Передача и приём мыслей и образов на расстоянии - мы сможем предоставить и это. Но сможет ли органика?

Та ли эта чистота плоти, заключающаяся в блаженном неведении о собственной слабости, к которой так стремятся биопуристы?..

Следует рассмотреть и другую крайность, которая рано или поздно доступна будет. Ударившись неё, человек по собственной воле желает превратиться из разумного существа в, скорее, придаток к когитатору. Человек, ступивший на этот путь, устанавливает все доступные виды аугметики совершенно неконтролируемо до тех пор, пока не останется из плоти в теле его лишь мозг... Несомненно, теперь по способностям он на порядок превосходит своих братьев-биоконсерватов, но можно ли его называть человеком, или же это уже совершенно новое существо, разум, движущий священной механикой, чистый, непогрешимый, само воплощение заветов Омниссии, тот, кто настолько приблизился к машинному Духу, что стал неотличим от него?.. Что ж, это тема для отдельного доклада.

Решение, конечно же, каждому принимать следует самостоятельно. Пока что умеренность в своих желаниях - лучшее, что может выбрать разумный техноадепт. Аугметация должна происходить не по праздной прихоти, но скорее по необходимости. Храни вас Омниссия.
ОБ ОЖИДАНИИ
Многие из нас наверняка не любят (или даже ненавидят) ждать, но все таки иногда приходится. В повседневной жизни – транспорт, встречу и тд. Но я опишу другое ожидание, ожидание моральное (душевное). Наипростейший простой и интуитивно понятный пример – ожидание любимого человека, по которому очень соскучился. Или даже хуже (причем намного), ожидание выбора этого любимого человека. Который может прозвучать как вердикт смертной казни или как выигрыш 10 000 000 0000 $ в лотерею или того же самого помилования и избавления от смертной казни. Это ожидание давит на душу, сжимает сердце, как в тисках. Выбор любимого человека может воскресить, а может убить……. А передать чувство этого ожидания простыми словами практически невозможно. Это как медленно останавливающееся сердце, которое постепенно превращается в сгусток чего-то в груди, который там мешает, давит на стенки. А услышанный долгожданный выбор может либо заставить сердце биться как после бега, но не от усталости, а может попросту остановить сердце, и тогда может чувствоваться лишь две вещи: либо непереносимая душевная боль, либо титаническая тяжесть, ледяные тиски которые жмут хоть и не так сильно, но от этого не становится легче, а может и тяжелее. Но не буду отходить от темы. Такое ожидание есть самая страшная пытка, которую очень тяжело терпеть. Ожидание убивает, сводит с ума и попросту давит душу.

Ожидание – это тишина нашей души, а остальное пускай додумывает каждый сам себе.........
О РОЛИ МУЗЫКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
Существует много направлений в музыке и каждый находит то, что него больше всего в ней привлекает. Кто-то слушает попсу, кто-то классику, кто-то тяжелый и не очень рок или метал, а некоторые (наверное большинство не находят для себя какого-то одного стиля и слушают все что придется или понравится). По моему личному убеждению, каждый стиль заслуживает внимания, но все стили несут в себе различный по уровню заложенный в них смысл и цель, с которой он создается. Кому то по душе веселье панк-рока, кому-то – духовность классики, кому-то нежностный смысл попсы, а кому-то – тяжелый, но в тоже время неординарный и порой непонятный или скрытый смысл метала.
Но музыка служит одной цели – что-то изменить, сдвинуть с места в душе человека или просто поднять настроение. Музыка помогает нам в жизни найти самих себя, олицетворить скрытую в нас тайну.

Но все же музыка как ветер овевает нашу порой чересчур разгоряченную голову и освежает наши помыслы или просто дает нам шанс забыться, как ветер, унося все напряжение, что царит в нашей душе.

Музыка – это ветер нашей души, а остальное пускай додумывает каждый сам себе.........
О ПРИЧИНАХ НЕПОНИМАНИЯ И НЕНУЖНЫХ ОБИД
Многие из нас часто спрашивают себя почему он или она на меня обидилась(обиделся), ведь мы не понимаем всех чувств человека который на нас обижен, не хочем или не можем понять. А когда смутно догадываемся о своей вине, то стараемся мягко, ненавязчиво (или жестко, нахрапом) исправить ситуацию, чаще всего натыкаемся на огромную, не то что стену, а целую лавину или цунами еще более агрессивной реакции чем сама обида, и в данной ситуации я даже толком не могу сказать что надо было бы сделать, все зависит от самого человека, который на тебя обиделся. В этом случае все очень сложно и запутано, но все же нет безвыходных ситуаций в этой жизни. А время идет и это чревато самыми разнообразными последствиями, мы должны действовать, так или иначе, воздействуя на нашу реальность, которую каждый видит сам для себя, единственно что может помочь это ваше собственное сердце, которое может не то что конкретно посоветовать но намекнуть на правильное решение, выбрать или не выбрать которое надлежит нашему разуму и душе. Все это звучит более чем размыто, но ничего с этим поделать не могу.

