+11 RSS-лента RSS-лента

Чтобы стало хорошо...

Автор блога: Лия
Хочу поделиться...
Тема религии и религиозности очень серьезная и сложная для понимания и рассуждения. Как и любой объект познания требует основательного подхода. Не мы первые подняли вопросы «ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?».  Этим занимались тысячелетия люди науки, искусства и иных видов деятельности.

«Религиозные дискуссии» не являлись бы «проблемой», если люди изначально ответили себе на принципиально важный вопрос: «ЕСТЬ ли БОГ?». Мы и разделились на верующих и на атеистов.

Теперь следующее: в зависимости от сознания отдельного человека или группы людей создаются системы: «светские» или «религиозные». Соответственно «мы не верим в БОГА (в Его существование)» и «мы верим в БОГА».

В свою очередь система «мы верим в БОГА» может делиться «мы КАК БЫ верим в БОГА» (отдельные государства, секты, отдельные люди, даже из духовенства) и «мы ИСТИННО верим в БОГА».

ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС: БОГ ЕСТЬ. Можете называть по-разному: «ВЫСШИЙ КОСМИЧЕСКИЙ РАЗУМ», «ВСЕВЫШНИЙ», «ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ» и сотни иных наименований на разных языках.  

БОГ – ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Что бы мы не говорили. ЕГО можно почувствовать своим сердцем, душой, страдающей или радующейся. БОГ это ЛЮБОВЬ, ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ. Любить нужно уметь. БОГ учит любить мудро, без эгоизма, терпеливо, с оказанием РЕАЛЬНОЙ помощи. Всё любить: этот мир, который разрушаем, родину, родителей, мужа (жену), детей, друзей…
Лия 0 Нет комментариев
Притча об унынии В. Соловьев
Владимир Соловьев – Притча об унынии

Притча из философского произведения Владимира Соловьева «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории». В свое время мне посоветовал почитать этот труд мой преподаватель философии, когда я «обвинил» его в том, что на семинарах мы рассматриваем только западную «атеистическую» философию. Очень интересные мысли у Соловьева. С полным текстом «Трех разговоров» можно ознакомиться тут.
Лия 0 2 комментария уныние
Почему мы кричим?
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
— Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
—  Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
—  Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для  того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
— А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что происходит? - продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся ещё ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так  вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Универсальная молитва, для всех...
Посыл на Единение
1. Покаяние
Отче наш, Отец Небесный,
прошу Тебя простить
все мои прегрешения,
вольные или невольные.

Аминь!


2. Молитва
Отче наш, Отец Небесный,
я принимаю веру Твою,
она есть мой путь,
я принимаю Каноны Твои вечные
с любовью к Тебе и делам Твоим.

Господи, прошу дать мне надежду
на спасение души моей
и даровать мне мудрость Твою
для жизни моей
на Земле и в Вечности.

Аминь!


3. Обращение
Отче наш, Отец Небесный, прими мою молитву во спасение и Духовное Единение народа России! Принимая Крест ответственности за преображение своего Со-Знания и Со-Знание моего Народа, прошу даровать мне духовную мудрость и духовное прозрение для формирования Коллективного Первосознания СоТворца.
Господи, я посылаю Тебе и всему своему Народу наполненный Перволюбовью мыслеобраз формирования Пространства Света – Пространства Святой Руси – на основе Божественных Канонов и накрываю защитным Куполом Божественной Перволюбви всё Пространство Святой Руси!
Аминь!
Лия +1 1 комментарий
Если ты христианин...
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Аминь!
Лия +1 1 комментарий
Если ты буддист...
1.
Намо Гурувэ
Намо Буддаяа
Намо Дармаяа
Намо Сангаяа

Ищу Прибежища у Учителя.
Ищу Прибежища у Будды.
Ищу Прибежища в Учении.
Ищу Прибежища в Общине.

Эту молитву следует читать и утром и вечером. Она дает защиту от всех страданий (несчастных случаев, болезней, печали, горя).

2.
Ом мани Бадмэ хум!

О, Сокровище на лотосе!

3.
Ум Дари дудаари дури суухаа!

Эта молитва очень быстрой помощи. Ее следует читать особенно в наше тяжелое и опасное время, всюду, где бы вы ни были, за своих близких, детей.

4. Эмаа hye ум маа пани, пани суухаа!

Эта молитва защитит вас от несчастных случаев, от вредного воздействия темных сил.

5. Ум hэрээ Бадман даадид
Базар гурдаа хаян хирбэ,
hулоо hулоо хум пад!

От сглаза, порчи, проклятий защитит эта молитва.

6. Мантра Будды Шакьямуни
Ом муни муни маха муние суухаа!

Наше обычное сознание,
Наше обычное тело,
Наш обычный ум
Мы преобразуем
В тело, речь и ум Будды!
Эта мантра означает, что Будда находится внутри вас, а не вовне. Способность Просветления находится у вас здесь, в вашем сознании, сердце.
Лия +2 4 комментария
Единство
Каждый месяц, 26 числа, в 11 часов по Московскому времени - Всероссийская молитва за страну.Если ты христианин,буддист,мусульманин,кришнаит или просто веришь в Бога-присоединяйся!Хотя бы раз в жизни...И если даже никогда не молился,ведь вреда не будет от одного-то раза...А польза ВСЕМ!
Мысли конструктивные, созидающие...
Почему мы закрываем глаза, когда мы молимся, когда мы плачем, любим? Потому что мы знаем, что самые прекрасные вещи в жизни мы не видим, мы чувствуем их сердцем.
Лия +3 Нет комментариев
Мое доказательство того, что Бог есть...
Время от времени, при разговоре с разными людьми, этот вопрос нет-нет да и поднимается. Всегда есть люди, которые требуют доказательств. Вот, дескать, «если бы я увидел…» или «если бы я почувствовал…» и т.д. Что тут ответишь?
И вот что я ответил сам себе…

