как не бояться любить

Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3016 дней назад
Я думаю у многих на этом форуме был опыт неразделеной, безответной и по каким-то причином неудавшейся любви. Я не исключение. Когда много лет подряд не можешь расстаться с чувством, не желая отпускать надежду, изводишь себя, от боли корчишься, и все равно ничего не получается, в какой-то момент включается "защитная реакция" - попросту перестаешь влюбляться. Так случилось и со мной. 7 лет я страдала от любви к человеку, сначала в школе, потом ради него пошла в тот же университет что и он, признавалась ему в любви, а он...я даже не знаю, он был не против, но как только моя лучшая подруга начала ему оказывать знаки внимания (видимо из зависти ко мне), он был рад начать встречаться с ней, потом расстался, начал встречаться с кем-то еще, ну и так далее. я все это выдерживала стиснув зубы, хотя было невыносимо больно - ведь видела я его каждый день. и вся моя любовь, которую я копила, изливала в письмах к нему, подарках, потому что мне искренне этого хотелось, разбилась в дребезги, когда я увидела как он на какой-то вечеринке целуется с моей лучшей подругой. банальная история. но 7 лет были так болезненны, что после этого предательства меня понесло, что называется. я решила, что не позволю больше издеваться над собой, и начала встречаться с парнями, которые что называется, были поуши влюбленны в меня, а мне просто нравилось внимание. потому что я смертельно боялась влюбиться, боялась боли, все новые отношения начинались интересно, мне даже нравились многие молодые люди, но в конце концов тайна таяла, мне становилось скучно. теперь я понимаю, что подсознательно выбирала тех, в кого не могла бы по-настоящему влюбиться, потому что боялась впасть в зависимость. и вот, казалось бы я случайно познакомилась с молодым человеком и он начал кормить меня сказками про вечную любовь и наше великое будущее. Мне просто очень хотелось всему верить, и я верила, стараясь не видеть недостатков, убеждая себя в том, что он прекрасен, потому что я не хотела больше быть одна. Но как только я начала доверять ему, он стал манипулировать мной, начал пытаться контролировать мою жизнь и не слышал ничего из того, что я пыталась ему сказать. По сути он использовал мою слабость и неуверенность в себе для того чтобы попытаться управлять мной. Но я смело ушла и на провокации не поддавалась. Эта история оставила неприятный след в душе. Я перестала доверять себе. Более того, я так боюсь болевых ощущений, вызванных тем первым молодым человеком и так осторо переживаю взаимоотношения с людьми, что просто физически не могу конструктивно влюбиться. Если мне нравится парень, то это превращается в наваждение, я как маньяк начинаю изводить себя, наверное даже намеренно превращая себя в жертву, а тем кому-то нравится, нравится и причинять боль....так что напарываюсь на таких "красавцев" постоянно. как избавиться от этого саморазрушения, я не знаю. вобдем я боюсь любить, так как это мне очень больно. и поэтому я ненавижу себя и представляю всякие кошмары, как меня бьют или унижают. ну короче, я мазохист, но мне это неприятно. как исправить ситуацию?
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Сдается мне, сначала ты чьи–то чувства в расчет не брала, а потом твои чувства в расчет не берут. В любом случае, не надо больше заниматься мазохизмом, если уж влюбишься в достойного. Лично мой совет, найди хорошего парня и стройте с ним отношения без унижения и на честности.
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4275 дней назад
как не бояться? ну для начала было бы неплохо понять, что любить или не любить это исключительно ваш выбор.
а для конца надо бы принять во внимание тот факт, что любовь это безвозмездное чувство) к тому же любовь, по определению, позитивное чувство. если чувство приносит страдания, то это что угодно, но только не любовь
Новичок
Кайрос
Сообщений: 15
4405 дней назад
Консультация психолога, с возможностью прохождения психотерапии, по сниженной цене.
Вы нуждаетесь в помощи психолога, но находитесь в трудном финансовом положении? Напишите нам о своей проблеме, которую вы бы хотели решить с помощью психолога, и у вас будет возможность получить 5 психологических консультаций по цене 300 р., а также возможность работу с психологом со скидкой.
Что для этого нужно сделать?
1. Опишите Вашу проблему, которую вы хотели бы решить вместе с психологом.
2. Напишите, обращались ли вы ранее к психологу? Остались ли вы довольны, помогло ли Вам?
3. Уточните, в какие дни недели и время вы смогли бы приходить на консультацию?
4. 10 человек, из всех приславших нам свои запросы получат возможность пройти 5 консультаций психолога по 300 р. в мае 2012 года.
Дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефону Центр современной психологии "Кайрос" - 8 (495) 649-16-06, или по электронной почте [email protected]

Центр современной психологии психологии "Кайрос" http://centr-kairos.ru/
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2478 дней назад
За свою историю человечество дало множество определений любви.Среди них, как не парадоксально, нет ни одного неправильного - потому, что правильным нам кажется то определение любви, которое близко нам.
Любовь - такая история, в которой даже собственный опыт почти никогда не помогает. В любви человек не просто наступает на грабли, но почему-то всегда выбирает именно одни и те же.

Для меня важно, принять человека таким как он есть и не пытаться переделать. принять его хобби или если это возможно сделать его хобби своим тоже. Воссоединившись не только душой и телом, но и интересами исчезнут многие проблемы в отношениях.

Разговор о любви приятен, но он, как правило, ничему не учит, в лучшем случае успокаивает.
Новичок
Violence
Сообщений: 37
Владивосток
3095 дней назад
Вот вы про первую свою любовь сказали - предательство - ну может я неправильно вас поняла, но любовь то была ваша, а не его. А как он мог вас предать, если не испытывал, не обещал, не любил. Не нужно из за этого "бояться любить", просто понять, что в той ситуации не было виноватых и вы не были жертвой по факту, но по своему разумению. Кстати, по поводу "психологии жертвы", часто девушки подсознательно выбирают себе априори недоступных партнеров и с удовольствием страдают, это связано /читала/ бывает еще с отношением ее отца к ней /например редко виделись, не уделял внимания, постоянно занят, недоступен для общения и т.д./ Я не знаю что за причина у вас, надеюсь это просто временно пока не нашли своего любимого))) но может вам почитать в этом направлении книжки всякие. Удачи вам в любви.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.