Обида как песок, иногда зыбучий и если брыкаться то будет только хуже, а иногда как простой и если на нем попрыгать, то все утрамбуется и будет все в норме.

Обида это песок нашей души, а остальное пускай додумывает каждый сам себе.........
О ОБРАТНЫХ ПРИЧИНАХ РАСТАВАНЬЯ
Практически все случаи расставанья происходят, оттого что кто-то из пары говорит: "все, все надоело, ты меня ____(то и то), я хочу ____(то и то) а ты ____(то и то). Да это, к сожалению так, но я не хочу рассматривать этот распространенный (так сказать "ширпотребный") способ закончить отношения. Я хочу рассмотреть случаи расставанья по причине чрезмерно большой любви... Да, как бы это странно не звучало, но это так. Можно сразу сказать что это чрезвычайно редко но все же бывает. Если говорить сухим медицинским языком, то человек сильно замыкается в себе наедине с образом любимого человека (присуще неразделенной любви и любви на расставании)….
А если говорить языком чувств, языком сердца, то очень сложно описать, тот букет чувств, именно букет, как вкусовой букет хорошего вина, а не гамму или разнообразие. Ощущение только вечного сгорания сердца в пламени любви стоит того чтобы ради этого прожить жизнь. А говоря конкретней, мы хотим быть постоянно рядом, мы закрываемся от мира сего, чтобы слиться душами, но если будет так, то любовь, какой бы сильной она не была, в конце концов, использует, саму себя, в качестве материала, пищи для самой себя, потому что любовь подобна огню, и ей необходимо, топливо для того чтобы гореть, но еще больше необходим воздух, воздух расставанья, небольшой ветерок минутной разлуки, но не ураган полугодового небытия друг для друга.
Как говорят романтики: «я хочу вечно смотреть в твои глаза». Это немного неправильно. Нет, я не говорю, что это плохо, но не надо этим злоупотреблять. Я думаю, что лучше будет крепко, но нежно держать девушку в своих объятьях, прижимая к сердцу, а взглядом окидывать все вокруг в поисках пищи для любви и возможной опасности для нее и него, а также их любви. Лучше я не могу этого объяснить, но я это чувствую именно так.
Но как же все-таки этого избежать?
Самое страшное, это момент когда ты это начинаешь осознавать. Нет, это не значит, что надо все резко изменить в другую сторону, ни в коем случае, она может подумать, что ты хочешь прекратить отношения или что-то еще другое, я не могу придумать что именно. Лучшим выходом будет остановиться, осмотреться на то, что все ужу сделано, все, что было между вами, вздохнуть полной грудью, и бросится вновь в пучину страсти подымая там все новые и новые волны, целые цунами, но надо смотреть, что бы не расплескать, безбрежный океан чувств и не потушить огонь любви.
Надо не зацикливаться на любимом человеке, надо его просто любить всей душою, которая его в это время боится и хочет убежать, выстроить стены из новостей, ощущений и происшествий, которые человек расскажет своей половинке, и вновь убегание и встреча, сжигание и возведение мостов, новых и ГЛАВНОЕ непохожих друг на друга.
Иначе при слиянии душ не останется ничего кроме недоумения и боли….

Проще говоря, парень и девушка, а конкретней - влюбленные, это огонь и вода которые стремятся к объединению и сильно приблизившись, ранят друг друга, при этом еще больше желая быть вместе…

Почему на огонь и воду можно смотреть бесконечно долго? Потому что это ЛЮБОВЬ в чистом виде, не обремененная телами носителей влюбленных и оттого такая сильная и беззащитная, а при объединении их остается лишь пар, который оседает маленькими осколками разбитой любви и черными углями израненных сердец.


Любовь это огонь и вода в вечном их единении и отчужденности, а остальное пускай додумывает каждый сам себе.........
О СЛОЖНОСТИ ВЛЮБИТСЯ
Влюбится по настоящему практически невозможно, подобной любовью может быть лишь безответная любовь, потому что когда ты влюбляешься, то стремишься все отдать любимому человеку, и надеешься на подобный ответ, а в безответной любви остается лишь страдать, мучится и находить утешение в мучении(похоже на любовь на расстоянии, только в этом случае любви приходится выдерживать очень большие испытания, на доверие, на честность, и еще на много чего другого). Мы хотим все получить и все отдать, а это взаимно невозможные явления, это чем-то похоже на возрождение феникса, ведь тем кого мы любим мы прощаем то чего никому бы не простили, но и требуем того чего ни у кого не потребуем, но при этом мы продолжаем любить, ведь это ЛЮБОВЬ-величайшая загадка человеческого бытия, без неё не возможно жить, а с ней мы страдаем,
ЛЮБОВЬ - ЭТО ФЕНИКС НАШЕЙ ДУШИ, а остальное пускай додумывает каждый сам себе.........