Что выбрать?

Развестись и оставить детей без отца или жить с нелюбимым мужем
Новичок
Смешная Кошка
Сообщений: 10
4569 дней назад
Развестись и оставить детей без отца или жить с нелюбимым мужем?
Мне плохо уже почти 6 лет. Какая-то хроническая дипрессия.
Брак был не по любви, был комплекс, что я не красивая и никому не нужна, а тут такой симпатичный мол. человек. Думала, что любовь это глупости,"стерпится-слюбится", как-нибудь всё наладится.
Теперь вот не знаю что делать. С мужем никакой эмоциональной и психологической близости, никакого понимания, никаких чувств, кроме привычки. Понимаю, что сама виновата.
Если разведусь, жалко детей без отца оставлять, а когда представлю что буду всю жизнь с ним жить, то такое ощущение, что меня посадили в тюрьму пожизненно, жизнь кончилась и больше ничего хорошего не будет.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Почему без отца? Вы хотите лишить его родительский прав? За что?
Думаю, что и после развода он останется отцом. Ну да, будет жить отдельно, не спорю. Но, пусть берет детей на выходные или вечером или еще как-то. В общем, можно договориться цивилизованно, без ругани. Тем более что у вы хотите развестись не потому что сканадлите, а потому что нет чувств.
Так что, садитесь и обсудите с мужем сложившуюся ситуацию. После чего оба примите решение.
Новичок
Анна
Сообщений: 30
4538 дней назад
Вообще-то разводиться на пике скандалов и разборок нельзя ни в коем случае. А вот когда все сказано, переговорено и выяснены все претензии, когда были сделаны все попытки наладить отношения, когда уже окончательно ничего не получилось и опять выяснены все отношения, тогда уже можно разводиться. А вообще сейчас, на данном этапе, судя по всему, вы хотите наладить что-то. Для начала уясним, что именно вы считаете любовью? Бешеную страсть? Когда от любви аж в глазах темнеет? Так вот это не любовь. Совершенно не любовь. Это страсть. И как любая страсть, никогда не приведет к добру. Страсть к деньгам приводит к скупости, страсть к еде приводит к обжорству и ожирению, страсть к человеку приводит к моральному рабству и деспотии. Так что такая "любовь" вам совершенно не нужна. Судя по всему, ваша семейная жизнь спокойна и без землетрясений. И муж ваш спокойный и уравновешенный человек. Вот вам и кажется, что это привычка. А вот если бы он сейчас пришел к вам и сказал, что бросает вас и уходит к другой, а? Как бы отреагировали? Только честно! Вы бы вздохнули с облегчением или запаниковали? Просто представьте эту ситуацию! Закройте глаза и представьте! ВООООТ ! Интересные выводы вы себе получите. Если вы запаникуете хоть чуть-чуть, то однозначно это любовь. К нему. И спокойны вы были только потому, что абсолютно уверены в его чувствах к вам. Вы чувствовали, что он вас любит и никуда не денется. И вам скучно только потому, что вы не ревновали его ни разу.
А еще я вам скажу, что любовь однозначно это страсть. Любовь - это забота о другом человеке, секс и дружба. Вот берите и делайте эти три сферы вашей жизни интересными и увлекательными. Потому что отношения в семье - это забота женщины. И вы еще своего мужа совершенно не знаете. Возможно, он очень интересный человек, с которым интересно и посмеяться, и поругаться, и , так скажем, остальным заняться:)))))) Ну, мало ли чего там можно придумать для разнообразия:)))))))
Новичок
Смешная Кошка
Сообщений: 10
4569 дней назад
Вообще от развода меня ещё останавливает то что особо не к чему придраться, кроме как такой "мелочи" что нет любви. Деньги хоть и не большие зарабатывает и в дом приносит, с детьми иногда гуляет, в магазин ходит, не пьёт, не бъёт, любовницу не посещает smile
Если у него появится любовница, то я вздохну с облегчением, я уже об этом думала и поняла что мне бы этого хотелось, тогда он уйдёт сам, а так мне прийдётся разводится, его выгонять, и везде я буду виновата в глазах знакомых и родственников - идеального мужа выгнала. Но с родственниками ладно, я ещё боюсь что дети когда вырастут обвинят меня, что я ни за что с их папой развелась.
Вообще на протяжении всей нашей семейной жизни я периодически думала, разводится или нет. Вначале я думала что всё наладится улучшится, он не привык к семейной жизни, да ещё и живём с моими родителями, ему тяжело. Теперь понимаю что ничего не изменится, т.е. я сама уже не хочу с ним жить какой бы он ни был.
