За что следует любить себя?

Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3016 дней назад
Часто слышишь такую фразу "надо полюбить себя". Во первых никто не дает рецепта как это осуществить. Во-вторых у меня возникает такой вопрос, стоит ли любить себя просто так, возможно ли это, или любовь к себе возникает через какие-то достижения, поступки и т.д.? Я подозреваю, это очень непросто для многих собравшихся на этом форуме "полюбить себя". Может быть у вас есть какие-то стратегии, примеры, когда вам это удавалось?
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Что ж. Я думаю каждый выбирает для себя сам. Лично же мне самолюбие решат разные успехи, а вот себя я люблю просто так.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1888 дней назад
Настоящая любовь не зависит ни от чего (достижений или обломов). Именно к этому и надо стремиться. А рецепт каждый находит для себя сам. Кому-то в детстве дали пример здоровой любви к себе, а кому-то нет.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4060 дней назад
Себя любить надо. действительно надо. Эхх, был бы рецепт для всех один) Но пока все индивидуальны, подход ко всем, включая себя, тоже нужен индивидуальный. Что касаестся меня, то куда уж тут любить. Хочу разучиться себя ненавидеть. С этим в теории проще. простить. чем не рецепт)) но он на практике помогает чуть менее, чем никак.
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Кое-кто.
Сообщений: 65
St. Petersburg
393 дня назад
"Надо полюбить себя" - на мой взгляд глупая фраза. Каждый человек воспринимает себя так, как не воспринимает никого другого - даже если он альтруист и готов жертвовать собой ради дугих - всё равно: к себе у всех отношение трепетное. Даже если человек ненавидит сам себя - просто потому, что слишком много о себе думает и не в силах простить себе то, на что другим плевать (мой случай кстати).
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4424 дня назад
Неужели вы себя не любите? Ведь даже человек который открыто себя ненавидит, всегда огрызается или обижается на какой-нибудь грубый "комплимент". Мне кажется не в любви дело, а в оценки. Как вы себя цените, не по наградам, а вообще. Когда-то себя очень сильно недооценивала, а потом поняла что хватит, это мне радости в жизни не приносит, и кроме меня никого ближе у меня нет. Ведь своих подруг родных вы цените. А ведь ближе них есть только вы у себя сами)
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
masanakts:

Часто слышишь такую фразу "надо полюбить себя". Во первых никто не дает рецепта как это осуществить. Во-вторых у меня возникает такой вопрос, стоит ли любить себя просто так, возможно ли это, или любовь к себе возникает через какие-то достижения, поступки и т.д.? Я подозреваю, это очень непросто для многих собравшихся на этом форуме "полюбить себя". Может быть у вас есть какие-то стратегии, примеры, когда вам это удавалось?

Влюбись. Без памяти.
Новичок
Столик без ножки..
Сообщений: 19
4403 дня назад
Мне кажется,себя любят все.Кто-то больше,кто-то меньше.Просто далеко не все могут найти баланс между любовью к себе и здравой самооценкой.Отсюда и все вытекающие последствия-от непомерного эгоизма до ненависти к самому себе..
Эй,Тореро!Жизнь как миг...
la
Новичок
la
Сообщений: 24
4246 дней назад
Я недавно обнаружила для себя простой ответ на вопрос: "как себя полюбить". Так же, как кого-то другого. Вот берёте вы домой котёночка. Он вам сначала чужой, потом вы о нём заботитесь, кормите, лечите, ухаживаете. Бац, обнаруживате, что любите без памяти, жить без него не можете smile Потому что вложили в него свою эмоциональную энергию. Так же и люди. Постоянная забота о них, мысли о них приводят нас к любви. И точно также и себя можно полюбить путём заботы о себе :)
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3737 дней назад
Когда мне бывает не совсем хорошо,то применяю следующую самовспомогательную практику.Расслабляюсь и вспоминаю все мало- и многозначительные достижения своей жизни:полученные грамоты,медали,успешное выступление,реальная помощь кому-то и т.д.Когда список достижений уже большой,ставлю себя на 1 место(пьедестал) и думаю:"Смотри,вот молодец ты какая!"Это повышает самооценку,а если она в порядке,то любить себя проще. smile Буду рада,если кому-то это поможет.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3016 дней назад
спасибо всем за ответы, да я решила, что буду сей час во время поста стараться использовать это время чтобы не впадать в отчаяние и научиться бережно относиться к себе
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3737 дней назад
Смотри,вот молодец какая ты!
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3016 дней назад
kamika:

я вот тоже не могу полюбить никак себя. за что? друзья считают меня хорошим человеком. а у меня давно депрессия,бывает вроде все налаживается,как она опять появляется. не вижу смысла жизни и нет желание что-либо делать! не знаю как уже с этим справляться....я не живу,а существую(

Давай вступай в мой клуб ) я тут решила, что непременно буду любить себя, вот решила использовать время Великого Поста (хотя я даже не православная))) знаешь, помогает просто смиряться с жизнью, как бы это объяснить, ну почувствовать что не ты тут заправляешь, а кто-то еще, кто любит тебя. Мне тут недавно подруга сказала "Бог не ищет совершенства". Так что чтобы тебя любили не нужно быть совершенной. Это такое простое открытие пришло ко мне недавно) Понаблюдай за людьми, все так или иначе в одинаковом положении, и твоя жизнь такая как есть, в чем-то лучше в чем то хуже, нет никаких критериев по которым ее оценить. На Филиппинах живут люди, которые в день съедают немного риса и всю жизнь копят на телевизор, который будут смотреть всей деревней. А у когото все родственники погибли в автокатасрофе.ь Судеб много, твоя - лишь одна из них. Так что же остается? Быть и радоваться тому, что ты есть здесь и сей час, такая как ты есть. Никогда не думай, что все неизменно, мы постоянно меняемся, и стоит немного поверить в то что ты можешь улучшить себя изнутри, как все начнем происходить.
Новичок
ничей
Сообщений: 23
Сургут
1800 дней назад
любить себя... любить себя можно за то что кто то тебя любит, за то что ты кого то любишь, за улыбки которые ты даришь другим, за улыбки которые дарят тебе, за все хорошее что сделала! ценить себя за то что ты человек, за то что когда станешь кому то матерью, а кому то женой. за стремление к лучшему! за доброе сердце и чистые мысли!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.