Окончательно сломлен

Посетитель
Arty
Сообщений: 1
4218 дней назад
Приветствую всех. Даже не верится: мне всего-то 18 лет, а желания жить нет совсем. Почему? Думаю, корень моих психологических проблем лежит самом детстве: когда мне было всего 6 лет, родители развелись, причем прошел развод отнюдь не гладко и при ужасных, для психики ребенка, обстоятельствах. Мама, спустя всего год, познакомилась с другим мужчиной, и они поженились, к чему я, естественно, не был готов. Отчим, простите за выражение, полный мудак (это отдельная история), и он внес немалый вклад в разрушение неокрепшей психики ребенка. В общем говоря, жизнь сложилась весьма непросто: я сменил 4 школы за 11 лет, причем нигде не задерживался больше, чем на 4 года. Помнится, когда я обучался в начальной школе, у меня были друзья, но с ними мама гулять запрещала, поэтому все внешкольное время я проводил дома: наедине со старшим братом, от которого мне, естественно, постоянно доставалось, и с отчимом. Стоит ли упоминать что моя мать и мой отчим - алкоголики? Думаю, стоит. После свадьбы они постоянно находились в запое (еще с 2001 года!!!), заваливались домой пьяные, посреди ночи, и это на глазах двух детей. Сейчас моему брату уже 27 лет, у него есть жена, живет в другом городе, а я остался один на один с матерью, которая все еще находится в беспробудном запое. Она бывает трезвая лишь пару часов в день, пытался разговаривать с ней, но она, как и все алкоголики, не считает, что пьет. Не дай Бог вам испытывать то же, что я испытаю каждый день. Мама в последнее время попадает в больницы от пьянства, пытались закодировать - все без толку. В итоге я вырос вечно неуверенным в себе социофобом-эгоистом-лицемером-одиночкой, не умеющим строить отношения с девушками, не умеющем заводить друзей и общаться с людьми. В этом году поступил в довольно престижный ВУЗ, но сразу же пожалел: это абсолютно не мое, ибо поступил не туда и на ту специальность, на которую хотел, а туда, куда приняли на бюджетное обучение, ибо денег на коммерческое обучение нет. Вдобавок, думаю, что на нервной почве, заболел ОЧЕНЬ серьезно (диагноз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника), ходить практически не могу, уже 2 месяца нахожусь на уколах, без каких-либо улучшений. Все свободное время уже который месяц провожу за онлайн играми, чувствую себя пропащим. Что в итоге имеем: мне 18 лет, но нет здоровья, девушки, друзей, внятных интересов и жизненных целей, зато есть нелюбимый ВУЗ, из которого вот-вот отчислят, мама-алкоголичка и отсутствие родственников (кроме брата, но общаемся только по телефону, а это несущественно), способных поддержать и подбодрить. Скажите, как и зачем мне дальше жить?
P.S. Понимаю, что мне очень срочно нужна помощь психолога, но денег на эти дорогостоящие сеансы просто нет... Читал некоторые книги по психологии для самопомощи - был результат, но очень кратковременный и незначительный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 06:54)
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
490 дней назад
zst В порядке важности.
1. Пусть и через боль но выполнять правильныеупражнения для спины подобранные с учётом Вашего заболевания. Если есть хоть малейшая возможность то искать и найти квалифицированного и недорогого врача который бы их Вам подобрал. При остеохондрозе правильный уход за спиной необходим для ведения нормального образа жизни.
2. Оформить освобождение от армии по болезни заранее. И пригодится и уменьшит Вашу тревогу. Хотя и потребует времени и сил.
3. Параллельно с процессом оформления освобождения от армии важно найти работу не требующую физических нагрузок. Даже для Вашей карьеры будет полезнее учиться на тройки, но встать на ноги побыстрее.
4. Расширить круг общения. Можно даже и в интернете (но не забывая и про "реальных" знакомых).
5. После нахождения работы поискать способ жить отдельно от матери. Он найдётся. Например комнату в рабочем общежитии часто можно неофициально снять совсем за небольшую цену.
6. И таки следить за регулярным и правильным питанием. Питание дрянью и через раз не только увеличит депрессию но и приведёт к дополнительным болячкам.