Да забыла написать, сам он тоже меня не любит, например когда мы с детьми летом на даче были мог 2-3 недели не звонить и не приезжать, родители иногда приезжают и ладно, да и дома мы почти не разговариваем, он приходит и садится за комп, он довольно равнодушный человек,а я, наверное, более эмоциональная и романтичная. Возможно мы просто не подходим друг другу.
Но на мой взгляд, любовь это когда люди скучают друг по дружке, хочется услышать голос любимого человека, обнять, провести время вместе, у нас ничего этого нет.
По поводу детей, я только за то чтобы дети общались с папой и его родственниками, но боюсь что после развода этого не будет, они сами не захотят, а так хоть какое-то общение.
Новичок
Анна
Сообщений: 30
4538 дней назад
Ну, дорогая моя, я мало верю в романтические глупости про любовь в свои 35. И тебе советую не верить. Мужики - более конкретные и практичные люди. Особенно мужики старше 30-ти лет.
И очень плохо, что вы не разговариваете. Еще хуже, что не шутите друг над дружкой. Надо ввести эту традицию. Короче, попытайтесь сделать хоть что-нибудь. Можете закатать скандал или истерику. Можете, наоборот, сделать праздничек для двоих без свидетелей где-нибудь не дома. А лучше всего каждый день делать разное себе настроение, чтоб он не знал, чего от вас ожидать. Полная непредсказуемость должна быть. Встряхните его и себя, короче. Если раньше молчали, то теперь говорите. Если раньше говорили, то теперь кричите и скандальте по поводу и без повода. У вас должны быть хоть какие-то отношения, а не вообще никаких. Любовь завсегда можно устроить без проблем таким способом. Один день придирайтесь. Другой день шутите. Третий день капризничайте. Четвертый злитесь. Пятый соблазняйте. Меняйте свое поведение. И добивайтесь ответной реакции. Накаляйте обстановочку до тех пор, пока он не включится в ситуацию, потом продолжайте выяснять кто прав и кто виноват еще пару часиков. Вы должны эмоционально его включить в организованную вами ситуацию. Это же так просто. Он же не робот. Он МУЖЧИНА. Неужели его тяжело довести до белого каления? Я своего раз плюнуть довожу. Особенно когда пару недель не было никаких скандалов, и я замечаю, что ему немного скучно. Вон почитайте книжку "Основы стервологии" и станьте ЖЕНЩИНОЙ со своими маленькими Фи!
Новичок
Смешная Кошка
Сообщений: 10
4569 дней назад
Лили,
Лили:
Все это слова о том что будет на выходные забирать и т.д ага жди первое время а потом просить будешь что б хоть позвонил им.Он семью заведет другую и ты сама будешь детей поднимать,так что подумай прежде чем развестись.
Вот и я тоже так думаю, поэтому не знаю как быть...
Лили:
Если уходить то надо знать куда.
Года 3 назад я была у психолога, она тоже так сказала "Что вам мешает сначала найти другого, а потом разводиться". Не знаю, не порядочно как-то получается, и потом человек тоже непорядочный, наверное, который готов чужую семью разрушить (ведь мы же с мужем не развелись, значит официально семья.
К тому же ещё хотелось бы какое-то время побыть одной и разобраться в себе, а не вот так сразу...
Новичок
Смешная Кошка
Сообщений: 10
4569 дней назад
Анна, вначале всё было и скандалы и претензии и слёзы... По моему, ничего в этом хорошего нет, особенно при детях, потому что какое-то неуважение и себя и супруга.
Я ещё много думала об этом. Нельзя заставить человека любить, скучать, и поэтому нельзя на него обижаться и скандалить - какой в этом смысл. Ну сделает он себе в компе или мобильнике напоминалку, чтоб вы не скандалили, а не потому что он скучает и переживает, и оно вам надо?
Новичок
Анна
Сообщений: 30
4538 дней назад
Да, я понимаю. Действительно, вам там виднее. Если вы действительно все перепробовали. Если вы приложили все силы, чтоб сделать интересные отношения, то ваша совесть, наверно, чиста. И мне так кажется, что решение вы для себя уже приняли, а теперь хотите, чтоб мы ваше решение поддержали. Я пока не могу. Я бы на вашем месте попыталась бы еще. Вы пока ничего не теряете, если попытаетесь еще. И книжечку "Основы стервологии" все таки почитайте. Боевой дух себе поднимете.
Посетитель
Джейн
Сообщений: 2
4412 дней назад
Смешная Кошка:

