Как перестать зависеть от общества?

Посетитель
Bury me
Сообщений: 9
3000 дней назад
Как перестать зависеть от общества?
Bury me
Посетитель
Марьяна
Сообщений: 5
1758 дней назад
А в чём конкретно ты хочешь перестать зависеть? Мы живём в обществе, и быть от него полностью независимым невозможно, да и не нужно. Но если напрягает что-то конкретное, то с этим можно разобраться.
Новичок
Nordligeexplore
Сообщений: 20
Санкт-Петербург
3162 дня назад
Я бы тоже хотел не зависеть от общества, но для этого надо стать независимым внутренне, т.е. стать сволочью, но я таким быть не хочу. Все еще верю в людей и добро.
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
32 дня назад
Я вот независим от этих сволочей (общества). Только им это не говорю, а то очень боюсь, что плохо обо мне подумают.
Постоялец
lelza
Сообщений: 159
3572 дня назад
Nordligeexplore:

Я бы тоже хотел не зависеть от общества, но для этого надо стать независимым внутренне, т.е. стать сволочью, но я таким быть не хочу. Все еще верю в людей и добро.
Неправда ваша, внутренняя независимость не означает, что человек сволочь. Будда что, сволочь по-вашему?
Новичок
Мия Ринальди
Сообщений: 22
3481 день назад
Постепенно
Постоялец
Александр
Сообщений: 84
3630 дней назад
может взять ответственность на себя? за себя, за кого-то, или за что-то. так предположил
Новичок
Asgard
Сообщений: 37
3581 день назад
Nordligeexplore:

Я бы тоже хотел не зависеть от общества, но для этого надо стать независимым внутренне, т.е. стать сволочью, но я таким быть не хочу. Все еще верю в людей и добро.
Начните культивировать в себе ассертивность!)
Новичок
mokosha
Сообщений: 12
Королев
3408 дней назад
Nordligeexplore:

Я бы тоже хотел не зависеть от общества, но для этого надо стать независимым внутренне, т.е. стать сволочью, но я таким быть не хочу. Все еще верю в людей и добро.

У вас внутренний "затык". Вы считаете, что если человек независим, то он сволочь. Вы видели негативный пример, подтверждающий это. Но это знаете на что похоже? У вашего предка была лопата, и в вашем племени было принято бить друг друга лопатой по голове. Когда вы выросли, вы решили не бить других по голове (похвальный, благородный мотив) и заперли лопату в сарай. Но неудобно - землю копать нечем. Лопата не виновата, виновато неправильное применение лопаты. Пример: человек обладает большой внутренней силой, энергией. Он может употребить ее во благо, а может орать на людей, подавлять их. Неправильно было бы, увидев в себе внутреннюю силу, пытаться задавить ее. Надо только направить энергию в нужное русло.
Возможно, вы имеете ввиду что-то другое, но для меня "внутренняя независимость" - это свобода быть собой (не значит плохим человеком), свобода проявляться (не значит плохими качествами), независимость суждений.. ну и т.д. Отнимая у себя право на внутреннюю свободу, вы делаете себя слабее. А как любить, если ты не свободен внутренне? Что ты можешь своему ребенку дать, если ты несвободен? Рабство, чувство вины, созависимость....
Посетитель
Marina
Сообщений: 3
Харьков
1942 дня назад
От общества перестать зависеть нереально! Вы наверное не то хотели сказать?
Новичок
Ибо уссурийское
Сообщений: 37
1520 дней назад
Marina:
От общества перестать зависеть нереально! Вы наверное не то хотели сказать?
Просто некоторые люди почему-то предполагают что какая-то изоляция от социальных отношений или независимость от системы возможна. Они могут заявить что «я вне системы», а после этого пойти на почту оплачивать услуги ЖКХ, и в этом никаких противоречий не видят. Они хотят жить вне общества, но резво забывают об этом при приступе аппендицита, да и просто когда кушать хочется.

Можно попробовать укрыться в тайге, но и там лесник найдёт и надерёт задницу за то что кушает животных и лес рубит...

Хотя был один какой-то. На аляску упёрся и жил там, пока не помер без помощи того самого общества. Фильм есть художественный про это чучело («В диких условиях» / «Into the Wild»).

Есть такое определение — «Человек — общественное существо, обладающее разумом...» и так далее... Соответственно есть только один способ жить вне общества — стать животным. Но такого отловят быстро.
jjhuhu uhuhushu
Посетитель
keepcalm
Сообщений: 9
Москва
1746 дней назад
Bury me:
Как перестать зависеть от общества?

Мне в детстве говорили, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Хорошая мысль.

С другой стороны, есть наше окружение, которое воздействует на нас двумя способами: либо негативно, либо позитивно. От тех, кто действует негативно лучше держаться подальше. И формировать вокруг себя такой круг общения, который будет тянуть нас вверх, будет заставлять становиться лучше, в конце концов будет делать нас сильнее. При том, замечу, не через негативные воздействия, типа, ты дурак, и руки у тебя кривые, а наоборот: попробуй еще, у тебя обязательно получится.

И даже, если вдруг вы оказались в полной изоляции, вы один, нужно помнить, что есть другие способы общения с замечательными людьми, например, через книги, фильмы..

А если подумать, кто может полностью быть независим от общества? Отшельник в лесу, Маугли.. Оно вам надо?
Новичок
Серж Петров
Сообщений: 32
Санкт-Петербург
1285 дней назад
Выше уже писали,что жить в обществе и быть от него свободным,-нельзя.Но максимально себя изолировать можно.Например,работа.Лесник,кочегар,оператор котельной ит.д.Но настоящая свобода начинается внутри себя самого.Быть в с толпой,но не в толпе.Стать сволочью,-тоже вариант.Или найти какое-нибудь дело и полностью погрузиться в него,жить только им,а остальные,так,побоку...Есть варианты,думай.Главное,помни,одиночество-настоящий кайф,когда оно в душе,когда это твое подлинное состояние.Это независимость.Ты выше всего,выше всех.При этом ты можешь жить в городе-миллионнике,и быть свободным.Свобода-внутри себя.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.