+9 RSS-лента RSS-лента

дневники

Автор блога: Holy
запись двадцать вторая
Боль, она такая. Она приходит и остаётся надолго. Можно вырываться из её цепких когтей, а можно с ней поиграться, будто помогая ей.
На самом деле боль показывает одновременно, как мы слабы и как мы сильны. Нет никаких таблеток или тренингов, пройдя которые люди смогли бы моментально забыть, вылечиться. Так как самое лечение и есть та самая боль.
Боль и духовная и психологическая и, неудивительно, физическая - принимается человеком лишь после того, как он был к ней готов. Слабость, проявляемая перед самим собой, близкими и даже незнакомыми людьми, не говорит о том, что человек плохой и не понимает ничего в этом мире.
Скорее это вопрос к познанию себя и окружающего мира, что, как известно, проявление нашего беспокойного ума. Насколько боль чувствуется всеми составляющими человека - от физического проявления до глубинно-духовного, настолько человек познаёт себя самого. Именно поэтому боль носит такой характер отрицания - с ней мало кто хочет сталкиваться постоянно. Что интересно, редкая боль, часто ещё и внезапная, наносит сильные удары по жизни и восприятию человека. Даже если с ней сталкиваться чаще одного раза в жизнь - с ней не станет проще или быстрей решиться на какие-либо действия.
Боль вносит хаос и порядок , раскладывает по полочкам и рвёт в клочья все шаблоны и привычки.

Стоит только отвлечься и она может накрыть той самой ударной волной, сносящей всё живое вокруг. После чего только пепел вьётся по воздуху столь красиво, что приходит понимание - оно того стоит.

