Как позиция рук влияет на выполнение жима лёжа?

Автор
Опубликовано: 3030 дней назад (31 декабря 2015)
Играет: Arven - Believe
0
Голосов: 0
Как позиция рук влияет на выполнение жима лёжа?

Основными мышцами, задействованными в жиме лежа, являются грудные мышцы, трицепсы, передняя часть дельтовидных мышц (передняя часть плеч). Движение включает распрямление локтей (выпрямление рук), приведение плеч в горизонтальной плоскости (руки, отведенные в стороны, приводятся на уровне плеч внутрь, к торсу) и движение в плечевом суставе (подъем руки из нижнего положения в верхнее).

Изменение положения локтей во время жима изменяет движение в плечевом суставе на горизонтальное приведение, что существенно ограничивает использование трех основных групп мышц.

Вариант // Локти в стороны
Если локти, разведены в стороны, от боков, движение в плечевом суставе преимущественно горизонтальное приведенное с минимальным изгибом. При этом грудные мышцы максимально вовлечены в работу, а использование передней части дельтовидных мышц существенно уменьшено. Удаление локтей от боков также создает напряжение в капсуле плечевого сустава.

Вариант // Локти прижаты к бокам
Если держать локти близко к бокам, грудные мышцы мало включаются в работу. Движение плеча переключается от горизонтального приведения на вращение, нагружая передние части дельтовидных мышц. Такое положение также увеличивает амплитуду движения трицепсов, и, в результате, их вовлеченность в работу.

Вариант // Локти отведены под 45 градусов
Положение локтей под 45 градусов к телу при опускании штанги позволяет развивать большее усилие, потому что грудные мышцы, трицепсы, дельтовидные работают сообща. Такое положение также снижает нагрузку на плечи, что особенно важно при работе с большим весом.

Итог
В зависимости от ваших целей используйте определенное положение локтей:

Локти развернуты наружу (90 градусов) - Для развития грудных мышц
Среднее положение локтей (45 градусов) - Для развития силы
Локти приведены к туловищу (0 градусов) – Для развития трицепсов
Как позиция рук влияет на выполнение жима лёжа?

Похожие записи:

Универсальная программа для девушек
Универсальная программа для девушек Тренинг в тренажерном зале, программа построена 3-х дневным сплитом который рассчитан на 6-10 дней. Для девушек с опытом тренировок более 2-х месяцев. Трениров...
НГ
Всех с Новым Годом!:3 Мы с AtD желаем вам всего няшненького, хорошего и светлого. И встречать поменьше злобных падл на пути. Мяу.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!