Где-то мне встречалось одно сравнение… но я запомнил только суть и развил ее:
Допустим, есть группа людей в пустыне. В нашем сравнении это будут атеисты. В пустыне они все давно, воды нет, все грязные, обожженные солнцем, забыли куда и зачем идут…и даже не идут уже по этой причине, а просто разбили лагерь и медленно погибают… Но вот находится человек или два-три(не важно), которые смутно припоминают, что где-то недалеко есть оазис(кто-то им когда-то то ли говорил, то ли они читали где-то…). И, решив, что лучше уж пойти поискать из последних сил, пусть хотя бы и погибнуть, но не здесь и не так, без цели и смысла…
Они собирают последние силы и идут. Проходят «сто метров» и, о, чудо! За соседним барханом ОН! Оазис! Они радостные бегут к воде, пьют-пьют, и, утолив жажду, толком даже не умывшись и не отдохнув, бегут обратно к своим спутникам, которые остались в лагере. Представьте же себе их удивление, когда в лагере им большинство не только не верит, а еще и называет их сумасшедшими. Будто все это миражи и галлюцинации… Какие есть доказательства у тех, кто напился воды и вернулся? Ведь они по-прежнему в пыли и грязи(второпях никто даже и не подумал хорошенько помыться, все спешили порадовать остальных…), в пригоршне воды же не принесешь…
У этих людей есть одно-единственное доказательство… Их уже не мучает ЖАЖДА!

Меня не мучает «жажда». Я не боюсь за свое будущее, я здоров без лекарств и больниц, у меня куча друзей, прекрасная семья, любимая жена, не бывает депрессий, похмелья. Я не разгадываю смысла жизни, ведь он мне понятен…Я счастлив. И самое главное, все это не плод каких-то моих усилий, везения, самовнушения и т.д. Это все дает мне Бог. Пусть я буду выглядеть каким-нибудь сектантом в глазах знакомых и незнакомых, но я не боюсь произносить это слово вслух. Бог. Я «пил воду из оазиса» и не испытываю теперь «жажды». Мне всему миру хочется кричать, что «ВОДА ЗА СОСЕДНИМ БАРХАНОМ», всего в двух шагах! Но нет… нужны доказательства…
Сначала я думал, что нет у этой проблемы решения. Но их, как минимум два:)
- Надо спокойно самому вернуться к оазису. Хорошенько вымыться, побриться, залатать свою одежду и вернуться в таком виде, чтобы ни у кого не осталось ни малейших сомнений, что я знаю, о чем говорю.
- Поскольку люди в пустыне могут не дождаться и умереть от жажды, пока я «отмываюсь», есть вероятность того, что к ним пойдет кто-то из, скажем так, коренных обитателей оазиса или тех, кто там живет давным-давно… А может, и сам его Основатель… Тогда требовать доказательств станут только безумцы.
                                                                              Иван Миронов
Еще раз о доказательствах
Так уж вышло, что эта тема в последнее время крутится у меня в голове…
Я вообще заметил, если человек говорит, что никто не доказал существование Бога и, что пока ему не докажут это, он останется атеистом, то чаще всего этот человек даже не предполагает, как именно должно выглядеть это доказательство. Он не думал никогда над этим. Он просто выдает внушенную ему фразу. «Никто еще не доказал». А ведь доказали уже миллион раз. Просто эти доказательства никого не интересуют. Я недавно прочитал про таких людей. Там они сравниваются с теми, кто не верит в то, что люди высаживались на луну (не факт, что они высаживались, конечно, главное-сам ход рассуждений), и говорилось о том, что этим вот людям хоть лунную породу показывай, хоть интервью с астронавтами, хоть видеозаписи и т.д. они все равно НЕ поверят. Скажут: «Сфабриковано» и всё…Но я, надеюсь, что большинство еще не утратило способности думать, рассуждать и анализировать, искать ответы…
Я по образованию биолог. Поэтому думаю, что под «доказательством» должны пониматься некие рассуждения или действия, может быть, даже и какие-то «показатели», которые можно измерить и т.д. И якобы, таких доказательств предоставить в принципе невозможно на сегодняшний день…А ничего подобного!
Возьмем типичный пример: Часто приходиться слышать, что Бога никто не видел, поэтому неизвестно есть ли Он. Т.е. условно берется «прибор» – глаза. И на основании данных этого прибора делается заключение… Но это же глупо, согласитесь! Это все равно, что взять линейку, с помощью нее измерить, скажем, уровень радиации и с гордостью сделать вывод, что радиации нет…
Я предлагаю всем атеистам отложить линейки и поискать другие приборы… Попробуйте хоть раз в жизни искренне помолиться. Уверяю Вас, результат будет. Оглянитесь вокруг, подумайте…Совершенство окружающего нас мира, последние данные физики, математики, духовный опыт миллионов верующих, среди которых весьма и весьма умные, грамотные люди, в авторитете коих не приходится сомневаться, наконец, сама ваша тяга к добру, справедливости, ваша совесть, высокие чувства…это ли не доказательства?
                 Иван Миронов