Борьба или принятие боли и её последствий - выбор каждого. Здесь нет уникальной фразы, которая могла бы хоть кому-то помочь. Боль выбираем мы сами. И сами идём дальше. Что бы ни случилось, кислород поступает в лёгкие, даже через трубки.
запись двадцать первая
Как бы ни испытывалось терпение, оно всегда будет доказывать, насколько это полезно. Столкнувшись с негативом с внешней стороны - не взрастила внутри себя ответ, а растворилась в собственной любви ко всему и негатив сам собой превратился в стыд и извинения. Столкнувшись с тем, что меня раздражало обычно - закрыла глаза и даже ничего не совершая, на интуитивном уровне, трансформировала раздражитель, и, что изумительно, он действительно трансформировался на реальном уровне. Столкнувшись с тем, что мне не нужно, но настойчиво обязывает - приняла как должное, но отказалась внутри себя и моментально события изменились в мою сторону. Столкнувшись с изнуряющим ожиданием - отпустила ожидания и время, совершенно не участвуя ни делом, ни мыслю, и всё моментально пришло. Не чудо, а потенциал. О чём всё время не забывала, так это о благодарности Себе за могущество и благодарности себе за настойчивость в его проявлении.
Holy +2 1 комментарий
запись двадцатая
Сколько бы не повторяли окружающие, сколько бы Вселенная не давала знаков - всё пустое, пока само сознание спит. Как только будет принят факт, что всё происходящее вокруг - иллюзия собственного разума; пока не будет понимания, что мысль собственная создаёт действие всего вокруг. Пока не будет понимания, что я есть бог - всё будет не так. Окружение, погода, собственная жизнь. Всё будет с оттенком: хорошо, НО. Необходимо научиться любить себя таким как есть, любить всё вокруг таким, как есть. Не стоит никого учить. Есть смысл только в том, чтобы научиться самому и тогда тебя увидят и услышат. Кто поймёт - услышит. Кто не поймёт - либо пройдёт мимо, либо будет чернить без надлежащих поводов (которых не существует) Любить себя, проявление себя в окружающих людях, событиях и пространстве - одновременно легко для тех, кто не сомневается и одновременно тяжелый труд для тех, кто привык сам себе мешать.
Holy 0 1 комментарий
запись девятнадцатая
Мы можем сколько угодно ожидать от внешнего мира того, чего хотим. Часто мы возлагаем абсолютно ненужные задачи на абсолютно всё наше окружение. Даже от погоды многие требуют соответствовать своим пожеланиям. Социум даёт временные роли, которые мы выполняем в зависимости от нашего собственного желания придерживаться их. Но самое нелепое - требовать исполнительности от мира. Особенно, упирая на то, что кто-то "просто обязан" делать так, как им хотим или как заведено. Достаточно лишь соответствовать своим собственным требованиям, которые только от нашего желания могут совпадать с требованиями окружающих. И если этого не происходит - наше дело, личное. Окружающие, не в меру воспитаные, неблагоразумные и нетактичные - всегда будут тыкать пальцем и обсуждать  как можно громче. Это их дело. Как часто бывало: мы делаем "ставки", что тот или иной человек рядом с нами будет поступать в соответствии с нашим предположением, но этого не происходит. Истинная глупость заключается в обиде на этих самых, "не оправдавших наших ожиданий". А дело всего лишь в неразумности использования своего разума. Как часто, что-либо совершая, мы ждём конкретной реакции нашего окружения. И вновь, не получая ожидаемого, снова направляем свою обиду не на свои потворствования эгоизма, а на окружение. Мой успех - не твоё поражение.
Holy 0 1 комментарий
запись восемнадцатая
Сколько бы ни выпадало испытаний - они остаются в размытом прошлом, пока нет навыка запоминать уроки. Как только навык вырабатывается, уроки запоминаются и история прекращает повторяться. Любые ошибки перестают повторяться, когда сознание или хотя бы разум, начинают действительно понимать, что к чему - тогда и прекращается повторение работы над ошибками. Следует понимать и принимать свое право идти не по тому пути, который ждут от вас окружающие. Следует понимать, что не перед кем отчитываться. Конечно, если вы к этому привыкли, то привычка будет давить до последнего, пока вы сами это разрешаете.
запись семнадцатая
В нынешнее время большая часть людей не пользуются собственным потенциалом, рассчитывая на уже проверенную дорожку общества. Счастье достигается многими путями, разным затраченным временем и разным ощущением "естественности" этого Света. Лично мне приятней, когда превосхожу саму себя в чём-либо. И мне нет дела до реакции и отношений окружающих, не смотря на их степень близости. Следует слушать среди прочих голосов лишь свой собственный и следовать ему. Безусловно, необходимо всесторонне развивать свой Дух. Для некоторых этот рост возможен только в спокойном одиночестве. Для других, наоборот, только в присутствии разного рода наблюдателей, мотиваторов и критиков. Каждый выбирает по-своему. И каждый выбор имеет место быть.
запись шестнадцатая
Все вокруг обладают своим мнением, буквально каждый. Оно может не совпадать с нашим. Даже желательно, чтобы не совпадало. Мнение может основываться на чём угодно: личном опыте, как отрицательном, так и положительном, общественным понуканием к одинаковости, провоцированием на различность. Никто не смеет осуждать или менять насильно мнение. Это всегда процесс, зависящий только от самого индивида. Только принятие и уважение чужого, пусть и противоположного, мнения - способствует росту личности.
Holy 0 3 комментария
запись пятнадцатая
В недрах сознания существует понимание взаимосвязи всего сущего. Вы можете открыть в себе данную часть сознания и действовать через неё. Она является цельностью, которая чтит явление жизни. И свою индивидуальную жизнь в первую очередь, как жизнь, за которую отвечает ваше сознание. Вы отвечаете сами за себя. Вам была дарована эта ответственность, чтобы вы чтили свой Свет, своё тело, свой жизненный опыт. Как только вы начнёте заботиться о вашей цельности, культивировать её и видеть потенциал - вы обнаружите, что ваше тело, казавшееся до этого момента тяжелым грузом, совершенно бесценно. Оно приносит вам неописуемые богатства. Необходимо научиться включать свой центр чувствования и интерпретации опыта реальности и активировать действия в соответствии с информацией, зранящейсч внутри вашего сознания. Вам необходимо научиться доверять своему чувствованию, своей интуиции, которая является вашим внутренним знанием. ©Символ
запись четырнадцатая
Сколько бы в жизни не давали повода сойти с пути, всегда необходимо оставаться собой и чтить самость каждой личности, какой бы путь она не выбрала. Выбирать позитивное, не планируя результат - самый верный способ сохраняться в ровном состоянии своей души. Набираться опыта личного, лишь принимая во внимание опыт окружающих, верный способ идти именно по своему пути, ни в коем случае не виня себя, если пришлось отклониться. Оставаться в ровном расположении духа, когда окружающие события стремятся вывести из этого состояния гармонии - первоочередная задача.
запись тринадцатая
Как часто люди вокруг обращают нездоровое внимание на тех, кто более доволен жизнью, чем устраивает их наблюдателей. Как часто стараются найти подвох, полить грязью из своей души, чтобы затмить Свет постороннего человека. Как часто люди поражаются тем, что их реакции на что бы то ни было, остаются без 'должного' внимания тем, кому они их направляют. Как часто возмущаются, что их негатив не приносит желаемого воздействия ни на чью жизнь. Моё намерение, искреннее и ежесекундное, оставаться в любой ситуации Собой. Жить в соответствии со своим Светом внутри, не питаясь Светом других. Моё намерение - повышать уровень лишь своего развития как Души, так и психологии личности. Маски исполняемых ролей осторожно снимаются, не причиняя вреда той самой искре Вселенной, что есть Я. Возрастает желание развивать каждую саособность до бесконечности, не опираясь на причины и реакции окружающих, не планируя результатов.
Holy 0 1 комментарий