Развестись и оставить детей без отца или жить с нелюбимым мужем?
Мне плохо уже почти 6 лет. Какая-то хроническая дипрессия.
Брак был не по любви, был комплекс, что я не красивая и никому не нужна, а тут такой симпатичный мол. человек. Думала, что любовь это глупости,"стерпится-слюбится", как-нибудь всё наладится.
Теперь вот не знаю что делать. С мужем никакой эмоциональной и психологической близости, никакого понимания, никаких чувств, кроме привычки. Понимаю, что сама виновата.
Если разведусь, жалко детей без отца оставлять, а когда представлю что буду всю жизнь с ним жить, то такое ощущение, что меня посадили в тюрьму пожизненно, жизнь кончилась и больше ничего хорошего не будет.

то, что ты живешь с нелюбимым человеком - отражается на детях не менее, а возможно- даже и более, чем если ты с ним разведешься и будешь жить самостоятельно.

что за человек- твой муж? почему ты считаешь, что жизнь с ним - это благо для твоих детей? ты их, кстати, не пробовала спросить? хотят ли они жить с ним? общаться? (а даже если и хотят- то это не повод для того, чтобы с ним жила и мучилась ты , потому что дети (если они этого захотят) смогут продолжать общаться с ним, даже после твоего развода с ним.
Посетитель
Джейн
Сообщений: 2
4412 дней назад
то, что ты живешь с нелюбимым человеком - отражается на детях не менее, а возможно- даже и более негативно, чем если ты с ним разведешься и будешь жить самостоятельно. Дети все чувствуют, они видят, что между вами происходит. И у них формируется уверенность, что вот такие холодно-отстраненные отношения- и есть норма.

что за человек- твой муж? почему ты считаешь, что жизнь с ним - это благо для твоих детей? ты их, кстати, не пробовала спросить? хотят ли они жить с ним? общаться? (а даже если и хотят- то это не повод для того, чтобы с ним жила и мучилась ты , потому что дети (если они этого захотят) смогут продолжать общаться с ним, даже после твоего развода с ним.
Новичок
Рэм Латыпов
Сообщений: 17
Moscow
4542 дня назад
Нелюбимый - значит плохой?
Смешная Кошка, все ваши проблемы внутри вас. И их решение там же. Если муж негативно заряжен и отношения с ним никак не гармонизируются (даже после плотной и глубокой работы над собой - самостоятельно или с наставником), то тогда да - развод неминуем, поскольку трудно жить с человеком с которым ничего не связывает
Но если муж хороший человек и пытается сохранить отношения, то не мешало бы ним подружиться просто как хорошим человеком, найти общие интересы и ценности, начать развиваться, помочь ему изменить себя
Ищите проблемы в первую очередь в себе самой, а потом уже в других
Процессинг Deep PEAT - быстрое и экологичное избавление от боли и страхов
Новичок
Алексей
Сообщений: 23
Нижний Новгород
4600 дней назад
Смешная Кошка, доброго времени суток!
Вопервых: в том что этот брак состоялся сугубо Ваша вина ("был комплекс, что я не красивая и никому не нужна, а тут такой симпатичный мол. человек. Думала, что любовь это глупости,"стерпится-слюбится", как-нибудь всё наладится."). В случае развода совесть не замучает??? А о детях вы подумали??? Он для них ОТЕЦ и, я уверен любимый!!!
Вовторых: чтобы изменить ситуацию, нужно изменить себя (свое отношение к ней!), не накручивать себя ("Но на мой взгляд, любовь это когда люди скучают друг по дружке, хочется услышать голос любимого человека, обнять, провести время вместе, у нас ничего этого нет."). Любовь - это электро - химическая реакция мозга!!! А любую реакцию можно активировать, стимулировать, катализировать!!!!!

НЕТ РАЗВОДАМ!!!
Не делай добра - зла не получишь
Новичок
Смешная Кошка
Сообщений: 10
4569 дней назад
Рэм Латыпов, муж считает что он такой какой есть хороший и ничего в себе изменить не пытается. Может быть он прав, ведь говорят же, что человека надо принимать таким какой он есть.
Ну мне просто плохо на душе, поэтому и пришла на этот сайт, иногда было настолько хреново, что хотелось напиться...И что в себе менять? как можно поменять свои чувства?
Алексей, Ну а если бы вы были в такой ситуации, т.е. знали что ваша жена вас не любит, и если бы не ребёнок, то давно бы развелась, то что бы вы делали?
Посетитель
Малышка
Сообщений: 5
4475 дней назад
Смешная Кошка, знаете, я тоже разведена, ушла от первого мужа потому что переросла его, когда мы с ним познакомились я была совсем девчонкой, еще даже несовершеннолетней, а он на 8 лет меня старше был, так вот когда я повзрослела, он остался таким какой и был на прежнем уровне, мне стало с ним скучно, мы тоже не ругались, не скандалили - не было поводов, мне просто он стал неприятен, он мне стал казаться глупым, безынициативным, точно так же, как и вы - я просто поняла - я не люблю его, благо детей у нас с ним не было - хотя и это тоже послужило огромным минусом в его сторону - я просто поняла, что с ним ничего не получится, так, как он не стремился улучшить нашу жизнь в материальном плане. Сейчас я нисколько не жалею, что ушла от него, при чем сама, без скандалов, без истерик, просто объяснила ему, что не хочу больше с ним жить, на тот момент я хотела тоже пожить одна, разобраться в себе, и сейчас я рада тому, что решилась на такой шаг..
Вам искренне советую, делайте так, как считаете правильным в первую очередь для себя, дети все поймут, вы их мама, любимая мама,не убивайте свою жизнь на человека, который вам не нужен, тут все советуют измениться, мужа изменить, зачем его менять, если вы для себя решили, что он вам не нужен?
Я злюсь, ругаюсь и обижаю других. Простите меня, идеальные люди )))
Новичок
PaniZosya
Сообщений: 26
Уральский ФО
4538 дней назад
Изменить другого человека это миф, фантастика ! Изменить можно только себя и свое отношение к жизни. Развод это не худший вариант. Гораздо хуже жить в браке без любви и подавать детям пример фальшивой семьи.
Лучше лишний раз ошибиться, чем вообще не начинать действовать !
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.