Кстати, если Вы (вдруг))) человек верующий, то почему бы Вам не поговорить со священниками? У них тоже большой опыт помощи людям в трудных ситуациях. Конечно батюшки бывают более и менее опытными, но психологи тоже есть очень разные. Некоторые психолухи только вредят. И никто не заставляет Вас спросить совета только у одного священника. Обыкновенно они бывают свободными после службы и никогда не берут денег за советы.

zst Терпения Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 09:56)
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
339 дней назад
Согласна, для начала полечи спину хотя бы специальными упражнениями, а для этого надо забыть об онлайн-играх. А дальше поддерживаю во всем Летучего Барана.
Новичок
gfhtym
Сообщений: 24
4003 дня назад
Самое главное вылечись, потом поставь себе цель мечту, стремись к ней через все трудности
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
490 дней назад
smile Bellatriciya, спасибо (доброе слово и барану приятно))), но Вы зря пугаете парня. Как рассказывали мои болящие товарищи, лечебная гимнастика при остеохондрозе занимает не более чем пятнадцать минут два-три раза в день. Причём это должны быть специальные упражнения назначенные врачом - если просто "качать спину" то оно будет ооочень больно и вредно. Однако в любом случае на компьютерные игрушки время останется. :yes: smile

zst И пусть не попадут в меня цельнометаллическими тапочками, но делать упор на освобождение от онлайн игр я бы не советовал. Когда будете работать и почувствуете свой труд нужным то играть поменьше станет гораздо проще. Много людей (хотя и не все конечно) весьма безболезненно научились контролировать время проведённое за игрушками просто начав работать. Поэтому советую лучше потратить силы не в борьбе с дурными привычками, а в поиске работы. Хотябы в бюро трудоустройства загляните.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 17:18)
Новичок
Елена
Сообщений: 22
3966 дней назад
Первое и самое важное - это здоровье.
Ддя начала у невролога записаться на И МРТ - Магнитно резонансная терапия. Это обследование поможет установить есть ли у Вас позвоночная грыжа.( Рентген этого не показывает).
Если есть, то надо выяснить насколько она операбельна. В случае необходимости - сделать операцию. На третий день после операции сейчас уже выписывают. ( Правда дают на год инвалидность).
Если у Вас нет необходимости делать операцию, то старайтесь не подсаживаться на обезболивающие препараты. То, как Вы описываете свое состояние, напоминает результат приема таких препаратов, как "найс" и пр.
Что касается гимнастики - поверьте ( все прошла сама), это замечательно, но только если нет боли, если у Вас подобрана правильно (индивидуально) программа (ЛФК).
На данном этапе, попробуйте себя организовать на дыхательные упражнения. Посмотрите в Интернете начальные упражнения Цигун, Ци или Иоги. Выберете для себя самые удачные.
Если Вам все-таки не обойтись от обезболивающих препаратов, то принимайте их очень аккуратно и берегите желудок и кишечник, для этого Вам терапевт может выписать препараты. Невролог же в таких случаях может назначить капельницы на дневном стационаре в Вашей же поликлинике.
Попробуйте отнестись к своему состоянию (аппатия, дипрессия) как бы со стороны.
Если Вы поймете, что это всего лишь результат неврологических препаратов, то проще будет и бороться с этим.
Очень хорошо сейчас представлены препараты (хондроксины и пр.) для лечения остеохондроза и суставов в спортивном питании. Если Вы внимательно отнесетесь к моему совету, то найдете и выход.
Что касается, Вашего совместного проживания с мамой, то это действительно проблема, проблема, которую хорошо бы решить. Ведь для того, что бы поднять сейчас себя, Вам необходимо заняться собой, а для этого нужны силы. Алкоголик - это вампир, он отнимает силы у живущих с ним. Попробуйте дистанцироваться и заняться собой. Если есть возможность, то разменять площадь.
С остеохондрозом дети сейчас рождаются. Это не всегда вина родителей. Это результат экологии и сидячего образа жизни. Как только пройдет боль( или после операции ) необходимо будет каждый день ходить не менее 3 км. сначала спокойным шагом, потом можно и спортивным.

