Еще раз о доказательствах

Автор
Опубликовано: 4614 дней назад (11 августа 2011)
Редактировалось: 1 раз — 11 августа 2011
Настроение: духовное
0
Голосов: 0
Так уж вышло, что эта тема в последнее время крутится у меня в голове…
Я вообще заметил, если человек говорит, что никто не доказал существование Бога и, что пока ему не докажут это, он останется атеистом, то чаще всего этот человек даже не предполагает, как именно должно выглядеть это доказательство. Он не думал никогда над этим. Он просто выдает внушенную ему фразу. «Никто еще не доказал». А ведь доказали уже миллион раз. Просто эти доказательства никого не интересуют. Я недавно прочитал про таких людей. Там они сравниваются с теми, кто не верит в то, что люди высаживались на луну (не факт, что они высаживались, конечно, главное-сам ход рассуждений), и говорилось о том, что этим вот людям хоть лунную породу показывай, хоть интервью с астронавтами, хоть видеозаписи и т.д. они все равно НЕ поверят. Скажут: «Сфабриковано» и всё…Но я, надеюсь, что большинство еще не утратило способности думать, рассуждать и анализировать, искать ответы…
Я по образованию биолог. Поэтому думаю, что под «доказательством» должны пониматься некие рассуждения или действия, может быть, даже и какие-то «показатели», которые можно измерить и т.д. И якобы, таких доказательств предоставить в принципе невозможно на сегодняшний день…А ничего подобного!
Возьмем типичный пример: Часто приходиться слышать, что Бога никто не видел, поэтому неизвестно есть ли Он. Т.е. условно берется «прибор» – глаза. И на основании данных этого прибора делается заключение… Но это же глупо, согласитесь! Это все равно, что взять линейку, с помощью нее измерить, скажем, уровень радиации и с гордостью сделать вывод, что радиации нет…
Я предлагаю всем атеистам отложить линейки и поискать другие приборы… Попробуйте хоть раз в жизни искренне помолиться. Уверяю Вас, результат будет. Оглянитесь вокруг, подумайте…Совершенство окружающего нас мира, последние данные физики, математики, духовный опыт миллионов верующих, среди которых весьма и весьма умные, грамотные люди, в авторитете коих не приходится сомневаться, наконец, сама ваша тяга к добру, справедливости, ваша совесть, высокие чувства…это ли не доказательства?
                 Иван Миронов

Похожие записи:

О смысле жизни
В нашей жизни множество тайн, Не раскрытых и раскрытых где-то. И почему философы гадают: "Откуда зародилися планеты?" На протяжении множества столетий Людей преследует один всего вопрос: Гд...
Почему мы кричим?
Один раз Учитель спросил у своих учеников: — Почему, когда люди ссорятся, они кричат? — Потому, что теряют спокойствие,- сказал один. —  Но зачем же кричать, если другой человек нах...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!