Как сделать правильный выбор??

Любимое дело с малой зарплатой или высокая зарплата с нелюбимым делом...
Новичок
LittleVampire
Сообщений: 15
2329 дней назад
Я думаю каждый задавал себе этот вопрос будучи школьником...Кем стать?? Как у любого выпускника, это сейчас для меня самое главное. Но есть проблема. Мне через 3 месяца сдавать экзамены,а я еще не решила кем быть. Я о многом мечтала в детстве... Но когда сталкиваешься с этим уже в серьез, это ужасно. Я выбрала две профессии. Это архитектор и психотерапевт. Наверное все заметили что эти 2 профессии совершенно разные... Я незнаю что из двух выбрать. Так как уклон у меня на физику хотела стать архитектором или инженером. Но все говорят не справишья,что инженер это для мужчин. Ну а психотерапевт...Психология всегда была интересна для меня. И теперь совсем запуталась...Ведь с биологией у меня не совсем хорошо. Боюсь провалить экзамен...Помогите выбрать. Посоветуйте!
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Что за бред, почему это инженер это только для мужчин? Кто такое сказал? Я учился в бурении, и у нас было четыре девушки, хотя казалось бы, бурение мужское дело.
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4393 дня назад
По моему инженер, архитектор это удивительные профессии. И женское это дело. А вот психотерапевт. Представь себе, что ты изначальна будешь ежедневно слушать огромное количества жалоб, претензий на жизнь и т.д., можно сказать будешь доктором их душ. Если для тебя это будет нормально, и ты изначально очень любишь давать советы и помогать людям то тогда да, это твоё.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Новичок
LittleVampire
Сообщений: 15
2329 дней назад
Ведьмочка:

По моему инженер, архитектор это удивительные профессии. И женское это дело. А вот психотерапевт. Представь себе, что ты изначальна будешь ежедневно слушать огромное количества жалоб, претензий на жизнь и т.д., можно сказать будешь доктором их душ. Если для тебя это будет нормально, и ты изначально очень любишь давать советы и помогать людям то тогда да, это твоё.

Психотерапевт- это моя мечта с детства. Мне всегда не ватало общения с кем то...Хотелось поделится тем что на душе. Но не было такого человека которому можно было бы излить душу. Поэтому я всегда хотела стать психотерапевтом...Хотела помогать другим. Это профессия близка мне. Но проблема в том что я всегда изучала лишь психологию человека, пыталась раскрыть черты,характер. А сдавать придется общую биологию. И я боюсь что если не пройду экзамен, то останусь не с чем.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Новичок
LittleVampire
Сообщений: 15
2329 дней назад
Если кому нибудь приходилось делать такой выбор, подскажите что вы выбрали...И не жалеете ли о выборе? До экзаменов осталось совсем ничего. Смогу ли я за 2 месяца подтянуть знания по биологии??
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Постоялец
Червяк
Сообщений: 90
Омск
2933 дня назад
Ещё есть время подумать. И 100 раз передумать. Может ещё какой вариант появится !
Постоялец
Червяк
Сообщений: 90
Омск
2933 дня назад
Если работать псих... то как уже писали придется каждый день выслушивать, зачастую такие рассказики. Мне лично бы это убило психику напроч. Смотря где ещё работать. Если в госуд. больницах...
Новичок
voron
Сообщений: 22
Ставрополь
2451 день назад
психотерапевт, это постепенно отчуждение от окружающих, постепенно приходиться делать вид что ты такой же как и все
Посетитель
Aelita
Сообщений: 3
4390 дней назад
Я когда-то выбрала то, что попроще (выбирала между экономфаком и актерским, выбрала экономфак), поступить-то я поступила, но в итоге было совсем худо: группа была полна моральных уродов, детей богатых родителей, а я из нищей семьи, меня все время гнобили, дотерпела до 3 курса и ушла.
В общем, на каждом пути свои заморочки могут быть. Не поступила бы - рыдала бы в 3 ручья, поступила тоже рыдала в 3 ручья от сожаления, что поступила именно туда...
Думаю, стоит выбрать к чему душа действительно лежит, а не "проще, удобней и тп". Нравится больше профессия инженера, поступай туда, а психология вполне может остаться твоим хобби. Или наоборот. Да и плевать на всякого рода стереотипы "не женское дело" и тп. Мы живем в 21 веке. Можно всё! (в хорошем смысле) stuk
Да и ничто не мешает получить потом второе высшее, ну теоретически не мешает smile Во всяком случае есть у меня знакомая, у нее 3 высших, 2 детей, в прошлом муж-алкоголик и все его побои и издевательства, так вот человек она очень светлый, увлеклась пару лет назад фотографией, сейчас у нее есть заказчики и свой сайт в инете smile
Успехов тебе, LittleVampire, пусть удача сопутствует тебе на каждом шагу! smile
Постоялец
Fidel
Сообщений: 101
3077 дней назад
LittleVampire:
Так как уклон у меня на физику хотела стать архитектором
Чет я вот как инженер тебе скажу связи между физикой и архитектурой четкой не вижу))))
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4244 дня назад
кем больше хочется быть тем и становись
Посетитель
Hoshi
Сообщений: 4
3282 дня назад
Если стать психотерапевтом- ваша мечта, то нужно ей следовать. Инженеры конечно требуются всегда и поступить проблемой не будет, а вот на архитектуру и поступить сложно, и работу потом найти трудновато... Ну а про то как там мучают я вообще молчу... Хотя я хоть и жаловалась раньше, у меня это было мечтой, поэтому сейчас живу и радуюсь. Выбирать сердцем надо) Нелюбимая работа ни счастья, ни денег не принесёт!) Удачи вам.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 марта 2012 в 22:01)
«Мы любим, когда всё плохо. Но мы никогда не признаемся в этом.»(Чак Паланик)
Новичок
Юнона
Сообщений: 17
2401 день назад
Привет. Я тоже скоро сдаю экзамены. Для себя я уже решила, чем хочу заниматься. Я буду учителем в школе. Я всегда этого хотела, хотя меня многие отговаривали. Ведь это не приносит дохода приличного. Но если ты чего-то хочешь, то именно это и делай. Тем более, что психология пригодится тебе всегда, кем бы ты не стала в будущем. Что до биологии, то здесь надо постараться. Но, ни в коем случае, не опускай рук. Ты сможешь выучишь все, что нужно. Три месяца мало, но это реально. Главное не жди, начинай прямо сейчас.
Новичок
Евгения
Сообщений: 49
Хабаровск
3534 дня назад
Выбор только твой. Но помни о том, что всегда можно пересдать. Всегда можно отучиться и если не понравиться, закончить курсы и пойти попробовать себя в другой области. Это специально родители и учителя при выпуске из школы пугают. Верь в себя. И поступай как велит тебе сердце.
Посетитель
red galya
Сообщений: 7
Москва
4379 дней назад
Топикстартер, присоединяюсь к рекомендации следовать своему сердцу!
Но у меня сложилось впечатление, что Вы сама хотите быть архитектором smile Просто хотите, что бы Вас переубедили :)
Сексисткие предрассудки это глупость! Зато всегда будут рядом мужчины :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.