Тема у Вас действительно названа в точку - именно такой побочный эффект имеют сильные обезболивающие препараты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 18:22)
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
490 дней назад
Почти во всём согласен с Еленой, видно что человек говорит из своего опыта, и вероятно сам не далёк от медицины, а добавления к его развёрнутому совету от неспециалистов излишни. zst Только позволю себе вякнуть что дыхательные упражнения что йоги что цигуна могут быть очень опасны, большой пользы вроде не приносят, и вроде не признаются современной официальной медициной. В качестве иллюстрации малюсенький отрывок статьи в тему:
Одним из главных обвинений, выдвигаемых против "Фалуньгун", является утверждение о том, что занятия упражнениями, разработанными Ли Хунчжи, приводят к психическим заболеваниям и гибели людей (Агентство "Синьхуа" сообщило 30 июля 1999 г., что по всему Китаю на тот момент из-за занятий "Фалуньгун" лишились жизни 743 человека, а к концу года эта цифра возросла до 1400). При этом ссылаются на американский "Диагностико-статистический справочник психических нарушений", где упоминается "психотическая реакция, связанная с занятиями "цигун"". Это довольно странный пропагандистский прием, поскольку американская книга в свою очередь ссылается на "Китайскую классификацию психических нарушений". Тем не менее, приведем развернутое определение упомянутой психотической реакции (относящейся к категории специфически культурно обусловленных), о которой идет речь: "острый, кратковременный приступ, характеризующийся диссоциативными, параноидальными или другими психотическими и непсихотическими симптомами, возникающий в результате занятий... "цигун"... Наиболее подвержены индивидуумы, вовлеченные в чрезмерные занятия этой практикой"15. В этой связи становятся объяснимыми бесчисленные факты,приводимые китайскими средствами массовой информации, о том, что последователи "Фалуньгун": ножницами взрезали себе живот; выпрыгивали из окна; самосжигались; тонули, прыгнув в колодец; воспринимали своих родителей как демонов и убивали их, а также своих мужей, жен и детей и т.п.
Посетитель
Sveta
Сообщений: 4
воронеж
4032 дня назад
понимаю тебе очень тяжело но ни маму ни отчима исправить ты не можешь.. но есть твоя жизнь попытайся ее построить ты можешь это сделать!)постарайся не обращать внимания на на свою маму и поравить свое здоровье)найди какие нибудь увлечения в жизни)и не думай что ты плохой это совсем не так и ты не виноват что в жизни так все получилось..может потом по возможности ты сможешь устроиться на работу и переехать от своих родителей и начать же свою жизнь))желаю тебе что бы все у тебя получилось в жизни если что пиши))
Постоялец
yulenka
Сообщений: 111
Санкт-Петербург
3461 день назад
Arty, тебе уже 18 лет. Вы взрослый мужчина!
Держись, борись за СВОЮ жизнь. она одна и стоит того, чтобы жить!!! :girl_dance:
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1905 дней назад
Arty, люди выше все прекрасно сказали. Я бы еще пожелала тебе настоящего терпения. И еще - понимания, что депрессия и прочие состояния не определяют тебя как личность. Ты не есть твои настроения. Хорошо воспитывать в себе способность разделять себя и обстоятельства, настроения, даже мысли, не индентифицировать себя с ними полностью. Тогда в душе будет место для целей и для терпения. Во всяком случае, я как-то так стараюсь переживать депрессивные эпизоды.
Новичок
vesta30
Сообщений: 26
4208 дней назад
Постарайся найти психолога хотя бы на форумах.
еще кстати есть горячая линия психологическая, там некоторые советы действенные дают. Профессия фигня, что не совсем та,что хотелось - отучишься и станешь работать там где захочешь. Я вот вообще совсем в разных областях,в смысле образования и работы. То же прям ненавидела свой ВУЗ престижный. Сейчасзабылось..учеба там не на всегда - думай об этом. Мама само собой не прибавляет оптимизма, но опять же,станешь постарше - уедешь от неё и будешь жить так как считаешь нужным. А она свой выбор сделает сама, как ей жить. Общение в 18 лет мало у кого в том объеме и с теми людьми, кто интересен. Это молодой возраст и все то пытаются понтоваться перед друг другом или забитые ходят от стеснительности и не соответствия желаемого и действительности, что тоже проходящий фактор.

Уверена, что если ты сумел не стать дворовым хулиганом и не сидишь в тюрьме, а умный парень и учишься в вузе,значит ты сильный и тебе обязательно хватит сил сделать свою жизнь такой как ТЕБЕ надо! Сочувствую, что со спиной неполадки... но пролечишься и она не будет беспокоить.

УДАЧИ!!!!! ты только в самом самом начале интересной и пусть сложной,но только твоей и единственной жизни! Борись и все все будет так как ты захочешь!

А девушки - это вообще ерунда. Немного внимания и ухаживаний, и девушки тебе обеспечены)))) Они кстати(т.е. мы) и сами страдаем от одиночества и каждая хочет найти себе парня,а потом и мужа. Не ломайся! Будь молодцом. все ситуации или не вечны и пройдут сами собой или решаемы с помощь адекватных действий,не требующих гигантских усилий с твоей стороны.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.